Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие бытия, субстанции и материи. Эволюция понятия материи в истории философии. Современная наука об уровнях организации природы

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cвязь языкознания с другими науками
  3. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  4. I Эволюция биосферы.
  5. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  8. I. Понятие социального института.
  9. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Становление философии начиналось именно с изучения проблем бытия(Б). Б охватывает все реально существующее в природе общества, мышлении. Т.о. категория Б – есть самое общее понятие, абстракция, объединяющая самые разл предметы, явл-я, сост-я, процессы по общему признаку существования. В Б выделяют: объективную реальность (всё, что существует вне и независимо от сознания человека) и субъективную (всё, что принадлежит человеку и вне его существовать не может).Б - это объективная и субъективная реальности.

Формы Б: + Б природы - неорганическая, органическая, искусственная природа тесно связана с преобразующей деятельностью человека.
+ Б человека - уникально, т.к. ч-к принадлежит к 2 мирам: тело – орг.часть, сознание – дух.часть.
+ Б медико-биолог объектов - как объект медицины ч-к объединяет в себе много процессов, структур, уровней.
+ Б духовное - охватывает процессы сознательного и бессознательного.
+ Бытие социальное - индивидуальное и общественное.

СУБСТАНЦИЯ(С) – философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её проявления и саморазвития. С есть то, что существует в самой себе и благодаря самой себе, она первопричина происходящего. 2 вида С – Дух и МАТЕРИЯ (М) Периоды формирования М:
1.) Наглядно-чувственное представ-е. Фалес - вода, Гераклит - огонь, Демокрит - атомы.
2.) Субстратное понимание. Единая основа матер мира - атомы, молекулы, неизменная масса.
3.) Гносеологическое представление(марксисты). Ленин: М - это объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им.
4.) В современной философии М рассматривается с онтологической и гносеологической точки зрения. М - объективная реальность, отражаемая человеком в его чувств и мыслях. СЕЙЧАС характеристики материи: 1) существует как одно из проявления бытия; 2) есть объективная реальность, данная человеку в его ощущениях и существующая независимо от них; 3)подчинена своим собственным закономерностям, кот не зависят от воли и желания ч-ка, М выступает как сила, сопротивляющая деятельности человека; 4)существует в форме разнообразных вещей и не существует в чистом виде. Представляет собой сверхсистему, объединяющую другие системы; 5) вещественна (телесна), т.е. в каждом объекте имеется некое содержание, которое позволяет воздействовать на другие материальные вещи; 6) изменчива, но неучтожима. Формой существования материи является движение, благодаря чему она развёртывается в различные вещи.

 

Билет

1– Исторический процесс как проблема социальной философии. Концепция прогрессивного развития общества (Гегель, Маркс, Бердяев, Парсонс)
Один из самых спорных вопросов в соц. философии – вопрос о закономерном характере развития общества. представители Баденской школы неокантианства отрицали наличие объективных законов развития общества. Марксизм приходит к теор.выводу о наличии объективных законов исторического развития. Эти законы не менее объективны, чем законы функц-я природных систем, однако имеют свою качественную специфику. Эта специфика, согласно К.Марксу, проявляется в том, что эти законы – статистические, а не динамические. Они прослеживаются только на больших массах людей и на больших временных интервалах. Второй особенностью общественных законов Маркс считает тот факт, что в механизм действия этих законов включена сознательная деят-ть люде. *Гегель - диалек-й подход к изучению истор.процесса. Дух, воплощаясь в народном духе проходит ряд конкретных ступеней, выражающих историю развития общества. В восхождении народного духа рассматривает: восточный мир(нет свободы, свободный только деспот); греческий мир; римский мир(греко-римский мир – наличие свободы в пределах – не исключало рабство); германский мир(у германских народов разумное государственное устройятво). История – саморазвитие мирового духа – высший этап объективно – идеалистической философи *Бердяев – понимание истории и социальной жизни в свете творчества человека.
для него – исторический процесс – сфера иррац-го, зачатого в недрах первичного хаоса. Это сфера борьбы Бога и человека, Добра и зла. Негативные оценки истории как сферы проявления «неудач духа». Наиболее позитивно оценивает период Средневековья (рыцарь – вырвавшийся из хаоса); выход из исторического кризиса – возврат к вечной правде христианства

2. Марксистская философия и её место в истории философской мысли.

Основоположниками являются К.Маркс и Энгельс, которые являются представителями немецкой классической философии.

Содержание философского учения:

1.) Обоснование материал-й позиции в решении основного вопр.философии (вопрос об отношении бытия и сознания, материи и мысли, объективной реальности и духа). Основной вопр.по их мнению-это что представляет сознание по содержанию. Решение этого вопроса органически связано с мировоззрением людей, социальных групп, общества в целом.
2.) Создание диалектического материализма. Некоторые философы изображают диалектический материализм как механическое соединение диалектического метода Гегеля и материалистической теории Фейербаха. Это упрошенное представление.
Марк-я философия выражает диалектические зависимости и отнош-я в реальных проц-х жизни природы, общ-а. Между материализмом и диалектикой устанавливаются новые соотношения: материализм стал диалектическим, диалектика стала материалистической.
3.) Расширение материализма и диалектики на общественные отношения. Производство материальных благ определяет общественное сознание. Вследствие роста производственных сил из одного уклада общественной жизни развивается другой, более высокий. На месте прежних производственных отношений образуются новые, соответствующие более развитым производственным силам, а значит и более высокой ступени исторической жизни общества.
4.) Объяснение важнейших естественно-науч-х открытий и рассмотрение их диалектико-материалистического значения.
+ Открытие клет-го строения (установлена общность строения биологической формы движении материи; проблема о единстве и многообразии жив-го и раст-го мира)
+ Открытия Ч. Дарвина о происхождении и развитии мира (основа для диалектико-материалистического анализа исторического процесса всего живого).
+ Закон о сохранении и превращении энергии (все явления обусловлены одной и той де энергией, то есть движением).
ВЫВОД: материалистическая диалектика - всестороннее учение, дающее последовательное объяснение взаимосвязи природы, общества и мышления.

 

Билет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав