Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 10: Курсовые и дипломные работы.

Читайте также:
  1. III. После окончания работы.
  2. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  3. Антидискриминационная направленность социальной работы. Эйджизм, сексизм и инвалидизм в современном обществе.
  4. Антология социальной работы. - М., 1994-1995.- Т. 1, 2, 3.
  5. Апробация работы. Апробация исследования - условие истинности результатов.
  6. Бытовой подряд; 2) строительный подряд; 3) подряд на проектные или изыскательские работы; 4) подряд на научно-исследовательские, опытно-конструкторские технологические работы.
  7. Взаимная индукция. ЭДС взаимной индукции. Взаимная индуктивность. Трансформаторы и принцип его работы. Коэф.транформации и типы трансформаторов
  8. Взаимосвязь теории и практики социальной работы. Формы взаимодействия теории и практики социальной работы.
  9. Гидродинамические исследования скв. на установившихся режимах работы.
  10. Главные цели и задачи профилактической работы.

Курсовая и дипломная работы - жанры научного стиля, цель которых научить студента проводить научное исследование и оформлять его результа­ты.

Дипломная работа завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические практические задачи по своей специальности.

Структурными элементами дипломной работы являются: титульный лист, задание на выполнение дипломной работы, реферат, оглавление, введение, ос­новная часть, заключение, список использованных источников, приложения, графический материал.

Реферат в кратком виде (до 1 страницы) содержит цель и объект ди­пломного исследования, полученные результаты и новизну, степень внедрения и область применения, данные об объеме работы, о количестве разделов, иллю­страций, таблиц, приложений, использованных источников.

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуально­стью, формулируется задачи, направленные на реализацию цели, указывается объект, предмет исследования, противоречия, гипотеза, используемые методы анализа.

Основная часть членится на главы в соответствии с задачами работы.

Заключение имеет форму выводов, соответствующих этапам исследова­ния, либо форму резюме.

Задание 36. Сформулируйте цель и задачи по теме своей курсовой рабо­ты.

Тема 11: Устное научное выступление. Защитное слово. Научная по­лемика.

Устные научные жанры весьма многочисленны и разнообразны. Они де­лятся на монологические (научный доклад, научное сообщение, защитное сло­во, лекция, устный ответ на экзамене) и диалогические (научная дискуссия, семинар, опрос).

Принципы трансформации письменного научного текста для устного выступления


1. Рекомендуется вести речь от первого лица и употреблять, конструкцию местоимение я + глагол в личной форме, по возможности избегая безличных конструкций.

2. Чтобы вовлечь аудиторию в процесс активного слушания, рекомендуется включать текст средства диалогизации речи, а именно: использовать ме­стоимение вы: Как вы помните..; Вы, наверное, слышали..; Вы, вероятно, со­гласитесь е.; Сейчас мы с вами рассмотрим... и т.п.;

- обращаясь к слушателям, использовать глаголы в повелительном наклонении:
Обратите внимание..; Постарайтесь запомнить...; Давайте вернемся к... и
т.п.

- включать в монолог структуру «вопрос — ответ»: Что же такое стиль?
Стиль - это...

Эти приемы позволяют активизировать внимание слушателей, создать и поддержать эффект живого общения оратора и аудитории.

3. Следует упростить текст в грамматическом отношении, трансформировать сложные формы и конструкции в более простые, адекватные устной речи: рекомендуется избавиться от частого употребления причастных и деепричаст­ных оборотов, перестроив их, например, в придаточные предложения с глаго­лом в личной форме; рекомендуется реже использовать отглагольные сущест­вительные, трансформируя их в личные формы глаголов; следует реже исполь­зовать страдательный залог, отдавая предпочтение конструкциям в действи­тельном залоге; следует избегать цепочек слов в форме родительного падежа, трансформируя их, например, в небольшое сложноподчиненное предложение; рекомендуется трансформировать длинные сложноподчиненные предложения, разбив их на более короткие фразы и соединив посредством сочинительной связи.

Задание 37. Изучите теоретические сведения, предлагаемые в теме 1. Подготовьте устное сообщение по предложенному материалу (привлеките до­полнительные источники информации) и выступите перед группой.

Задание 38. Составьте текст защитного слова, включив него следующие структурные элементы: тема, актуальность, предмет, объект, противоречия, ги­потеза, цель, задачи, методы исследования, полученные результаты. Подго-


товьте текст защитного слова к произнесению. Обдумайте ответы напредпола­гаемые вопросы оппонентов.

Полемика (древнегреческое слово polemikos означает «воинственный, враж­дебный») — это вид спора, при котором имеется конфронтация, противо­стояние, противоборство сторон, идей и речей. Исходя из этого, полемику можно определить как борьбу принципиально противоположных мнений по тому или иному вопросу, публичный спор с целью защитить, отстоять свою точку зрения и опровергнуть мнение оппонента.

Однако следует иметь в виду, что подлинно научная полемика ведется не просто ради победы как таковой. Опираясь на принципиальные позиции, по­лемисты решают социально значимые вопросы, их выступления направлены против всего, что мешает эффективному общественному развитию.

Структура полемики:

 

Тема
Тезис, выдвигаемый одной стороной Тезис, выдвигаемый другой сторо­ной
Аргументы в поддержку данного те­зиса Контраргументы
Научные факты и иллюстрации Научные факты и иллюстрации

Тезис - положение, которое нужно обосновать.

Аргументы - положения, приводимые в доказательство тезиса.

Задание 39. Разработайте тезис и систему аргументов к проблемной ситуа­ции в рамках вашей специальности. Приготовьтесь к полемике по данному вопросу.


Оглавление

Введение 3

Тема 1. Определение научного стиля 4
Тема 2: Основные содержательные единицы научной речи 9
Тема 3. Лексико-грамматические особенности языка

научного стиля 12

Тема 4: Виды компрессии текста. Конспект. 15

Тема 5: Составление плана текста 17

Тема 6. Аннотация 20

Тема 7: Составление реферата 28

Тема 8: Рецензия 34

Тема 9: Оформление научного аппарата 39

Тема 10: Курсовые и дипломные работы 44
Тема 11: Устное научное выступление. Защитное слово.

Научная полемика 45


Список литературы

Борисова И. Н., Купина Н.А., Матвеева Т.В. Основы стилистики, культуры речи и риторики / Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов // Екатеринбург: УрГУ, 1995. 84 с.

Главные правила подготовки, написания и оформления дипломных и кур­совых работ / Авт.-сост. Кузнецов И.Н. - Минск: Харвест, 2007. 304 с.

Колесникова Н.И. От конспекта к диссертации / Учебное пособие по разви­тию навыков письменной речи. 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2003. 288 с.

Матвеева Т.В. Учебный словарь: русский язык, культура речи, стилистика, риторика / Т.В. Матвеева. - М.: Флинта: Наука, 2003. 432 с.

Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика / Кн. для учащихся ст. классов сред. шк. - М.: Просвещение, 1991. 127 с.

Пособие по научному стилю речи (для вузов негуманитарного профиля) / Под ред. И.Г. Проскуряковой. - СПб, 2002. 258 с.

Стернин И.А. Практическая риторика в объяснениях и упражнениях для тех, кто хочет научиться говорить / И.А. Стернин. - Воронеж: Истоки, 2005. 155 с.

Федосюк М.Ю. и др. Русский язык для студентов-нефилологов / Учебное пособие. -М.: Флинта, Наука, 1999.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав