Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Введением открывается ВКР. Данная часть должна содержать все основные квалификационные признаки ВКР.

Во введении отражаются: актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, объект исследования, теоретико-методологические основы исследования, эмпирические основы исследования, теоретическая и практическая значимость исследования.

Обоснование актуальности темы является начальным этапом любого исследования. Под актуальностью темы исследования принято понимать степень его важности в определенный момент времени и в определенных условиях.

Во введении также отмечается практическая значимость выполнения исследования, характеризуется степенью разработанности данной проблемы в специальной литературе, ставятся цели и задачи исследования, формулируется его теоретическая основа. Практическое значение разработки темы исследования подчеркивается ее важностью в решении общих проблем оптимизации (рационализации), организации и осуществлении мероприятий, связанных с управлением персоналом организации.

После обоснования актуальности четко формулируются цель проводимого исследования и задачи, которые необходимо решить в соответствии с поставленной целью. Цель ВКР, как правило, определяется её названием (темой). В качестве цели может быть, например, анализ (оценка), исследование, разработка (проектирование), совершенствование (модернизация, повышение уровня) и др. Возможны темы с формулированием комплексной цели, например «анализ и разработка», «оценка и совершенствование» и т.д.

Задачи исследования формулируются в форме перечисления (изучить …, исследовать …, описать …, установить …, охарактеризовать …, проанализировать …, оценить …, выявить …, рассмотреть …, обосновать …, определить … и т.д.).

Формулировки задач обычно отражают название разделов и подразделов ВКР. Они должны быть точными и краткими.

На основании цели и задач определяются объект и предмет исследования. Обоснование выбора конкретного объекта и предмета исследования сопровождается ссылками на основные показатели, важнейшие критерии и фактические данные, характеризующие действительное положение дел, реальные ситуации в практике функционирования объекта и предмета исследования и др.

Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. В объекте выделяется часть, которая служит предметом исследования. Иначе говоря, объект – понятие более широкое, чем предмет.

В качестве объекта исследования может выступать, например, система ( управления персоналом, система развития персонала и т.д..), функция (управления, регулирования, организации, правоприменения и т.д.), характеристика (численность, эффективность и т.д.), процесс (процесс совершенствования оценка эффективности деятельности, мотивация персонала и т.д.) и т.д.

Так же, как и цель ВКР, его объект может быть комплексным, например: «структура функций», «характеристика процесса» и т.д. Иначе говоря, объектом исследования может быть система управления персоналом в определенной организации, а также персонал данной организации.

Основным предметом исследования могут быть: элементы структуры (подсистема адаптации персонала, отдел комплектации кадров); кадры (работники, проработавшие менее 1 года, персонал какого-либо подразделения организации и т.д.); деятельность (органов власти различного уровня, предприятий, организаций, учреждений); ресурсное обеспечение (информационное, организационно-техническое, финансовое, учебно-научное, методическое, кадровое и т.д.); нормативно-правовая база (законодательство) организации и деятельности, исполнительская дисциплина, социально-экономические, политические, правовые, психологические, социологические, исторические и другие аспекты управления персоналом организации

Во введении необходимо также определить методы, используемые при исследовании. Методы являются необходимым условием достижения поставленной цели исследования. В ВКР используются, например, программно-целевые методы совершенствования планирования и управления; экономико-математическое моделирование для выбора оптимальных решений; общенаучные и специальные подходы и методы обоснования результатов и предложений, формулируемых в выпускной квалификационной работе (системный подход, системный анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-исторический, балансовый, эксперимент, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, структурно-функциональный подход, статистический, моделирование и многие другие).

В зависимости от индивидуальных особенностей студента введение может быть написано как на начальном, так и на конечном этапах выполняемой работы. Это связано с тем, что в начале исследования введение пишется для того, чтобы автор мог лучше представить себе направление своих исследовательских поисков, так как это помогает ему сгруппировать материал и наметить план, а если в конце, т.е. когда работа по написанию основной части текста уже выполнена, то это делается для того, чтобы охарактеризовать ее с помощью параметров введения.

Текстуальный объем введения обычно не превышает 5-10% общего объема основной (содержательной) части выполненной работы.

По содержательности и качеству написания введения чаще всего можно судить о степени компетентности автора, его знании освещаемой проблемы, а также о действительно оригинальном авторском взгляде.

По введению во многом можно составить мнение и о характере работы в целом, так как в нем объективно отмечаются оценочно-квалификационные критерии исследования.

1.3.3. Первая глава
(информационно-теоретическая часть)

Исходя из логики выполнения исследования и структурного построения БВКР, первую главу составляет информационно-теоретическая часть. В конкретном тексте она должна иметь свое название.

Теоретическая глава может раскрывать содержание основных концепций отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, давать описание современного состояния изучаемой темы, ее истории, определять основные понятия, в ней может проводиться анализ литературы или позиции ученых по проблеме исследования, обосновываться собственная позиция автора.

В данной главе необходимо дать характеристику степени проработанности проблемы в литературных источниках (монографиях, журнальных и газетных статьях, материалах конференции и т.п.), а также уровня ее реализации в практике работы организации. Для этого целесообразно провести обзор литературы по методам решения задач исследования, выявить различия в основных подходах и точках зрения на рассматриваемую проблему, проанализировать исторические этапы развития явления, нормативно-правовую базу предприятия, организации, учреждения. При этом можно проиллюстрировать свои замечания статистическими данными и результатами социологических исследований (опросов) либо другими данными, представленными в виде графиков, схем, диаграмм, таблиц и т.п.

Определяется также сущность исследуемой проблемы, обобщается опыт (как позитивный, так и негативный) реализации рассматриваемой проблемы в деятельности отечественных и зарубежных организаций. Студенту необходимо определить, какие процессы (организационные, экономические, социальные) составляют основу рассматриваемой проблемы, а также указать, какое место занимает рассматриваемая проблема в сложившейся системе управления организации.

Студент должен грамотно оперировать понятиями и терминами управленческой терминологии, понятиями и методами научных дисциплин.

Достоинством работы является использование эмпирического материала организации и деятельности по управлению персоналом в конкретных предприятиях, организациях и их подразделениях. Такие сведения могут быть собраны в ходе производственной практики или иных формах участия студента в работе указанных выше организаций.

Каждая глава ВКР должна завершаться краткими обобщающими выводами, начинающимися вводными словами (итак, таким образом, следовательно и др.).

1.3.4. Вторая глава
(проблемно-аналитическая часть)

В этой главе, основываясь на положениях, сформулированных в теоретической части, проводится проблемно-аналитическая разработка методических задач ВКР.

В параграфе 2.1. дается краткая характеристика исследуемой организации. Здесь приводится историческая справка, характеризующая организацию – базу исследования, организационно-правовая форма предприятия, место регистрации организации, виды деятельности в соответствии с учредительными документами, цель деятельности организации, рассматриваются основные показатели её деятельности за последние три года. Приводится и анализируется организационная структура и структура управления исследуемой организации.

В параграфе 2.2. должен быть представлен анализ персонала организации. Данный раздел включает всестороннюю характеристику персонала организации (динамику движения персонала, профессиональный, квалификационный, списочный состав, половозрастную, образовательную структуру и т.п.). Должен быть представлен анализ коэффициентов оборота по приему, выбытию и коэффициента текучести. В конце раздела необходимо представить анализ показателей эффективности использования персонала организации (производительность труда, выработка, фонд оплаты труда, среднегодовая заработная плата одного работника, затраты на управление персоналом). Все показатели должны быть представлены в динамике за последние 3-5 лет.

Необходимые данные для выполнения аналитической части могут быть получены на основе действующей в организации системы плановых, учетных, отчетных и статистических документов; системы оперативного учета, который ведут технические, экономические, производственные и т.п. подразделения и службы; из методических и нормативных документов, регламентирующих деятельность организации и ее производственных подразделений, звеньев и уровней управления, а также на основе данных опроса, наблюдений и экспертных оценок.

В параграфе 2.3 осуществляется анализ состояния системы управления персоналом исследуемой организации (структура системы управления персоналом, распределение функциональных обязанностей по управлению персоналом, технологии управления персоналом). В данном разделе необходимо также проанализировать внутренние нормативно-правовые акты организации, регулирующие работу с персоналом (положение об отделе по работе с персоналом (отделе кадров), положение об оплате труда, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции специалистов по управлению персоналом, должностные регламенты и т.д.).

1.3.5. Третья глава
(проектно-практическая часть)

Третья глава основывается на прикладном значении исследования и в конкретном тексте ВКР должна иметь свое название. В ней раскрываются результаты анализа, проведенного в предыдущих главах.

В параграфе 3.1 студент должен представить анализ проблемы по теме ВКР. В анализе необходимо отразить преимущества и недостатки выбранного направления управления персоналом в соответствии с темой ВКР. Аналитические данные должны сопровождаться иллюстративным материалом (таблицы, рисунки) и должны быть получены с помощью различных методов исследования: опрос, анкетирование, интервью, наблюдение, хронометраж, фотография рабочего времени, тестирование и т.п. Макеты анкет, опросников, тесты, использованные в процессе исследования, необходимо представить в приложениях к ВКР. Заканчиваться данный раздел должен формулировкой 2-4 проблем по теме исследования.

Здесь должна быть представлена разработка проекта совершенствования управления персоналом по выбранной теме ВКР.

Параграф 3.2 представляет собой взаимосвязанный комплекс проектных мероприятий, рекомендаций, которые должны вытекать из результатов анализа и быть направлены на устранение недостатков, выявленных в параграфе 3.1 ВКР.

По каждому проектному мероприятию дается его логическое и расчетное обоснование, комплект разработанной рабочей документации с описанием содержания и порядка ее использования.

В состав проектной документации могут также входить: методические положения, рекомендации, инструкции по отдельным направлениям управления персоналом, а также сетевые графики, различные регламенты и нормативы, квалификационные требования [7].

Если выполнение ВКР подразумевает реализацию мероприятий по внедрению проекта, то студент может представить план данных мероприятий с указанием сроков их проведения, ответственных должностных лиц. Этот план должен быть утвержден руководителем организации.

По своему содержанию предложения и рекомендации должны носить самостоятельный характер, отличаться аргументированностью и целесообразностью, соответствовать современным теоретическим концепциям и передовому мировому опыту.

ВКР, выполненная по заявке предприятия, организации, учреждения может сопровождаться справкой о возможности внедрения результатов исследования (Приложение 7).

Заключение

В заключении (5-10% общего объема содержательной части) ёмко и сжато в обобщенном виде излагаются главные результаты проведенного исследования. Заключение представляет собой краткие выводы по каждой главе ВКР, характеризующие итоги проведенного исследования.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав