Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изображение рельефа способом горизонталей, высота сечения рельефа, заложение ската, уклоны и крутизна ската.

Читайте также:
  1. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  2. Алгоритм решения задач ЦП методами отсечения.
  3. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  4. Амортизация способом списания стоимости пропорционально объему продукции
  5. В числе функций государственного земельного контроля можно выделить информационную, превентивную, а также функцию пресечения.
  6. В) формой собственности на средства производства и способом управления экономической деятельности
  7. Высота перехода. Высота принятия решения (ВПР)
  8. Гильдейский способ рекрутирования политической элиты (лидеров) является __________ способом отбора руководящих кадров.
  9. Графическое изображение в статистике.
  10. Графическое изображение гипотетической функции развития общества в его отношении к природе.

Высота сечения рельефа– расстояние h между соседними секущими плоскостями.

Крутизна ската – расстояние между горизонталями в плане.

Заложение ската – это заложение, нормальное к горизонталям и являющее кратчайшим.

Уклоны отношение высоты сечение рельефа к заложению.

Изображение рельефа способом горизонталей: несколько способов изображения рельефа: 1) отмывка на физических картах. 2) Цифровой. 3) изображение с помощью горизонталей.4) перспективный способ изображения.5)изображение рельефа с помощью пластиковых форм.

В геодезии на топографических картах рельеф изображают в виде совокупности 2-х способов: способ горизонталей указанием отметок высот характерных точек местности. рассмотрим сущность, Q – часть уровенной поверхности. Проведем плоскость Р||Q. Плоскость Р рассечет участок земной поверхности. Отвесными линиями спроектируем след и получим горизонтальную проекцию следа сечения. «а» и «b» - проекции А и B. Затем построим вторую секущую плоскость на расстоянии h. По аналогии рассмотрим след сечения и спроектируем его на плоскость Q. Если мы хотим получить изображение горизонтальных проекций следов сечения на ограниченной плоскости, то их следует уменьшить. Уменьшенное изображение следов сечения мы видим на топ. Карте в виде коричневых линий. Эти линии – горизонтали. h принято называть «высота сечения рельефа»(расстояние между секущими плоскостями). Эта величина постоянна для данного листа карты. Н может быть вычислена по формуле hсеч=0.2мм∙М. М - знаменатель численного масштаба карты. 0,2мм – наименьшее деление нормального поперечного масштаба – минимальный отрезок, когда две горизонтали мы видим раздельно.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав