Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения об измерении и съемках. Геодезические сети и методы их построения.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. Общие основания прекращения трудового договора
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Общие проблемы философии науки.
  9. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  10. I. Общие требования к ведению классных журналов

Измерение – процесс сравнения изучаемых величин с одноименной величиной, принятой за единицу измерения. Объекты измерений: 1) расстояние (S-горизонтальное, L-наклон); 2) углы (вертикальные и горизонтальные); 3) превышение между заданными точками, n – превышение = Н21 (разность высот отдельных точек). В зависимости от способа получения результата, измерения бывают прямыми и косвенными. Прямые – результат получен путем непосредственного измерения искомой величины. Искомую величину получают при помощи функциональной зависимости через другие непосредственные измеряемые величины – косвенные. В геодезии для измерения применяются различные приборы: теодолит, нивелир, дальномер, рулетка, рейка. Результаты геодезических измерений заносят в полевые журналы(ПЖ), при этом с измерениями в поле составляют схематические чертежи – абрисы, которые используются для составления графической документации. Совокупность геометрических измерений и вычисления необходимы для составления документации, которая называется геодезическая съемка местности. Три вида, в зависимости от того, какую задачу они решают: *горизонтальная (теодолитная) решается одна задача: изображается ситуация – результат – контурная карта. *вертикальная (нивелирование) определяет высоты точек, которые используются для изображения рельефа заданных пунктов в горизонталях. *топографическая одновременно горизонтальная и вертикальная съемка, решаются обе задачи. Все съемки выполняются с пунктов геодезических сетей. Пункт – точки, закрепленные на местности, положение которых определено относительно принятой системы координат.

Геодезическая сеть – совокупность пунктов, положение которых определяется в единой общегосударственной системе координат. Геодезические сети не однородны. Можно классифицировать геодезические сети нашей страны по точности определения положения пунктов, делятся на: 1) государственные геодезические сети (ГГС) – высокоточные опорные сети, подразделяются на классы и разряды; 2) геодезические сети сгущения(ГСГ) – опираются на ГГС; 3) съемочные геодезические сети (СГС). Кроме того геодезические сети по назначению делятся на плановые (определение плановых координат в плоской прямоугольной системе, решается одна задача) и высотные (определяют высоту пунктов). Плановое положение пунктов может быть определен двумя путями астрономическим и геодезическим. Точнее геодезическим. Построение сетей включает этапы: проектирование сети по топографическим планам и картам; рекогносцировка и выбор местоположения конечных пунктов; закладка центров; постройка над пунктами спец. сооружений, обеспечиваемых видимость на соседние пункты и возможность установки инструмента для наблюдения на этих пунктах; измерение углов и длин сторон геодезические сети; астрономическое определение широты и долготы, азимута на отдельных пунктах. В зависимости от формы фигур образования на местности и характера полевых измерений различают следующие методы построения геодезических сетей: 1) триангуляция заключается в построении на местности систем треугольников, в которых измеряются все углы и длины некоторых базисных сторон. Длины других сторон рассчитываются по известным формулам тригонометрии. 2) трилатерация представляет собой систему треугольников, в которых измерены длины всех сторон. Из решения треугольников определяют горизонтальные углы, а через них – дирекционные. 3) полигонометрия заключается в прокладывании на местности систем ходов, в которых измеряют все углы и стороны. 4) засечки – прямые и обратные. Построение геодезических сетей выполняют по принципу от общего к частному, т.е. от более крупных и точных построений к более мелким и менее точным (ГГС ГСГ СГС).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав