Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды нивелирования. Геометрическое нивелирование.

Читайте также:
  1. Геометрическое и статистическое определения вероятностей.
  2. Геометрическое моделирование и компьютерная графика
  3. Наиболее простой способ барометрического нивелирования.
  4. Нивелирование. Общие сведения.

Геометрическое нивелирование выполняется специальным прибором – нивелиром и нивелирными рейками. Главными частями нивелира являются – зрительная труба, цилиндрический уровень или конпенсатор, при помощи которых визирная ось зрительной трубы устанавливается в горизонтальное положение. Бывает три типа отечественных нивелиров по ГОСТу: 1) Высокоточные (марка Н-0,5, со среднеквадратической погрешностью 0,5 мм/км, применяемые для создания ГГС 1-го и 2-го класса) 2) Точные (марка Н-3, со среднеквадратической погрешностью 3 мм/км, используются для создания ГГС 3-го и 4-го класса) 3) Технические (марка Н-10, со среднеквадратической погрешностью 10 мм/км, применяемые для текущих работ). По способу установки визирной оси в горизонтальное положение, нивелиры бывают двух модификаций: 1) Нивелиры с уровнем при зрительной трубе (Н-3) 2) Нивелиры с конпенсатором (Н-3К).

Сущность геометрического нивелирования заключается в определении превышения одной точки на местности, над другой непосредственно из отчетов, взятых по отвесно установленным рейкам в местах пересечения реек с горизонтальным визирным лучом. Различают два способа нивелирования:

1)Нивелирование из середины:

A, b – отчеты по рейке

ГИ – горизонт инструмента

a = b + h; n = a – b

HD = HA + a

Высоты точек можно получить через горизонт инструмента (ГИ) – это отвесное расстояние от уровенной поверхности до визирной оси нивелира ГИ = НА + а. В случае плохой видимости можно использовать промежуточную точку НС = ГИ – С.

2) Нивелирование вперед:

i = b + h; h = i – b; HB = HA + h

При нивелировании из середины необходимо соблюдать: расстояние между пунктами не должно превышать 200 м., в противном случае выполняется последовательное нивелирование с нескольких станций, т. е. прокладывается нивелирный ход. Связующие точки – это общие точки для двух системных станций. Промежуточные точки – это характерные точки рельефа, их отметки вычисляются через горизонт инструмента, они не закрепляются на местности (рейка ставится на землю) в то время как связующие точки фиксируются кольями и т. д.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав