Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение площадей. Способы определения площадей.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  3. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. А)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  6. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  7. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  8. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  9. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  10. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.

Существует три способа определения площадей: 1) Аналитический способ основан на прямых измерениях 1) По результатам измерения длин и углов 2) По координатам вершин полигона (xi, yi). Относительная погрешность 1/1000 – 1/2000. При аналитическом способе используются формулы геометрии, тригонометрии и аналитической геометрии по измеренным на местности углам или длинам.

 

 

Площадь треугольника можно найти как алгебраическую сумму:

Раскроем скобки, суммируем:

Удвоенная площадь полигона равна сумме стольких произведений, сколько вершин в полигоне, при этом в каждом произведении один сомножитель равен сумме абсцисс двух соседних точек с номерами i и i+1. В общем виде формула имеет след. вид:

; .

Примечания: 1) Обход полигона строго по часовой стрелке. 2) Для вычисления площади по координатам, составляется таблица, куда записывают координаты вершин полигона. 3) При вычислении площадей в производных условиях, значения координат следует округлить: если S < 200 Га, то до 0,1м, если S > 200 Га, то до 1 м. (В учебном полигоне координаты не округляются).

2) Графический способ определяют площади по результатам измерения линии на плане или карте. При помощи палеток, относительная погрешность 1/500 – 1/1000.

а) Определение площади простейшими формулами.

б) При помощи палетки. Палетки бывают: точечные, квадратные, линейные. Точечная палетка представляет систему точек, расположенных в вершинах квадрата. Палетку произвольно кладем на фигуру, и считаем количество точек, вошедших в фигуру, затем кладем в другом положении (переворачиваем примерно на 30˚), высчитываем количество точек, и вычисляем среднее значение. Примечание: Палетку кладем таким образом, чтобы точки не попадали на границу контура.

Квадратная палетка представляет собой систему квадратов. Палетку произвольно накладываем на контур, и подсчитываем число полных квадратов, и отмечаем их крестиками. Квадраты не вошедшие полностью в квадраты, складываем и делим на 2. Ν1 – число полных квадратов, Ν2 - число составленных квадратов. Палетку накладывать не менее 2-х раз.

Линейная палетка представляет собой систему параллельных линий. Палетку произвольно накладываем по контуру и вычисляем по формуле: ,

где n – высота трапеции (м.), l1, l2, ln – стороны трапеции, Δh1, Δh2 – высоты треугольников кольцевых участков (м.). Длины измеряются при помощи масштабной линейки. Для контроля измерения повторяют, положив палетку в другом положении. Допуск такойже как при вычислении квадратной палетки. Предельная площадь по которой определяется палеткой составляет не более 10 см2.

3) Механический способ – при помощи планиметра. Цена деления планиметра – это площадь, соответствующая одному делеию планиметра. Деление планиметра это тысячная доля от удельной окружности ободка счетного колеса. τ = 0,001πd где τ – деление планиметра, d – диаметр счетного колеса. Поверхность счетного колеса состоит из 100 частей, каждая из которых составляет 10 Даунов.

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав