Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные стандарты прав чел-ка (МСПЧ)

Читайте также:
  1. II. Международные факторы МРТ.
  2. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  3. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  4. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  5. А. Международные межправительственные организации.
  6. Антикоррупционное законодательство: основные международные и национальные нормативные правовые акты
  7. Аудиторские стандарты, их роль в аудиторской деятельности.
  8. Аудиторские стандарты. Национальные и международные. Внутрифирменные аудиторские стандарты
  9. Базовые стандарты ТРИПС
  10. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей

– это нормативный минимум, к-ый д.б. предоставлен участниками соотв-щих МД в отн-ии лиц, находящихся под их юрисдикцией. В широком смысле МСПЧ - все м/н нормы в области защиты прав чел-ка. Все эти нормы неоднородны:

1. Нормы, к-ые непосред-но посвящены регламентации прав и свобод чел-ка, нек-ые просто констатируют право, не раскрывая его сод-ия, а нек-ые раскрывают сод-ие того или иного права (в узком смысле эти нормы и есть МСПЧ)

2. Нормы, реглам-щие обяз-ва гос-ва уважать, обесп-ть, соблюдать закрепл-ые в том или ином м/н дог-ре права чел-ка всем лицам, находящимся под их юрисдикцией, путем осущ-ия необх-ых мер как на внутригос-ом, так и на м/н уровне. Отд. МД закрепляют меры, к-ые гос-во обязано осущ-ть в этих целях. (п. 1 ст. 4 конвенции против пыток закрепляет обяз-сть гос-ва включить акты пытки в качестве самост-ых прест-ий в свое угол. зак-во) На м/н уровне гос-ва могут заключить м/н договор в развитие пол-ий данного дог-ра.

3. Нормы, закрепл-щие усл-ия пользования правами и свободами, включая сопряженные с ними з-ные запреты и ограничения. Огранич-я м.б. в целях обеспеч-я гос-й или общ-й безоп-сти, обеспеч-я общ-го порядка, охраны здоровья и нрав-сти нас-ия, защиты прав и свобод др. лиц. Огранич-е в пользовании правами н. отличать от отступления гос-ва от своих обяз-в в области прав чел-ка (примеры: ст. 4 пакта о гр-ких и пол-ких правах, ст 15 Конвенции о правах чел-ка, ст. 35 Конвенции СНГ о правах чел-ка.) Конвенция о правах чел-ка: в случае чрезвыч-го положения (война и др.), угрожающих жизни нации, гос-во может предпринимать меры в отступлении от своих обяз-в по дан. МД, но только степени, в к-ой это треб-ся остротой ситуации. Такие меры д.б. совместимы с др. обязат-ми по МД, не д.б. дискриминации. Закреплен порядок: гос-во д. информировать об этом генсека ООН, обосновать причины, опред-ь срок на к-ый гос-во отступает от своих обяз-стей. При этом указыв-ся усл-ия, при к-ых гос-во не может отступать: право на жизнь, на защиту от пыток, на свободу совести и религии, на уважение частной семейной жизни. Д.б соблюдены все процессуальные гарантии.

 

42. М/н механизм обеспечения и защиты прав чел-ка.

Это ф-ция многочисленных м/н межправит. орг-ций. ООН: ген.ассамблея содействует осущ-ю прав чел-ка и свобод для всех без различия расы, языка, пола; комитет по соц. и гум. вопросам и вопросам к-ры; эк. и соц.совет. В рамках совета в кач-ве вспомогат.органа - комиссия по правам чел-ка, она включала специалистов и докладчиков, к-ые исследуют ситуацию о грубых и массовых нарушениях прав чел-ка. 1994 – в рамках ООН создана должность верх. комиссара по правам чел-ка. Совет Европы –органы – пол. мех-змы обеспечения прав чел-ка. Н. рассм-ть конвенцион-ные м/н органы защиты прав чел-ка – созданы на основе конкр. МД. Компет-ция – обесп-ие выполнения гос-вами св. м/н обязат-в по данному МД. В МД указано: числ-сть орга-на; работают эксперты в личном кач-ве; компет-ция; хар-р принимаемых решений. Универс-ые органы (конвенцион-ные): комитет по правам чел-ка – на основе м/н пакта о граж. и пол. правах 1966, F– обесп-е выполнения обяз-в гос-в. Комп-ция рег-ся I факульт.дог-ром по пакту. Кол-во-18 эксп-ов. Комитет по правам ребенка –конв о правах ребенка 1989, 10 экс-ов. Комитет против пыток – конвенция против пыток 1984, 18 экс-тов. По ликв-ции расовой дискрим-ции – конв о ликв всех форм расовой дискрим-ции 1965, 10 экс-тов. По ликв-ции дискрим-ции в отн-ии женщин – конв 1979, 23 экс-та. Региональные: Евр суд по правам чел-ка – конв о защите прав и осн.свобод 1950; Комиссия СНГ по правам чел-ка -93; Межамериканский суд по пра-вам чел-ка. Виды органов: 1. принятие и рассм-е докла-дов гос-в о выполнении ими своих обяз-в по МД: комитет по правам ребенка, по ликв-ции дискрим-ции в отн-ии жен-щин. МД предусматривают: 1) порядок предоставления докладов – ч/з генсека в комитет; 2) периодичность предос-тавления докладов. Доклады: а) первоначальные – сод-т полную инф-цию о г-ве уч-ке: форма гос устр-ва, форма правления, правовая с/ма, ссылки на норм.-правовые акты и практика их применения; б) периодические – инф-ция, к-ая явл-ся новой, что изменилось с момента старого докла-да. В МД не предусм-ся отв-ть за непредставление докла-дов. После рассм-я эксперты формулируют мнение-заклю-чит.обзоры – рекомендательный х-р. 2. органы, к-ые кроме докладов м. рассм-ть инд. и межгос. жалобы: комитет по правам чел-ка, против пыток, по ликв-ции расовой дискрим-ции. МД предусм-ет кроме порядка предост-я докладов треб-ия к жалобам. Акты – рекомендат-ый хар-р. 3. т. меж-гос. и инд.жалобы – регион.органы. За исключ-ем комиссии СНГ по правам чел-ка, эти органы принимают юрид-обязат решения. К РФ (ч.3 ст.46): право каждого обращ-ся в меж-гос.органы защиты прав чел-ка на основе МД РФ. Во всех универсальных и регион-х (кр. америк.) РФ уч-ет. Все лица, к-ые нах-ся под юрисдикцией РФ, м. обращ-ся в органы 2 и 3 груп (кр. межамерик. органов).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав