Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные факторы построения методики преподавания жур-ки (общая хар-ка)

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. II. Международные факторы МРТ.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II. Факторы биологической эволюции
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Профессиональное образование не может ограничиваться передачей специальных знаний, формированием соответствующих умений. Профессиональное образование, наряду со своими узкими задачами, выполняет сверхзадачу - формирование человека, способного подходить к каждой задаче целостно, с высоких нравственных позиций, творчески.

Требования к специалисту:

- требования к личности (ценности, жизненные смыслы, задачи, интересы, мировоззрение);

- развитость внутреннего мира, способностей, индивидуального дара;

- профессиональные, прежде всего фундаментальные знания, и знания узкоспециальные, умения и навыки.

Какие знания для журналиста являются фундаментальными? Должны входить знания, даваемые философией, филологией, социологией, историей, науки об основных тенденциях развития современного мира.

Журналистские школы стали появляться на рубеже ХIХ–ХХ вв. в США, Германии, Англии, Швейцарии, Японии, Италии, Китае в связи с увеличением числа газет и журналов. Их количество в первое десятилетие ХХ веке достигло в европейских странах нескольких тысяч.

В России первые попытки создания образовательных учреждений для журналистов были предприняты также в начале ХХ в. Когда в несколько раз увеличилось число изданий по сравнению с дореформенным временем, встал вопрос о профессиональных кадрах. До тех пор штаты редакций комплектовались из случайных людей.

Базовые журналистские программы – в плане доступа к дефицитной и профессионально-ценной информации – относительно бедны. Именно отсутствие научной системы знаний о своем собственном предмете, неаутентичность, «нефундаментальность» и неавтономность науки о журналистике девальвируют ее как университетскую дисциплину на этапе базового высшего образования, традиционно характеризующемся высокой степенью информативности.

Недаром во многих странах журналистика больше представлена на последипломном, а не на базовом уровне. Логика в этом есть: на этапе бакалавриата студенты удовлетворили свои предметно-познавательные интересы, усвоили определенную сумму знаний, информационно насытились и теперь готовы приступить непосредственно к деятельности – кто к преподавательской, кто к производственной, кто к организаторской, кто к исследовательской, а кто к журналистской.

В последнем случае студенты нуждаются в приобретении определенного опыта, прежде всего эффективного выполнения практических журналистских задач.

Помочь им приобрести этот опыт и призваны последипломные журналистские программы.

Избрав такую модель профессионального образования, его организаторы избавляются от необходимости решать банальный вопрос о соотношении общеобразовательных и профессиональных дисциплин. Вопрос, который в нашей стране попал в разряд «вечных».

Задачам профессионализации обучения журналистов не отвечает та технологически- образовательная модель, которая является преобладающей в практике отечественной высшей школы.

Главное противоречие вузовского образования заключается в том, что овладение профессиональной деятельностью осуществляется в рамках и средствами нетождественной ей учебной деятельности. Часто студенты выходят из стен высших учебных заведений с развитой способностью говорить о содержании и методах журналистской деятельности, но без необходимой способности эту деятельность выполнять.

В современном вузовском образованиижурналистов целям практической подготовкислужит такой вид учебной работы, как производственная практика. Ее значение вподготовке редакционных специалистов трудно переоценить. Однако большую часть учебного времени студенты проводят все-таки в университетских аудиториях, где слушают лекции, присутствуют на семинарских и лабораторных занятиях.

К сожалению, традиционные формы учебной работы, особенно в классическом университете, задействующие в основном познавательную мотивацию студента, основанные на его пассивной позиции и направленные на освоение преимущественно знаний, мало отвечают потребностям журналистского образования. Они неадекватны целям профессионального обучения вообще и журналистского в особенности.
9. Этапы журналистского творчества и их характеристика.

Этапы:

1. Подготовительный этап

1. Выбор темы

2. Сбор информации

3. Общение с героями

4. Анализ документов, собранной информации, проведение интервью, наблюдения, опросы, расследования

2. Этап работы над произведением

1. Собственно создание произведения

2. Редактирование и проверка

3. Согласование материала (если необходимо)

4. Выпуск в печать

3. Отслеживание откликов на произведение, оценка эффективности

1. Сбор откликов

2. Возможные ответы на отклики

3. Возможное продолжение темы

(из консультации к госу, записано за Ильченко)

1. Рождение журналисткой темы.

Создание журналистского произведения обусловлено рядом взаимозависимых процессов: поиск и рождение темы публикации, формирование и разработку замысла произведения, определение его идейной позиции.

Задумывая публикацию, журналист прежде всего должен определить тему. «Журналистская тема всегда имеет ярко-выраженную функциональную заданность. Тема публицистического произведения в газете, по сравнению с художественной темой, представляет собой социальный заказ. Тема… рождается как непосредственный отклик на актуальные проблемы». Социальный заказ может быть обусловлен и запросами редакции, и потребностями аудитории, и интересами тех или иных социальных групп.

По мнению Максима Николаевича Кима «часто сначала задумываешь тему, которая кажется бредовой, а когда раскрутишь ее, оказывается, это именно то, на что следует обратить внимание общественности. И факты уже подбираются под такую тему». Иногда происходит наоборот – тема рождается из какого-либо факта.

Очевидно, что рождение журналисткой темы всегда сопряжено с поиском интересного объекта или предмета будущего описания. Это всегда творческий поиск, отслеживание изменений в разных сферах жизни. При этом тема – всегда и предмет описания конкретной ситуации, взятой в масштабной проблеме и под определенным углом зрения.

2. Замысел произведения: возникновение, накопление материала, структура, проблема, гипотеза.

Определившись с темой произведения, журналист приступает к формированию его замысла. Это первая ступень творческого процесса, первоначальный набросок произведения. Замысел – микромодель произведения.

Следующий этап – накопление материала. Многие материалы для реализации определенных замыслов накапливаются годами. Жизненные наблюдения, встречи с людьми, чтение литературы, общение с читателями, внезапная фраза или мысль – все это может лечь в основу произведения. Поэтому многие журналисты ведут записи: заметки на полях, зарисовки, отдельные мысли.

Выяснив все стороны проблемной ситуации, рассмотрев ее с разных сторон, журналист может приступить к выдвижению гипотез. Выдвижение гипотез необходимо, чтобы поиск фактического материала был более целенаправленным, а замысел будущего произведения более определенным.

В основе любого журналистского произведения лежат факты. Поэтому одним из самых важных моментов журналистской деятельности является процесс сбора фактического материала и его последующая обработка и изложение.

В качестве объекта журналистского отражения может быть и сама действительность, и социальные процессы, и человек. Включаясь в процесс познания действительности, журналист фокусирует внимание на общественно значимых событиях. В хроникальной информации нужно обходиться без оценочных суждений, но в аналитике и художественно-публицистических произведениях без комментариев и рассуждений нельзя: тут факты выступают опорными аргументами или в качестве иллюстративного материала, подтверждая тот или иной тезис.

Использование статистических данных относится к традиционным способам предъявления факта. Языком цифр легко обрисовать то или иное явление, показать зависимости и сделать выводы.

В зависимости от конечной цели сообщения, от жанра, журналисты используют разные способы подачи, раскрытия, изображения и истолкования фактов.

Кратко:

Журналистское творчество проявляется в процессе создания информационного продукта. Творческое воображение - предпосылка журналистской деятельности. Особенно значительна роль на начальных этапах творчества – при зарождении замысла (обдумывает идею, планировку материала, выдвигает гипотезы).

1.Задумывая некую публикацию, журналист должен определить тему (либо исходя из редакционного задания, либо из идеи). Что возникает раньше – факты или темы.

2.Формирование замысла. 2 стороны: сюжетная (автор заранее намечает ход событий) и идейная (предполагаемое разрешение взволновавших автора проблем и конфликтов). Одни замыслы, например, отклик на конкретное событие, требуют оперативной реализации. Другие - требуют накопления определенного жизненного материала, его предварительного осмысления, отбора наиболее примечательных ситуаций для раскрытия проблемы, систематизации имеющихся фактов с целью формирования окончательной темы, всестороннего изучения вопроса и т.п. В данном случае замысел может быть скорректирован, уточнен и в итоге приобрести ясные очертания. Как правило, результатом такого замысла становится более крупное произведение, чем заметка.

3.Выдвижение гипотез, чтобы сделать поиск фактического материала более целенаправленным.

4.Накопление материала. Можно накапливать годами. Жизненные наблюдения, встречи с людьми, чтение литературы, общение с читателями, внезапно возникшая мысль, случайно услышанная фраза и многое другое.

5.«Вынашивание» журналистского произведения: систематизация материала, композиционное распределение, детализация замысла.

6.Планировка. Общая схема произведения.

7.Конкретизация рабочей идеи. Функция рабочей идеи состоит в том, что она определяет идеологическую направленность будущей публикации на стадии подготовки и в процессе написания произведения.

Методы сбора первичной информации, так как от качества собранного материала зависит содержательная насыщенность: наблюдение, эксперимент, интервью (эмпирические методы), классификация, группировка, типологизация (аналитические методы), биографический метод (сбор документов).

При обработке данных используются как общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), так и общенаучные процедуры (систематизация, классификация, группировка, типологизация).

Исходя из индивидуальных особенностей, каждый профессионал вырабатывает свои методы работы, приемы сбора информации, стиль подачи материала, использование художественно-выразительных средств.

Несмотря на различные композиционные принципы построения произведения, композиционные формы обусловлены содержанием. При этом выбор композиционных форм зависит от замысла и целей произведения, а также от конкретного жанра журналистики.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав