Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творчество публициста и его особенности (на конкретном примере).

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I СИМВОЛИЗМ И РЕЛИГИОЗНОЕ ТВОРЧЕСТВО
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. III. Особенности программы.
  5. VIII РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ И МИФОТВОРЧЕСТВО
  6. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  8. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  9. Аграрные отношения, их особенности
  10. Адаптация работников и ее особенности

П. - род произведений, посвященный актуальным проблемам и событиям текущей жизни; играет важную роль, влияя на деятельность социальных институтов, служа средством общественного воспитания, способом организации и передачи социальной информации.

П. стиль находится на пересечении научного и художественного, что приводит к усложнению его структуры. Факторы, определяющие специфику: Предназначенность для массовой аудитории, Оперативность, Использование оценочной лексики, обладающей сильной эмоциональной окраской, Сочетание стандарта (устойчивых языковых форм выражения, типичных для политики) и экспрессии (языковых средств, которые оказывают воздействие на эмоции читающих и слушающих), Документализм, Образность.

Деятельность Алексея Ивановича Аджубея (1924 – 1993) – главный редактор газет «Комсомольская правда» и «Известия».

В 1940-1941 работал в геологоразведочной экспедиции в Казахстане, с 1942 служил в армейском ансамбле песни и пляски. После войны учился в Школе-студии МХАТ, а с 1947 на факультете журналистики МГУ.

Родственные связи способствовали карьере Аджубея. В 1951 он начал работать в КП, быстро прошел путь от литературного сотрудника до главного редактора. В период работы в «КП» Аджубей обращался к трем основным темам: спортивной, морально-этической, международной. Первый его очерк в «КП» «Крылатая мечта» выстроен на строгой фактической основе с применением линейной композиции: разрешается традиционный для советской журналистики морально-нравственный конфликт между бюрократами и талантливыми самоучками-самолетостроителями. Манеру Аджубея как спортивного журналиста характеризует стремление показать душевную работу спортсмена на пути к нелегким победам (очерк «Школьница – мастер спорта»).

Уже в первые годы работы в «КП» Аджубей начал писать материалы на международные темы. Корреспонденция «Десять дней в Австрии» отражает мифы эпохи «железного занавеса».

В 1959 стал главным редактором «Известий». В период «оттепели» Аджубей-редактор одним из первых нацелил журналистские коллективы «КП» и «Известий» на разработку морально-этических тем, раскрывающих внутренний мир личности с точки зрения истинных общечеловеческих ценностей. Усиливается внимание Аджубея к конкретному человеку, стремление показать его характер во всем многообразии. Создание образов идеальных героев – важное направление в его публицистике. Очерки «Огненный тракторист», «Шахтерский доктор» во многом типизируют черты героев, но в то же время в них раскрываются неповторимые личностные качества.

Период «застоя» - журнал «Советский Союз» (псевдоним Родионов и фамилии друзей): научно-популярная тематика. Новый этап дал импульс и развитию личного творчества Аджубея в самом актуальном для данного типа издания жанре - путевым очеркам. Их отличительная черта – предельная концентрация фактического материала, использование методики сближения истории и современности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав