Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программы по организации международных экологических сетей. Сущность и функции биосферных резерватов. Трансграничные БР. Сети биосферных резерватов. Сеть жизни – ЭКОНЕТ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. Callback-функции;
  4. Cтруктура Pascal-программы.
  5. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  6. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  7. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Профилактику экологических правонарушений.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

Идеи «зеленых сетей» возникали уже в первой половине 20 века в градостроительстве, основной целью которых было удовлетворение потребностей рекреации. В настоящее время функционируют множество международных программ и инициатив, способствующих развитию охраняемых природных территорий (глобальных, панъевропейских и региональных).

В 1970 году делегаты Генеральной Конференции ЮНЕСКО поддержали создание долгосрочной международной и междисциплинарной программы <Человек и биосфера>. Одна из целей этой программы – разработка и совершенствование на национальном уровне при международной координации основы для устойчивого долговременного использования и эффективного сохранения ресурсов биосферы. Концепция биосферного резервата была разработана в 1974 году рабочей группой программы “Человек и биосфера” (МАБ) ЮНЕСКО. Создание Всемирной сети биосферных резерватов началось в 1976 г. Эта сеть имеет ключевое значение для достижения задачи программы МАБ: обеспечение устойчивого равновесия между порой конфликтующими целями сохранения биологического разнообразия, содействия экономическому развитию и сбережения соответствующих культурных ценностей.

В 1995г. состоялась Севильская Конференция ЮНЕСКО. Принята Севильская стратегия, которая подчеркивает важность устойчивого развития в создании и управлении биосферными резерватами. Принимается Положение о Биосферных Резерватах (БР) в котором определяются процессы номинации, утверждения, формирования сети, периодического пересмотра, и исключения биосферных резерватов из сети биосферных резерватов ЮНЕСКО. Стратегия для будущих действий, названная <Севильской стратегией>, обосновала изменения в концепции биосферных резерватов и стала основополагающей доктриной для программы <Человек и биосфера>. В 2000 году состоялось Заседание Seville +5, где делегаты рассмотрели реализацию Севильской Стратегии за 5 лет на международном уровне. В феврале 2008 г. в Мадриде (Испания) проходил Ш Всемирный конгресс биосферных резерватов: «Будущее биосферы. Биосферные резерваты ЮНЕСКО для устойчивого развития». Параллельно с заседаниями Конгресса состоялась 20-я сессия Международного координационного совета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ). В том и в другом случае основное внимание было сосредоточено на обсуждении проекта Мадридского плана действий для биосферных резерватов (531 в 105 странах), подготовленного Секретариатом Программы МАБ на основе консультаций со странами – участницами этой Программы. На заключительном заседании Конгресса доработанный проект Плана был одобрен и будет представлен на утверждение очередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Выполнение этого плана должно быть осуществлено в течение 2008-2013 гг. За годы, прошедшие после принятия Минского плана действий (1983 г.) и Севильской стратегии для биосферных резерватов (1995 г.), в мире все больше внимания стали привлекать такие проблемы, как изменения климата, сокращение экосистемных услуг, безудержный рост урбанизации. После создания в 1976 г, первых биосферных резерватов в разных странах был накоплен ценный опыт, на основе которого и стала возможным подготовка Мадридского плана действий.

 

Биосферный резерват - это охраняемая территория наземных и морских/прибрежных экосистем или сочетания таких экосистем, международно-признанные в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». БР должны выполнять 3 взаимодействующие функции: охранную – сохранение генетических ресурсов, биологических видов, экосистем, ландшафтов; функцию развития – содействие устойчивому социально-экономическому развитию; научно-технического обеспечения – для поддержки демонстрационных проектов, экологического образования и подготовки кадров, проведения исследований и мониторинга. БР включает 3 элемента: «ядро», четко определенную буферную зону, зону сотрудничества (гибкая переходная зона). Для включения во Всемирную сеть БР должен отвечать определенным критериям и условиям, которые определены в Положении о Всемирной сети БР.

На территории РФ базой создания БР является заповедник. Биосферный заповедник- это охраняемая территория, на которой защита природы сочетается с фундаментальными научными исследованиями, наблюдениями (мониторингом) за действием механизма биосферы, измерениями результатов взаимодействия живых организмов и неживой природы, а также результатов воздействия на природу разносторонней деятельности человека. В 2008 г. исполнится 30 лет с тех пор, как первые российские ООПТ были включены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в 1978 г. Сегодня российская заповедная система занимает достойное место в международной сети особо охраняемых природных территорий и представлена 37 биосферными резерватами (5 – морские: Астраханский заповедник - Каспийское море, Командорский заповедник - Берингово море, Кроноцкий - Охотское море, Дальневосточный морской и Сихотэ-Алинский заповедники - Японское). Биосферные резерваты имеют большое значение для выполнения обязательств России, вытекающих из Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, для двустороннего и международного сотрудничества России с соседними государствами в сфере охраны окружающей среды.

Именно в силу этих задач биосферный заповедник состоит из трех зон: ядра, - не затронутого человеческой деятельностью биогеоценоза, где все естественные процессы идут, каким положено природой, без малейшего вмешательства чело века, где сохраняются генетические фонды растительного и животного мира; ядро охраняется самым строжайшим образом и является эталоном, с которым можно сравнить параметры аналогичных природных систем, не подвергшихся воздействию человека. Главная функция влечет за собой вторичную функцию: обеспечение экосистемных услуг необходимых для устойчивого развития (поддержание баланса углерода, водорегулирующие и почвозащитные функции, рекреация для физического и духовного здоровья, доход, получаемый от экотуризма). Ядро БР должно стать известным как территория "сохранения для развития".; ядро окружено так называемой буферной зоной, в которой располагаются научно-исследовательские стационарные станции, кордоны, лесничества заповедника и его музеи, где разрешается неактивная рекреационная деятельность, закладка питомников редких растений, неширокая хозяйственная деятельность (главным образом на территориях кордонов) и изучается воздействие на биогеоценозоы различных видов хозяйственной деятельности человека - лесоразработок, выпаса скота, промысловой охоты у границ заповедника. Первичная функция - минимизации негативного влияния внешней человеческой деятельности на территорию ядра. Это должна быть территория, где практикуется восстановление и реабилитация деградированных земель. Вторичная функция буферной зоны по значимости не уступает первичной и направлена на экономическую активность, которая допустима и поддерживается с учётом задач сохранения на территории буферной зоны (рекреация и экотуризм, совместно с экологическим просвещением и мероприятиями по реабилитации окружающей среды).; наконец, третья зона биосферного заповедника - это зона активного антропогенного пресса, это как раз та зона, параметры которой сравниваются с природным эталоном, заключенным в ядре заповедника. Главная функция – устойчивое развитие. Она характеризуется системой многочисленных видов землепользования и управляется путем консультативного процесса между заинтересованными сторонами. Вторичная функция этой территории - поддержка сохранения биоразнообразия на ландшафтах измененных человеческой деятельностью. Эта территория выступает в качестве обучающих лабораторий и демонстрационных участков, где внедряются в практику принципы "сохранения для развития". Территория устойчивого развития должна быть достаточно большой для включения в себя различных систем природопользования и должна быть пространственно очерчена.

Главная задача биосферного заповедника - изучить проблемы взаимоотношений человека с природой и научить человека максимально предвидеть самые отдаленные последствия его вмешательства в действия механизма биосферы и не допускать негативных последствий этих вмешательств. В будущем, биосферные резерваты могут стать показательными территориями примирения человека и природы, изучая взаимосвязь экономики, социальных наук и экологии в мире, в котором все возрастает влияние человеческого фактора.

Биосферные природные заповедники Российской Федерации: Астраханский государственный природный биосферный заповедник, Байкальский, Баргузинский, Воронежский, Кавказский, Кроноцкий, Лапландский, Приокско-Террасный, Дальневосточный морской и др.

Когда внутри охраняемого ландшафта проходит государственная граница, это означает нередко различия между законодательствами, землепользованием, традициями и т. п. Совместное управление экосистемами, разработка методов природопользования по совместным программам и другие мероприятия в рамках трансграничных БР успешно справляются с этими препятствиями. Восточно – Карпатский БР (Словакия, Украина, Польша) и др.

Наибольшее преимущество, которое имеют БР по сравнению с ООПТ – это интеграция в единую официальную международную сеть. Однако, возможности, которые дает интегрированность БР в сеть, не используются ни на национальном, ни на международном уровне. Положительным примером интеграции БР была организация сети станций фонового мониторинга на базе БР под эгидой Госкомгидромета СССР. В системе было много недостатков, но работа была организована четко, и с использованием структуры единой сети. К сожалению, прекращение государственного финансирования приостановило эти работы.

Существует ряд региональных сетей – восемь центрально-европейских трансграничных БР, объединенных проектом ГЭФ (Global Environment Facility) и имеющих гармонизированную программу по оценке биологического разнообразия. 13 БР на территории семи стран Арктики объединены в северную научную сеть. Португалия и Испания объединились по языковому принципу с 17 БР Латинской Америки под названием «Иберо-Американская программа по научному и техническому сотрудничеству и развитию». Другая тематическая сеть – «АРХИПЕЛАГ» - объединяет БР островов Эстонии, Франции, Испании, Гвинеи - Бисау.

Эконет. Панъевропейская концепция «Европейская экологическая сеть» (1991 г.) была создана в Европе в рамках международных инициатив. Она позволяет совместить природоохранные интересы и потребности экономического развития при помощи экологических "коридоров" и ценных территорий с устойчивым альтернативным и экологически безопасным земле- и природопользованием в зоне продуктивного ландшафта за пределами формально существующей системы охраняемых территорий. История возникновения «Эконета» берет начало в семидесятых годах, когда несколько европейских стран решили вместе оценить состояние мест обитания водоплавающих птиц. После сбора информации об отдельно существующих островках нетронутой природы и ее обобщение картина получилась неутешительной. Популяция птиц уменьшалась, места их обитания деградировали. Научное изучение этих процессов показало, что кроме охраняемых территорий птицам жизненно необходимы и другие, включающие в себя, например, пути миграции, места кормежки. Здесь был введен режим рационального природопользования. После объединения таких участков в одно целое получилась сеть территорий, благоприятная для жизни птиц. С расширением Евросоюза к проекту «Эконет» подключились еще около тридцати стран, и сейчас этой сетью охвачена практически вся Европа. Благоприятные условия созданы не только птицам, но и животным, растениям, насекомым — всему живому. Инициаторы сети «Эконет» - Всемирный фонд дикой природы, Глобальный экологический фонд, Программа ООН по окружающей среде.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав