Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система отечественных печатных СМИ в начале 20 века (1900-1917 гг.)

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. Struct home home1; // объявляем структуру как обычную переменную, просто вначале дописываем слово struct
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  10. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации

В основном – частная печать. Существовали разные формы собственности. Периоды можно поделить на этапы

1. 1900-1905 – характеризуется возрастанием печатных изданий (причины – экономические и политические, бурное развитие капитализма, много предприятий, каждый предприниматель хочет владеть своим печатным органом). Существует так же корпоративная пресса. Политические причины – рост классовой борьбы, появление партий и их печатных органов. Лидируют газеты и тонкие журналы.

В начале ХХ века пресса была трехуровневой:

1. Качественная (большие газеты): формат А4, ежедневная. Это все партийные газеты. К качественным относятся такие издания как «Кадетская газета», «Русское слово» (издатель – Сытин, у которого было крупнейшее издательство в стране), «Новое время» (издатель – Суворин, редактор – Амфитеатров. Суворин купил бумажную фабрику, а потом, когда в стране начался дефицит бумаги, он продает ее по завышенным ценам. Суворин создает свой аппарат распространения газет: покупает право продавать газеты на ж/д станциях. Газета персонально обращается к читателю: «несколько оперативной информации дает тираж гораздо больше, чем самый модный репортаж».

2. Массовая. Эти газеты рассчитаны на обывателя. «Московский листок»: редактор – Пастухов. В газете был отдел «Советы и ответы» - фельетоны из народного и купеческого быта. Газету называли «Кабацким листком», потому что она была напечатана на плохой бумаге, которая годилась на самокрутки.

3. Малая уличная пресса. У нее пестрый и провинциальный читатель. Это газеты-копейки (4 рубля за подписку). У нее низкосортная информация- беллетристика, сенсации, не представляющие опасности для царя. У цензурного комитета к ним никогда не было претензий. Это газета «Известия».

В начале ХХ века большое развитие получают отраслевые газеты и журналы: «Врачебная газета», «Пожарное дело» и т.д. А также сатирические журналы: «Сатирикон», «Пулемет», «Зритель», иллюстрированные журналы («нива» Маркса), деловые издания «Биржевые ведомости» Проппера.

2. 1905-1907 – революция.

Царский манифест – 17 октября 1905 года – об отмене цензуры, свободе печати («Медовый месяц» печати). В этот период появилось много новой печатной продукции, сатирических журналов-однодневок. Любой мог подать прошение об открытии издания.

1906 год – год штрафов и арестов.

1907 год – аресты редакторов жур-стов. В октинской полицейской части была даже специальная камера для жур-стов.

3. 1907-1917 – попытки царского правительства создать видимость оппозиции, открытие газеты «Россия» (отсылка к одноименному изданию, которое было закрыто за публикацию фельетона «Господа Обмановы» Амфитеатрова), но доверия к этой газете нет.

Это период общественного подъема, который начался после Ленского расстрела 1912 года. Выходит газета «Правда», которая становится газетой компартии.

Во время первой мировой войны все военные сводки сводились к перепечаткам из «Правительственного вестника». В этот же период появляются листовки, прокламации.

В феврале 1917 года власть переходит в руки временного правительства →меньшевики→ в этот период опять преобладает некачественная пресса, в стране анархия, газеты «Правда» и «Известия» полемизируют

С первых дней буржуазно-демократической революции (февральской) в печати России четко обозначились три тенденции.

1. Буржуазная жур-ка. Они считали революцию завершенной и провозглашали дальнейший конституционный путь развития страны. Они выступали за продолжение войны и совместные действия с союзниками.

2. Печать меньшевиков, эсеров, анархистов – основной части социалистической жур-стики. Призывали к содружеству с Временным правительством за предотвращение возможных путей наступления на демократические свободы. Они выражали недоверие большевикам, были не согласны с их политикой.

3. Большевистская пресса. Отстаивала идею перерастания этой революции в социалистическую, критиковала социалистические партии за их несогласие с большевиками, обвиняла эсеров в соглашательстве с Временным правительством. Большевистская пресса активно развивается за счет военных изданий.

Итак, жур-ка испытывала серьезные противоречия. Необходима была законодательная база в жур-ка – закон о печати. Инициативу по его подготовке взяли на себя кадеты.

В апреле 1917 года собирается Всероссийский съезд редакторов ежедневных газет, который и утверждает закон о печати и передает его Временному правительству.

27 апреля 1917 года принимается Закон о печати, в котором провозглашается свободный выпуск и распространение печати любых партий, а цензура отменяется. Этот закон стимулировал бурный рост печати партий. Больше всего газет имели кадеты: у них больше 40 крупных изданий

Газеты большевиков, в том числе и «Правда» призывали убрать Временное правительство и устроить социалистическую революцию. Именно за это 5 июля указом Временного правительства «Правда» была запрещена в армии (потом вместо «Правды» появляется «Пролетарий», но и он разгромлен). Несмотря на противозаконность их действий, все их поддержали. С этого момента началось введение ограничений в свободу слова. Запрещаются газеты «Солдатская правда», «Окопная правда», а их редактора арестованы.

Таким образом, к ноябрю 1917 года у большевиков было 75 периодических изданий по стране, у социалистических партий – 85. Временное правительство не разрешало им восстанавливать какие-либо издания. Кроме того, оно принимает Закон о специальной военной цензуре: цензура подготовленных к печати материалов.

В то же время в Петрограде печаталось более 50 меньшевистских газет, 30 эсеровских и 6 анархистских. Они поддерживали Временное правительство и нападали на большевиков.

5. октябрь 1917 - первые декреты советской власти

1)декрет о печати – закрываются 10 оппозиционных буржуазных газет

2)декрет о гос.монополии на объявления – коммерческую прессу лишили дохода

3) Декрет о революционном трибунале печати – закрытие всей оппозиционной прессы, диктатура пролетариата

Начинается создание нового типа печати. Появляется должность коммисар печати (производил надзор над газетами, распределением бумаги и проч.)

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав