Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности телевидения и радиовещания для детей и подростков.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. IV. Роль педагога-дефектолога восстановительном лечении детей с поражениями нервной системы
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

Отечественное радио имеет богатую и сложную историю. Первые опыты массового вещания начинаются уже в 1921 году.

12 октября 1924 года начались ежедневные передачи московской радиостанции имени А.С. Попова, а 24 декабря — регулярное вещание было налажено и в Ленинграде: репродукторы были установлены на Невском проспекте.

Конец 20-х годов — интереснейший старт детского вещания, в котором сразу же определились три направления: информационно-воспитательные программы о жизни пионеров и школьников, просветительские программы и радиотеатр, в основе которого были инсценировки литературных произведений, а также пьес, специально написанных для радио.

Адаптация литературных текстов на радио во многих случаях предполагала не только изменение их структуры с целью наилучшего восприятия на слух, но и переработку, соответствующую коллективному восприятию: громкоговорители как правило устанавливались в клубах, избах-читальнях.

Быстрое развитие техники привело к тому, что радио на рубеже 50-60-х годов из коллективного СМК превратилось в индивидуально-семейное. Об этом свидетельствует статистика. Если в конце 50-х годов одна радиоприемная точка приходилась на шестнадцать человек, то в 1960 году уже на три человека. К этому нужно прибавить, что регулярные телевизионные передачи начались только в конце 40-х годов, но вплоть до конца 60-х телевизор в доме был редкостью.

С помощью ТВ в сознании ребенка создается образ реальности,вырабат-я стиль и линия поведения,формир-я отношение к жизни Установлено, что на еще не окрепший организм ребенка воздействуют следующие факторы: излучение от экрана, мелькание ярких цветовых пятен, клиповость. Видеокассеты, DVD и видеоигры еще крепче привязывают детей к экрану Способ-ь ребенка строить свои личные отнош-я с окружающими уменьшается по мере увеличения кол-ва времени,кот он проводит перед ТВ. У маленьких зрителей наблюдается замедленное овладение речевыми навыками С одной стороны, посмотрев разные передачи, можно получить много полезной инф-и Но, с др, ребенок лишается возможности реального соц взаимод-я с окружающим миром. Родители редко обсуждают с сыном или дочерью просмотренные программы, считают, что ведущий все хорошо объясняет. ТВ дает одномерное,плоское изображение,поэтому увлечение им может помешать и развитию стереоскопического зрения,кот продолжается у ребенка до 4хлетнего возраста. Под воздействием таких сцен ребята начинают готовить себя к жестокости в реальном мире,кот они воспринимают как агрессивный. Само содержание ТВпередачи также яв-ся мощнейшим ср-м воздействия на маленького чел Добрые,красочные мультфильмы с узнаваемыми героями,худ телефильмы,фильмы-сказки, весьма благоприятны для здоровья детей Сег очень часто приходится слушать нарекания в адрес СМИ о негатив тенденциях в подаче инф-и самого различного сод-я Но если взрослому человеку под силу критически воспринять поток материалов,- то подростку это сделать практич невозможно. Развивающая ф-я передач позволяла расширить кругозор у юных радиослушателей, наиболее полно представить себе картину окружающ действит-и.

При всеобщей коммер­циализации эфира вещание для детей поле неурожайное, но весьма затратное. Для детей и подростков должны быть са­мостояте теле- и радиоканалы,так же, как есть детские газеты и многочис­ленные журналы. Были такие муз лектории для детей, кот регулярно транслировала детская редакция центр радиовещания В сетке «Радио Р» и по сей день есть муз передачи для детей но масштаб не тот

1934 год – «Спок ночи малыши». Поначалу это был театральный спектакль, потом появились взрослые

1972 год - 1й выпуск передачи Радио няня написан Успен­ским. Мешки писем прихо­дили в редакцию. Присылали «смеш­ные случаи» Авторский коллектив рос.

 

 

"Радио Р", на канале "Говорит Москва" Но время их вещания не всегда совпадает со временем нахождения ребенка дома. Если каждая программа "Радио Р" посвящена определенной теме животным, путешествиям и приключениям, музыке, то "Клуб проказ..." говорит с детьми сразу на все самые разные темы По мнению врачей и педагогов, детям более полезно слушать радиопередачи, чем смотреть ТВ, так как радио не навязывает визуальные образы и развивает воображение, оно учит слушать слово, что важно при обучении письму.

«Детское радио», «Карусель», «Бибигон».

 

Исследования показывают, что школьники 30 - 35-летней давности, выросшие во времена КОАППа и "Клуба знаменитых капитанов", писали значительно грамотнее и легче формулировали свои мысли, чем их современные "коллеги". Показательны данные опросов американских школьников, смотрящих телевизор, и австралийских, слушающих радио (на "зеленом континенте" это традиция, там очень много детских образовательных передач). Первые, "телевизионные", лучше ориентируются в молодежной моде, танцах, технических новинках, - а именно это они видят на экране. Зато вторые, "радийные", грамотнее, больше читают, легче осваивают дисциплины, требующие абстрактного мышления.

 

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав