Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Художественно-публицистические жанры: история и современное состояние.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  8. Академическая история болезни
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Находятся на стыке лит-ры и публицистики, то есть сочетают в себе проблемы, события, явления и их худ воплощение. Особенность– художественность на документальной основе. Другие особенности этой группы жанров проявляются в повышенной требователь­ности к языку, художественной образности, эмоциональной насыщенности тхт.

Очерк, зарисовка, фельетон, памфлет, рецензия.

Близость х-п жанров к лит-ре определяет наличие в их яз стилистич ср-в, присущих художественным произведениям – эпитетов, метафор, сравнений, гипербол. Изобразительные ср-ва яз помогают, придать герою индивидуал черты, способствуют живости, эмоциональности мат-ла.Через средства языка передается и отношение автора к героям и событиям.

Предметом отображения художественно-публ жанров может быть как прямая(очерк, зарисовка),так и отраженная действит-ть(рецензия).

ОЧЕРК

Путевые очерки появились еще в первых российских газетах. Х-п жанры яв-ся одними из самых древних,так как очень трудно четко выделить тот этап, на котором лит-ра отделилась от публицистики. Многие исследователи считают первыми рецензиями еще отзывы древнегреческих писателей на трагедии и комедии.

Массовое распространение жанр получил в довоенной советской журналистике. Шла культурная революция, народ тянулся к знаниям, и пресса старалась обучать и воспитывать людей на ярких примерах и образцах новой жизни (очерки, Борис Горбатов). Большое пропагандистское значение имел очерк и в 60-70-е.

Сегодня же налицо снижение интереса ж к этому жанру из-за предпочтения оперативной инф-и и слабого владения лит-худож приемами.

Задача–создание яркого, рельефного глубокого образа, раскрыть х-р героя. Одна из опасностей работы над очерком–превращение его в простой пересказ биографии чел-ка. Герой должен иметь как достоинства, так и недостатки. Сочетание документальности, адресности и образности, художественного воплощения. Это проявляется в изображении яркими, образными ср-ми(эпитеты, сравнения, метафоры) конкретных черт хар-ра, поступков, внешности. Выр-ие типичного через индивидуальное. Наличие конкрет героя в центре повествования. Очеркист использует весь инструментарий ср-в и методов: наблюдение, интервью, изучение документов.

Виды очерка:

Портретный предмет-личность Суть публика­ции дать ауд определен представление о герое выступления. Знание «смыслов жизни» героев публикаций необходимо читательской ауд для того, чтобы сверить свои цели с целями других, что в известной мере помогает ей ориентироваться в этом мире и, возможно, корректировать свои действия, образ жизни. В современ практике полноценные портретные очерки встречаются нечасто. Как правило, попытки их создать лежат на границе х-п и анали­тич жанров и напоминают со­бой скорее кор-ю, предметом отображения в кот яв-я чел-к

Проблемный предмет - проблем ситуация. За ходом ее развития следит в своей публикации очеркист. Как и в статье, в про­блемном очерке автор выясняет причины возникновения той или иной проблемы, пытается определить ее дальнейшее развитие, выявить пути решения. Проблемный очерк можно отличить от проблемной статьи: проблема в очерке выступает как преграда, которую пытаются преодолеть вполне конкретные люди. На поверх­ности той или иной деятельности, кот исследует очеркист, проблема очень часто проявляется ч-з конфликт, ч-з столкновения интересов людей.

Путевой отно­сится к наиб ранним формам тхт, ознаменовавших ста­новление жур-ки. Очевидно, это объясняется тем, что по­добная путевому очерку форма отображения действительности была чуть ли не первой в худ лит-ре. А поэтому явля­лась хорошо освоенной, что и помогло ей быстро закрепиться на страницах периодической печати, как только та возникла. Поскольку путевой очерк представляет собой описание неких собы­тий, происшествий, встреч с разными людьми, с кот автор сталкивается в ходе своего творческого путешествия то и сюжет очерка отражает собой последо­вательность этих событий. Свободная тональность и ритмика изложения. Образность.

 

Сейчас наиболее распространенными из х-п жанров являются зарисовка и рецензия.

Зарисовка является отдельной разновидностью очерка, по сути, выделенной в отдельный жанр. Сочетание документальности, адресности и образности, художественного воплощения. Это проявляется в изображении яркими, образными средствами (эпитеты, сравнения) конкрет черт хар-ра,поступков,внешности. В центре–уникал черта хар-ра или природы. Автор может использовать весь инструментарий средств и методов:наблюдение, интервью, изучение документов. Задача: отметить, раскрыть какую-либо одну уникальную черту хар-ра чел-ка (в очерке–характер всего чел-ка). Жанр более оперативный и менее объемный. Зарисовка в силу большей оперативности получает значительное распространение в настоящее время.

Фельетон

это ср-во осмеяния какого-то зла. Сочетает в себе публицистическое (адресность, актуальность), сатирическое и худ начала. Один из самых знаменитых фельетонов–«Господа Обмановы»,опубликованный в Санкт-Петербургской газете «Новое время» и критиковавший семью НиколаяII После выхода фельетона его автор Амфитеатров был выслан. А до сер 30-х прошлого века фельетонами считались любые материалы, заверстанные в «подвале». Обязательны сатира, гротеск, сарказм, гипербола. Двуплановость отражаемого факта: выявление в нем общественного зла и комического начала. Сочетание публицистического, сатирического и худ плана. Отражение типичных для времени фактов, достойных осмеяния. Причины утраты популярности фельетоном в современной печати: когда у СМИ появились новые учре­дители в лице «денежных мешков», то было бы странно ожидать от них осмеяния тех дел, кот твори­лись в основном по их воле. Наступление определенной стабилизации в стране, наметившаяся тенденция возрождения мораль­ных ориентиров в жизни общества, будут способ­ствовать укреплению позиций фельетона. Не в малой степени утрата современным фельетоном некогда ведущих позиций на страницах прессы объясняется и недостаточ­но высоким уровнем квалификации современных фельетонистов. Черты, кот выбраны для мат-ла должны быть достойные осмеяния.

Адресный высмеивает конкретное лицо или группу лиц. Автор изучает не столько проблему или явление, сколько человека, имеющего на нее влияние.

Проблемный высмеивает конкретное обществ яв-ие. Ж работает с фактами, а не с чел-ом.

ПАМФЛЕТ

сатирическое произведение, нацелен­ное на осмеяние определенных человече пороков и уничиже­ние того героя, кот представляется автору носителем опасного общественного зла. П -оружие, кот автор пытается испепелить своего полити­ческого врага. Сатирическое начало памфлета - сарказм,«критика на уничтожение». Объект–идейный враг. Происхождение памфлета связывают с творчеством древнегреческого баснописца Эзопа. Памфлет на страницах сегодняшней прессы явление редкое. Практически не встречается памфлет на международные темы, что объясняется прекращением «холодной войны»,существовавшей ранее между СССР и «лагерем капитализма». Памфлеты на внутренние темы носят в основ­ном полит хар-р.

 

РЕЦЕНЗИЯ

относится к группе х-п жанров и представляет собой художественное, образное отображение ж какого-либо произведения ис-ва или науки: картины, фильма, спектакля. Одна из главных опасностей работы над рецензией–превращение ее в простой пересказ сюжета. Задачи–помощь в ориентировании читателей в культур или научной среде и воспитание вкуса на критике слабых произведений. В последнее время стали рассматривать рецензию как аналитич жанр. 1916 – постановление «О драматических театрах»,требующее ввести в штат каждого издания рецензентов. С этого времени начинается массовое признание жанра. В рецензии ж имеет дело со специфической, нетипичной формой отражения действительности – отраженной или не непосредственной. При этом он решает двойную задачу: не только рассказать о содержании анализируемого яв-я, но и соотнести его с реальной жизнью, указать, насколько предмет анализа ей соответствует. То есть объектом рецензии является опосредованная действительность.

Художествен – рассмотрение произведений ис-ва с выявлением общей идеи, значимости для общества и оценкой. Теоретическая – рассмотрение научных работ с целью популяризовать их,«приблизить» к читателю, раскрыть суть и значимость, дать оценку. Рецензируются в основном наиболее выдающиеся спек­такли, книги, фильмы, в том числе и «скандальные»,т.е. задев­шие чем-то внимание публики произведения. Задача —увидеть в рецензируемом произведении то, что незаметно непосвященному. В современной прессе наиболее распространены рецензии, ав­торы кот разбирают только какую-то одну сторону произве­дения, например, только тему или только мастерство автора, или исполнителей, или работу режиссера.

 


 

Типология радиовещательных организаций. Организационные структуры радиовещания и программирование, форматы станций, территория распространения, целевая аудитория. «Головная станция» и «сетевые партнеры».

Типология имеет три разных подхода: - с точки зрения формы собственности, - типа радиовещания, - формата.
Классификация по форме собственности:
1. Государственное радиовещание. К нему относятся радиостанции, которые содержатся на средства всего общества. В их основную задачу в условиях рыночной экономики в идеале входит удовлетворение нужд всего общества, которые не могут быть удовлетворены частными аудиовизуальными средствами массовой информации.
2. Полугосударственное и некоммерческое частное радиовещание.
К этому типу радиовещания относятся радиостанции, которые финансируются частично государством, частично спонсорами (владельцами), частично за счет рекламы. В их задачу не входит (либо входит в качестве вспомогательной) коммерческая деятельность.
3. Коммерческое радиовещание. Частное коммерческое радиовещание имеет своей целью исключительно зарабатывание денег, поэтому все программы этих аудиовизуальных СМИ направлены на удовлетворение вкусов различных целевых аудиторий. НСК - Юнитон (1 из самых лучших коммерч радиостанций – 1997 год).
Классификация по типам радиовещания:
Этот принцип классификации часто путают с форматом. При классификации по типу радиовещания за основу берется соотношение в эфире информации и музыки.
1. Информационное вещание. При информационном типе вещания музыки в эфире практически не бывает. Обычно - это "закольцованные" выпуски новостей с постоянным обновлением информации по мере поступления и рекламными вставками. Иногда на некоторых радиостанциях к выпускам новостей добавляются и короткие ток-шоу. Такой тип развит в США и Западной Европе.
2. Информационно-музыкальное вещание. Здесь соотношение информации и музыки где-то 60-70% к 30-40%, т.е. 60-70% информации, 30-40% музыки.
3. Музыкально-информационное вещание (противоположное соотношение)
Под типы радиовещания, указанные в пунктах 2 и 3, подпадает большинство государственных и некоммерческих частных радиостанций.
4. Музыкальное вещание. Количество информации, включая короткие рубрики, выпуски новостей и рекламу, не превышает 10-25% эфирного времени. Остальное – музыка (это подавляющее большинство музыкальных коммерческих радиостанций).
Классификация по формату вещания:
Формат
– правильно выстроенная структура планирования. Программы, точно подобранная музыкальная стратегия, манера ведения передач, наличие соответствующих этических и эстетических норм работы творческого коллектива. Критерии, определяющими формат - стилистика звучащей в эфире музыка и имидж эфира, зависящий от многих факторов, в первую очередь таких, как так называемая "музыкальная одежда" эфира, т.е. джинглы, музыкальные заставки и шумы, манера работы ди-джеев, форма подачи музыкального материала, его компоновка и микширование.
Форматирование музыкальных радиопрограмм восходит к 50-ым годам, и началось оно в США, стране-законодательнице мод в сфере радиобизнеса, поэтому все нижеприведенные форматы и субформаты заимствованы из североамериканской классификации.
АС ( Adult Contemporary) - современная музыка для взрослых. Самый распространенный формат. Его основная целевая аудитория - 20-45 лет. У этого формата есть субформаты:

Soft AC - мягкий АС с преобладанием спокойных, лирических песен и относительно малым количеством горячих хитов («Лав Радио»), с целевой аудиторией 25-45 лет, Hot AC - горячий АС с преобладанием более ритмичной музыки и чуть большим количеством горячих хитов, с целевой аудиторией 20-30 лет.

CHR (Contemporary Hit Radio) - современное хитовое радио с целевой аудиторией 12-25 лет.

Classical - классическая музыка («Радио Классика» с очень узкой целевой аудиторией без возраста).
Oldies - ретроформат с целевой аудиторией от 45 лет ("Радио Ретро"),

Alternative - альтернативная музыка с целевой аудиторией 18-25 лет.

Urban - преимущественно "черная" музыка в стиле урбан и рэп с целевой аудиторией 14-20 лет.

Christian - музыка религиозного содержания, в том числе и в современной обработке.

Шансон - новый российский формат, по содержанию фактически результат, мягко говоря, специфического развития нашего общества последние 80 лет - смесь лагерной (блатной) музыки, бардовской песни, городского романса.

Все форматы зависят от аудитории. В радиожур-ке она делится по: возрасту, соц. статусу и музыкальным предпочтениям.

Радиостанция может быть: сетевой (по всей стране – «Русское») и локальной (только у нас, «Юнитон», «Радио Сибири», «Слово»).

На основе вышеперечисленного осуществляется программирование – четкий план, по которому идет распределение вещания на год, месяц, день. Основы структурной организации радиостанций, принципы подбора персонала и сетки вещания определяются множеством разнообразных факторов:

1. Размеры потенциальной аудитории, т.е. количество, социальный и демографический состав населения, на которое ориентирована работа радиостанции. Важно, интересует станцию все население региона или только часть.

2. Выбранный тип вещания – многопрофильный, подразумевающий подготовку и выпуск в эфир передач разных направлений: информационных, просветительских, общественно-политических, образовательных, развлекательных, – или локальный, когда четко определен один вид вещания для одной группы слушателей, например музыка для пенсионеров или танцевальная музыка для молодежи.

3. Объем рекламы и ее место в общем объеме вещания радиостанции.

4. Уровень технической оснащенности радиостанции. Постоянное обновление радиотехники и средств связи стало причиной постоянной эволюции организационных структур вещательных организаций.

Сетка вещания станции составляется из следующих элементов:

– передач/выпусков новостей; – музыки; – рекламы; – элементов «оформления» эфира: анонсов передач, заставок, рекламы ведущих станции и пр.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав