Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая структура личности

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. F60.7х Расстройство типа зависимой личности
  3. F60/ Специфические расстройства личности
  4. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  5. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  6. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. Пражский структурализм.
  9. II. Копенгагенский структурализм.
  10. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства

К психологическим характеристикам самоактуализирующейся личности относятся:

· активное восприятие действительности и способность хорошо ориентироваться в ней;

· принятие себя и других людей такими, какие они есть;

· непосредственность в поступках и спонтанность в выражении своих мыслей и чувств;

· сосредоточенность внимания на том, что происходит вовне, в противовес ориентации только на внутренний мир, сосредоточенности сознания на собственных чувствах и переживаниях;

· обладание чувством юмора;

· развитые творческие способности;

· неприятие условностей;

· озабоченность благополучием других людей, а не обеспечением только собственного счастья;

· способность к глубокому пониманию жизни;

· установление с окружающими людьми, хотя и не со всеми, вполне доброжелательных личных взаимоотношений;

· способность смотреть на жизнь с объективной точки зрения;

· умение полагаться на свой опыт, разум и чувства, а не на мнения других людей, традиции или условности;

· открытое и честное поведение во всех ситуациях;

· способность брать на себя ответственность, а не уходить от нее;

· приложение максимума усилий для достижения поставленных целей.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе, заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль дея-ти, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие “личность” обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

 

 

39.Личность как субъект сознания и самосознания

«Личность — это человек как субъект активной дея-ти, преобразующий мир, а следовательно, носитель сознания и самосознания»

Взаимосвязь понятий «субъект», «сознание» и «самосознание» С.Л. Рубинштейн говорил о том, что невозможно отделить психические явления от личности. К этому можно добавить, что невозможно рассматривать отдельно друг от друга понятия субъекта, сознания и самосознания. Данные понятия в рамках субъектно-дея-тного подхода представляют собой некую живую систему, при попытке удаления которой смысл каждого из понятий может погибнуть. Безусловно, центральной является категория субъекта.

Понятие «субъект» является сквозным и особо значимым для концепции С.Л. Рубинштейна. Воздействие внешних причин через внутренние условия, особенности человека описывает структуру взаимодействия объективного и субъективного (например, характерологические особенности человека). Эту схему (ныне именуемую представителями субъектно-дея-тного подхода «принципом детерминизма») С.Л. Рубинштейн называет истинно диалектической, воззрения же других школ признает лишь механистической попыткой применения диалектики. Например, понятия зоны актуального и зоны ближайшего развития он критикует с этой позиции следующим образом: то, насколько поможет подсказка в решении мыслительной задачи, зависит от степени собственного продвижения субъекта в решении данной задачи.

Наиболее проработанной категорией в концепции С.Л. Рубинштейна является понятие сознания, описанное им с точки зрения филогенеза, социогенеза и онтогенеза. Нервная система является лишь предпосылкой для развития человеческого сознания, истинный же его источник – в социальном бытии, в овеществленных, объективированных в предметах знаниях. С.Л. Рубинштейн приходит к выводу, что животное (даже на самых высших ступенях эволюции) формирует психику в процессе жизнедея-ти, человеческое же общество, изменяя природную среду, меняет и собственную психическую природу. Таким образом, исторически возникновение сознания знаменует собой появление субъекта действия и познания по отношению к объективному миру. Жить так, как живет человек, изменять мир более никто не способен.

Сознание С.Л. Рубинштейн рассматривает в двух взаимосвязанных аспектах: переживание (событие внутренней жизни личности) и знание (высших ступеней объективности знание достигает только как общественное познание, как система научных знаний; индивидуальное знание отправляется от общественного и потом к нему же возвращается, обогащая культурное наследие). Таким образом, в сознании объединяются реальное и идеальное (объективное и субъективное). Знание и переживание не замыкается во внутреннем мире, сознание субъекта всегда соотносится с внешним миром (так, для осознания своих переживаний субъект ищет в реальном мире предмет, вызвавший данные переживания). Функцией сознания является регуляция поведения, то есть «приведение его в соответствие с потребностями людей и объективными условиями, в которых оно совершается». По мере развития сознания личности, становления ее все более самостоятельной, из структуры сознания развивается самосознание.

Понятие самосознания включает в себя рефлексию собственного «я», осознание своего способа жизни, своих отношений с миром и людьми. Можно сказать, что самосознание есть познание себя как объективной данности, то есть не углубление в себя, а напротив выход за пределы своего сознания (объективное становится инструментом для познания субъективного и управления им).

О необходимости изучения самосознания С.Л. Рубинштейн говорит так: «Проблема психологического изучения личности не заканчивается на изучении психических свойств личности – ее способностей, темперамента и характера; она завершается раскрытием самосознания личности».

 

40. Закономерности психического развития; факторы, способствующие личностному росту.

1. Развитие характеризуется неравномерностью и гетерохронностью (различные психические функции, свойства и образования развиваются неравномерно: каждая из них имеет свои стадии подъема, стабилизации и спада, т. е. развитию присущ колебательный характер).

2. Неустойчивость развития. Развитие всегда проходит через неустойчивые периоды. Наиболее ярко эта закономерность проявляется в кризисах детского развития. В свою очередь, высший уровень устойчивости, динамизм системы возможен на основе частых, мелкоамплитудных колебаний, с одной стороны, и несовпадения во времени разных психических процессов, свойств и функций — с другой. Таким образом, устойчивость возможна благодаря неустойчивости.

3. Сенситивность развития. Сенситивный период развития — это период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания.

4. Кумулятивность психического развития (результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, при этом определенным образом трансформируясь). Такое накопление изменений подготавливает качественные преобразования в психическом развитии.

5. Дивергентность—конвергентность хода развития. Психическое развитие включает в себя две противоречивые и взаимосвязанные тенденции — дивергенцию и конвергенцию. В данном случае дивергенция — это повышение разнообразия в процессе психического развития, а конвергенция — его свертывание, усиление избирательности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав