Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О приближении поезда к путевому светофору с двумя жёлтыми огнями, из них верхний мигающий, локомотивный светофор также сигнализирует.Жёлтым огнём.

Читайте также:
  1. А также выделяются
  2. а также для контроля самостоятельной работы
  3. А также опорных моментов
  4. Б) иметь краткосрочные свидания без ограничения их количества, а также шесть длительных свиданий в течение года с проживанием за пределами воспитательной колонии.
  5. Больной Г., 12 лет, был госпитализирован с жалобами на колющие боли в области сердца, продолжающиеся по 10-20 минут, а также при­ступы головных болей, возникающих в
  6. В 1804 г. был издан также достаточно либеральный по характеру цензурный устав.
  7. В большинстве стран налог уплачивается владельцами недвижимости, но плательщиками имущественного налога могут быть также арендатор или оба вышеупомянутых лица.
  8. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  9. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.
  10. В основе каменной индустрии лежит используемое сырье. Чтобы получить изделие можно пойти двумя путями.

На участках, где автоматическая локомотивная сигнализация применяется как самостоятельное средство сигнализации и связи при движении поездов, локомотивным светофором подаётся сигнал: Разрешается движение с установленной скоростью, впереди свободен один или более блок-участков. Зелёный огонь.

На участках, где автоматическая локомотивная сигнализация применяется как самостоятельное средство сигнализации и связи при движении поездов, локомотивным светофором подаётся сигнал: Разрешается движение с уменьшенной скоростью, впереди свободен один блок-участок. Жёлтый огонь.

На участках, где автоматическая локомотивная сигнализация применяется как самостоятельное средство сигнализации и связи при движении поездов, локомотивным светофором подаётся сигнал: Разрешается движение с готовностью остановиться на блок-участке; следующий блок-участок занят. Жёлтый огонь с красным.

На участках, где автоматическая локомотивная сигнализация применяется как самостоятельное средство сигнализации и связи при движении поездов, в случае вступления поезда на занятый блок-участок на локомотивном светофоре загорается. Красный огонь.

Локомотивные устройства включены, сигналы с пути на локомотив не передаются, на локомотивном светофоре горит: Белый огонь.

Ручными сигналами предъявляются требования: Красным развернутым флагом днем и красным огнем ручного фонаря ночью.Стой! Движение запрещено.

При отсутствии днем красного флага, а ночью ручного фонаря с красным огнем сигналы остановки подаются: Днём-движением по кругу желтого флага, руки или какого–либо предмета, ночью – движением по кругу фонаря с огнем любого цвета.Стой! Движение запрещено.

Желтым развернутым флагом днем и желтым огнем ручного фонаря ночью. Разрешается движение со скоростью, указанной в предупреждении или в приказа Генерального директора РГП”КТЖ”, а при отсутствии этих указаний - со скоростью не более 25 км/ч.

При отсутствии ночью ручного фонаря с желтым огнем сигнал уменьшения скорости на станции может подаваться Медленным движением вверх и вниз ручного фонаря с прозрачно-белым огнем

Сигнал уменьшения скорости на перегоне ночью во всех случаях должен подаваться Медленным движением вверх и вниз ручного фонаря с прозрачно-белым огнем

При опробовании автотормозов подаются сигналы: Требование машинисту произвести пробное торможение. Днем - поднятой вертикально рукой; ночью-поднятым ручным фонарем с прозрачно - белым огнем.

При опробовании автотормозов подаются сигналы: Требования машинисту опустить тормоза. Днем - движениями руки перед собой по горизонтальной линии, ночью – такими же движениями ручного фонаря с прозрачно – белым огнем.

Для остановки пассажирского, почтово-багажного и грузопассажирского поезда, не имеющего ее по расписанию, дежурный по станции, где ему вменено в обязанность встречать поезда, должен показывать Днем – ручной красный диск или развернутый красный флаг, ночью – красный огонь ручного фонаря

На станции, где рабочее место дежурного по станции вынесено на стрелочный пост, дежурный по станции в случае приема поезда на боковой путь или с остановкой на станции (вне зависимости от расписания) показывает Днем - развернутым желтым флагом, ночью - желтым огнем ручного фонаря




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав