Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 1

 

1.Профессиональная юридическая деятельность -целенаправленные действия (поведение) юриста-профессионала по решению юридических дел, осуществляемые на основе норм процессуального права направленные на соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве.

Рациональные элементы профессиональной деятельности юриста:

правовая оценка представленных или найденных фактов;

программирование поиска, проверки, оценки фактической информации;

поиск правовой информации;

подбор правовых норм, получение юридического вывода;

ведение в правовых рамках переговоров, выступление в судах и других органах, посредничество для решения конфликтов;

подготовка и оформление правовых документов в виде решений, справок, предложений, разработка и обоснование позиций;

контроль за процессом и результатами чьей-либо деятельности др.

К моральным же можно отнести, что юрист должен выполнять свою работу честно, справедливо и не должен привязываться к какому-либо делу, т.к. чувства могут помешать честному осуществлению правосудия.

Деятельность юриста представляет собой труд, требующий большого напряжения, терпения, знаний и высокой ответственности, а также затрат энергии и времени. Работа юриста состоит в повседневной затрате усилий: поиск правового материала, его чтение, обработка, учет возможных замечаний коллег, непонимание клиента - невинное или умышленное, необходимые поездки для получения материалов в постороннем учреждении и др. Условия деятельности (транспорт, связь,. множительная техника, информационное обслуживание и др.) юриста нередко определяют количество выполненной работы и влияют на ее качество.

Деятельность проявляется, как правило, в действиях - целенаправленных, планируемых. Сами действия требуют навыков, умения, приемов, подготовки, технической оснащенности и овладения ею, т.е.профессиональной образованности, профессионализма. Разумеется, деятельность следователя и юрисконсульта разнятся между собой. Однако и та, и другая деятельность является юридической и профессиональной. Все виды деятельности юриста имеют общие черты, определяемые общностью права, его единством, взаимозависимостью принимаемых решений в результате разбирательства юридического дела.

2.Практика

3. АИК «НАДЗОР» – специализированное решение для автоматизации органов прокуратуры и приравненных к ней учреждений. Помимо автоматизации классических делопроизводственных функций АИК «НАДЗОР» предназначен для работы со специфическими задачами: учет и ведение уголовных дел, работа с фигурантами дел, ведение контрольных и надзорных производств по этим делам и т.п.

Картотека — упорядоченное собрание данных, как правило на карточках малого формата. Представляет собой каталог.

Каждая карта является информационной единицей и предоставляет сведения о каком-либо хранимом объекте, с целью облегчения поиска этого объекта по определённым признакам.

Кабинет -место, в котором хранится и анализируется собранная вами информация для дальнейшего ее использования(сам придумал).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав