Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы пренатальной диагностики

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1) Анализ родословной родителей - Собирается родословная будущих мамы и папы, в процессе сбора выясняется наличие в семье болезней у всех известных родственников, в том числе и дальних. Также уточняется, не было ли бесплодия, выкидышей или рождение детей с пороками развития у данной семейной пары. Если в роду присутствует наследственное заболевание, врач-генетик определяет путь его передачи и процент вероятности его проявления у будущей крохи.

2) Генетический анализ для родителей - Включает в себя исследование хромосомного набора у каждого будущего родителя. Метод оправдан тем, что зачастую, у абсолютно здоровых людей могут встречаться хромосомные перестройки, которые никак себя не проявляют, но при наследовании их будущим ребенком могут вызвать аномалии развития.

А) Инвазивные методы пренатальной диагностики - Инвазивные методы пренатальной диагностики небезопасны, могут вызывать риск возникновения кровотечения, прерывания беременности или нанесения травмы плоду. Поэтому они проводятся строго по показаниям, с предварительным лабораторным обследованием беременной, врачом-специалистом и в стационаре.

1) Биопсия хориона - Проводится на сроке 10-11 недель. Метод заключается в исследовании клеток хориона (ворсинчатой оболочки плаценты). Может проводиться двумя способами: через шейку матки вводится катетер, отсасывается кусочек хориона или непосредственно через переднюю брюшную стенку вводится тонкая игла в полость матки, с помощью которой производится забор ткани хориона. Преимуществами данного метода являются быстрое получение результатов (на 3-4 день) и возможность диагностировать пороки развития до 12 недель.

2) Плацентоцентез (поздняя биопсия хориона) - Это та же самая биопсия хориона только на более поздних сроках (во втором триместре) беременности. Проводится только через переднюю брюшную стенку.

3) Амниоцентез (забор околоплодных вод) - Проводится забор околоплодных вод на предмет изучения их и клеток плода, содержащихся в амниотической жидкости. Данный метод используется на 15-16 неделях беременности и также осуществляется трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку).

4) Кордоцентез (забор крови из пуповины) - Это забор пуповинной крови плода из вены плода через переднюю брюшную стенку. Проводится после 18 недель беременности.

Все инвазивные методы осуществляются под обязательным контролем УЗИ.

 

Б) Неинвазивные методы пренатальной диагностики:

1) Скрининг материнских сывороточных факторов -на результаты анализов оказывают влияние разные ситуации - например, беременность двойней, особенности женского организма, акушерские проблемы. Поэтому оценивает результаты анализа только врач, в каждом конкретном случае делая поправки на эти ситуации. Во всех подозрительных случаях назначается уточняющее обследование - ультразвуковое сканирование, амниоцентез, плацентоцентез или кордоцентез.

2) Ультразвуковой скрининг плода, оболочек и плаценты - По приказу Министерства Здравоохранения, все беременные женщины должны пройти скрининговое трехкратное УЗИ за весь период беременности, в сроки 10-14 недель, 22-24 недели, 32-34 недели. Метод доступный и достаточно эффективный.

УЗИ позволяет определить: пол ребенка и срок беременности; предлежание плода и плаценты; количество околоплодных вод; наличие и качество сердцебиения плода; пороки развития плода.

3) Сортинг (секвенирование) фетальных клеток - Определяют эритробласты и лимфоциты плода в венозной крови матери в сроке 8-20 недель.

Несмотря на возможные осложнения во время проведения некоторых методов, их дороговизну и сложность, пренатальная диагностика необходима всем беременным и позволяет определить риск рождения больного ребенка. Поэтому, будущим родителям ни в коем случае не стоит отказываться от дородовой диагностики, чтобы в будущем не осложнить жизнь своему ребенку и себе.

4) Неинвазивный пренатальный ДОТ-тест - Диагностика основных трисомий) — первая высокоэффективная безопасная пренатальная диагностика. Современное неинвазивное генетическое тестирование, целью которого является точное определение хромосомных аномалий у плода беременной женщины на ранних сроках гестации.

Определяемые хромосомные патологии:

синдром Дауна;

синдром Эдвардса;

синдром Патау;

синдром Шерешевского-Тернера;

синдром Клайнфельтера.


Дот-тест не имеет противопоказаний и осуществляется благодаря передовым технологиям на раннем сроке беременности — с 10 недели.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав