Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронная подпись

Читайте также:
  1. Автоматизированная (электронная) форма
  2. Дисперсия и поглощение света. Классическая электронная теория дисперсии. Аномальная дисперсия. Поглощение света и электронная теория. Спектроскоп и спектрограф.
  3. Должность Дата Подпись
  4. Личн подпись и ее расшифровка
  5. олы. Подпись;
  6. Подпись преподавателя
  7. Подпись руководителя практики
  8. Понятие электронного документа. Электронная подпись. закон об электронной подписи.
  9. Сервисы глобальной сети Internet (электронная почта, группы новостей, пересылка файлов, World Wide Web).
  10. Электронная медицинская карта

Э ЦП - реквизит электронного документа предназначенный для защиты данного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования, информации с использованием закрытого ключа и позволяющий инденцифицировать владельца сертификата ключа подписью.

Удостоверяющие центры:

Электронная подпись является аналогом традиционной подписи. Когда Вы ставите ее, определенная категория получателей Вашего письма будут точно знать, что подписанное письмо было создано Вами - по крайней мере, на Вашем компьютере и под Вашей учетной записью. К получателям, которые имеют такую возможность, относятся те, кто, как и Вы, соответствующим образом настроил свой компьютер. Подписанное письмо является документом, который можно пересылать друг другу даже в виде файла, не теряя при этом признаков, подтверждающих Ваше авторство. Таким образом, электронная подпись удостоверяет авторство и подтверждает, что данные не были модифицированы с момента создания документа.

Члены Ассоциации, после настройки своих компьютеров могут обмениваться письмами без опасения фальсификаций (никто не сможет выступать от их лица). Это позволяет узнавать коллективное мнение членов Ассоциации, когда любой ее член может удостоверится в том, каково мнение того или иного ее члена.

Для проведения такого онлайнового опроса мнения членов Ассоциации по тем или иным вопросам каждый член Ассоциации, высказывая свое мнение, подписывает письмо и высылает его "веером" остальным членам Ассоциации так, что в конечном итоге каждый имеет ответы всех остальных с их подписями.

Электронно-цифровая подпись – цифровое представление информации об отправителе электронного сообщения, созданное с использованием закрытого ключа подписи, и позволяющее при использовании открытого ключа подписи подтвердить неизменность и целостность электронного сообщения.

Свидетельство электронно-цифровой подписи – документ, содержащий сведения о пользователе закрытого ключа, выдаваемый ему Удостоверяющим центром.

Средство электронно-цифровой подписи – совокупность программных и иных средств, позволяющих создавать электронно-цифровую подпись и осуществлять ее проверку.

Проверка электронно-цифровой подписи – действия получателя электронного сообщения, позволяющие с применением средств электронно-цифровой подписи подтвердить неизменность и целостность электронного сообщения после его подписания электронно-цифровой подписью.

Электронно-цифровая подпись является аналогом собственноручной подписи и используется с целью подтверждения неизменности и целостности электронных сообщений, а также идентификации их отправителей.

Электронное сообщение, подписанное электронно-цифровой подписью, признается документированной информацией (документом) при наличии всех иных реквизитов, позволяющих его идентифицировать.

Свидетельство электронно-цифровой подписи выдается Удостоверяющим центром пользователю закрытого ключа по получении от него открытого ключа и сведений, подлежащих включению в Свидетельство.

Срок действия Свидетельства электронно-цифровой подписи определяется договором между пользователем закрытого ключа и Удостоверяющим центром и не может составлять менее 3 лет.

Свидетельство электронно-цифровой подписи, выданное за пределами Российской Федерации, приравнивается к Свидетельствам, выдаваемым в соответствии с законом, при условии подтверждения правомерности деятельности организации, выполняющей функции Удостоверяющего центра и выдавшей Свидетельство электронно-цифровой подписи, в соответствии с законодательством страны ее местонахождения, и наличия в Свидетельстве электронно-цифровой подписи обязательных атрибутов, предусмотренных законом.

Обмен электронными сообщениями, подписанными электронно-цифровыми подписями и выражающими содержание гражданско-правовой сделки, признается заключением договора в письменной форме.

Лицо, получившее электронное сообщение, подписанное электронной подписью, вправе обратиться в Удостоверяющий центр для проверки электронно-цифровой подписи либо самостоятельно осуществить проверку, получив открытый ключ от отправителя сообщения или Удостоверяющего центра.

Лица, неправомерно использующие электронно-цифровую подпись другого лица и иные лица, виновные в нарушении законодательства об использовании электронно-цифровой подписи, несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Споры между лицами, участвующими в отношениях, связанных с использованием электронно-цифровой подписи, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством РФ, с учетом условий договоров между такими лицами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав