Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 20.Социальная группа, её основные признаки и функции. Виды социальных групп. Понятие депривации.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости

Социальные группы – совокупность двух и более индивидов, объединёных относительно устойчивыми взаимодействиями и общими интересами.

Социальный статус - строительный материал этих групп

Признаки соц.групп: наличие относительно устойчивых взаимодействий (Р. Мертон), определённые способы взаимодействия группы, членство (чувство принадлежности к данной группе), групповая идентичность (с точки зрения значимых других (авторитеты – люди которые для нас важны)).

Социальные группы отличаются от:

1. агрегаций (совокупности индивидов собранных в одном пространстве, но сознательных взаимодействий они могут не осуществлять – покупатели в магазине), агрегации могут превратиться в соц.группы.

2. категории – совокупность индивидов, объединенных общим качеством (категория от 18 до 22, категория курильщиков)

социальных групп больше чем людей на земле. Человек является членом более 5-6 соц.групп, они меняются со временем.

Все умения мы берём из группы – умения жить по нормам, контролировать своё поведение и т.д. функция социализация личности - первичная социализация начинается с семьи.

Другие функции: -соц.группы обеспечивают нашу адаптацию и выживание. -соц.группы удовлетворяют личные потребности людей (потребность в одобрении, уважении, любви). -функция организации.

Разновидности соц.групп:

1. по особенностям внутри группового взаимодействия выделяют:

а) первичные группы (состоят из небольшого кол-ва людей, между ними устанавливаются личные взаимоотношения, эмоциональная привязанность (например семья, её первой выявил Ч.Кули.

б) вторичные группы (обусловлены стремление людей достичь определенных целей, безличные отношения преобладают и инструментальный характер связи(отношение к людям встраивается от того как люди могут помочь, привести к цели)) в этих группах основное значение придается не столько личным качествам людей, как умение выполнять определенные функции. Отношение первичной группы могут вытекать из отношений вторичной группы (дружеские связи между сослуживцами).

в) малые группы – совокупность людей, связанных общими нормами, интересами, ценностями, которыми осуществляются непосредственный контакт между людьми. Малые группы могут быть и первичными и вторичными, формальными или неформальными. Основные признаки малых групп: - межличностные отношения (от 5-7 друзей, если больше она начнёт распадаться на другие группы), может быть от 2 до 20 человек вообще малые группы. – Структурируемость группы (структура группы …социальных ролей, неформальных статусов, такая структура определяется механизмом социального контроля (общественное-групповое мнение), если в группе более 2 человек. Определяется необходимостью каждого человека, удовлетворяет личные потребности. Социальный контроль определяется – конформизмом – изменением мнений человека, установок, поведения индивида под влиянием окружающих. Податливость индивида к групповому давлению - комфорность.! малые группы состоят из диад (2 человека) и триад (3 человека – впервые появляется общественное мнение и начинается определение социальных ролей).

2. На основе социально значимых критериев (пол, возраст, национальность, профессия, место жительства, доход и некоторые другие):

а) демографические группы (гендерные, возраст (дети, подростки, взрослые, старики).

б) стратификационные (рабство, касты, сословия и классы).

в) территориальные/соц.общности (выходцы из одной местности, отдноземляне и т.д.)

г) профессиональные группы (все профессии: дизайнеры, педагоги, врачи…)

д) кровнородственные (клан, семья, род, племя, раса)

е) формальные (фирмы, банки, предприятия, учебные заведения).

3. По особенностям идентификации с группой:

а) ингруппа (её члены расценивают друг друга как «мы»

б) аутгруппа (это «другие»). Ингруппа мы, все другие аутгруппа. Принадлежность к этой группе влияет на социальное поведение. При этом аутгруппы часто воспринимаются на основе стереотипов, которые разделяются большинством членов ингруппы. Пример: англичане – чопорные, немцы – дисциплинированные, Россия – умные, смелые и т.д. все остальные идиоты…атата стериотипы…

в) референтные (реальная или условная соц. общность с которой человек себя соотносит как с эталоном, при этом человек может принадлежать к этой группе или нет. Варианты: семья подросток может быть членом семьи, но его референтная группа друзья, группа рок. Референтная группа - это то, ради чего мы можем оценивать сами себя, свой интеллект, здоровье, благосостояние, привлекательность. Эти группы могут быть и выдуманы. Мы сравниваем себя с теми людьми, чей образ жизни кажется нам образом для подражания. Референтная группа выполняет 2 функции: нормативная (какие нормы, стандарты принимает группа, на кот. он ориентируется, поведение человека задаётся принадлежностью к конкретной группе и её нормам) и сравнительная функция -референтная группа – эталонная отметка, с кот. мы себя сравниваем, в связи с этим корректируем своё поведение. Депривация (научное название зависти) – это разрыв между тем, что люди имеют в действительности и тем, что они считают причитающимся им по праву, «ощущение относительной депривации». Состояние депривации может приводить к социальному отчуждению, с другой стороны – подготавливают почву для коллективных выступлений и революционных общественных настроений. Негативные референтные группы это те социальные единицы, сравнением с которыми мы стремимся подчеркнуть своё отличие от других, когда подростки подражают убийцам, мошенникам.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав