Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Саморазвивающиеся системы и их свойства

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Самоорганизация и классическая термодинамика.

Самоорганизация – тенденция развития природы от менее сложных к более сложным и упорядоченным формам организации материи.(в широком смысле) Самоорганизация – спонтанный переход открытой неравновесной системы от простых и неупорядоченных форм организации к более сложным и упорядоченным. (в узком смысле)

Самоорганизующиеся системы должны быть

неравновесными или находиться в состоянии, далеком от термодинамического равновесия

открытыми и получать приток энергии, вещества и информации извне.

В последнее время сущность самоорганизации в открытых системах изучается в новой области естествознания – синергетике, которая охватывает все проблемы, связанные с образованием упорядоченных структур в сложных системах. (Пригожин, Хакен, Шрёдингер)

Выделяют закрытые системы, которые не обмениваются со средой веществом, энергией и информацией. Поведение закрытых систем рассматривается в рамках классической термодинамики. Центральным понятием термодинамики является энтропия – функция состояния термодинамической системы, изменение которой в равновесном процессе равно отношению количества теплоты, сообщенного системе или отведенного от неё, к термодинамической температуре системы.

По отношению к закрытым системам были сформулированы два из трех начал термодинамики:

1)Первое начало – закон сохранения энергии. Середина XIX в. Майер, Джоуль, Гельмгольц.

2)Второе начало – закон возрастания энтропии(в замкнутой системе энтропия либо остается неизменной(если в системе протекают обратимые равновесные процессы), либо возрастает (при неравновесных процессах).

По мере развития естествознания были выявлены противоречия между результатами некоторых природных явлений и выводами, сделанными в рамках классической термодинамики. Классическая термодинамика не могла объяснить возникновение таких сложных систем, как галактики, Солнечная система, растительный и животный мир Земли.

Свойства самоорганизующихся систем.

Поведение систем, рассматриваемых синергетикой, описывается с помощью нелинейных уравнений – уравнений второго и более порядка, поскольку самоорганизующиеся системы крайне сложны(нелинейны).

В нелинейных системах возможны ситуации, когда совместные действия двух причин вызывают эффекты, которые не имеют ничего общего с результатами воздействия этих причин по отдельности.

Важным следствием нелинейности поведения самоорганизующихся систем является пороговый характер многих процессов в таких системах, т.е. при плавном изменении внешних условий поведение системы изменяется скачком.

При взаимодействии открытых систем с внешней средой происходит диссипация энергии (переход энергии в тепловую) Диссипативные системы – системы, в которых энергия упорядоченного процесса переходит в энергию неупорядоченного, в конечном счете теплового(хаотического) движения.

Параметры процессов происходящих в самоорганизующихся системах.

Пример: Упорядочение водяного пара при его охлаждении извне. При высоких температурах молекулы пара движутся свободно. При понижении температуры образуется капля жидкости, в которой расстояние между молекулами в среднем сохраняется. Наконец, при ещё более низких температурах, в точке замерзания, вода превращается в кристаллы льда – молекулы расположены в определенном порядке. Такие переходы из одного агрегатного состояния в другое происходят весьма резко. Хотя молекулы каждый раз одни и те же, макроскопические свойства трёх фаз существенно различны. И совершенно очевидно, что различаются их механические, оптические, электрические и тепловые свойства.

Таким образом, во многих системах различного характера (физических, химических, геологических, биологических и т.д.) активно проходят процессы самоорганизации и возникновения более сложных структур. Эти системы должны быть открытыми (обмениваться веществом и энергией с окружающей средой) и существенно неравновесными (находиться в состоянии, далеком от термодинамического равновесия).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав