Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Силлогистика.

Перевод формул из языка силлогистики в язык логики предикатов называется фундаментальным переводом(F). Фундаментальный перевод осуществляется буквально:

1.

2.

3.

4.

5.

Пусть А1 и А2 – это посылки силлогистического рассуждения, а В – заключение, при этом t1,t2,…tn – список всех силлогистических терминов в составе A1,A2,B. Тогда чтобы показать справедливость утверждения A1,A2 ├B при фундаментальном переводе из традиционной негативной силлогистики в классическую логику предикатов нужно для логики предикатов ввести условие непустоты и условие неуниверсальности.

Условие непустоты:

Условие неуниверсальности:

При построении вывода силлогистических утверждений иногда необходимо использовать одно условие (modus darathi), иногда оба, а иногда ни одного (modus Barbara).

6. Классическая логика предикатов: интерпретация нелогических символов, понятие модели, правила приписываний значений формулам




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав