Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

управление временем в организации.

Читайте также:
  1. А – показатель, с которым сравнивают прибыль организации.
  2. А. Международные межправительственные организации.
  3. Адаптация молодых специалистов в организации.
  4. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  5. Административное управление
  6. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  7. Административное управление природопользованием.
  8. Анализ и оценка имущественного положения организации.
  9. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации. Критерии банкротства.
  10. Анализ прибыли кредитной организации.

Управление временем, организация времени, тайм-менеджмент (англ. time management) — технология организации времени и повышения эффективности его использования.

В управлении временем можно выделить следующие процессы:

· Анализ.

· Моделирование стратегий с учётом проведённого анализа.

· Целеполагание: постановка цели или определение ключевого направления развития. Определение и формулирование цели (целей).

· Планирование и расстановка приоритетов. Разработка плана достижения поставленных целей и выделение приоритетных (первостепенных) задач для выполнения.

· Реализация — конкретные шаги и действия в соответствии с намеченным планом и порядком достижения цели.

· Контроль достижения цели, выполнения планов, подведение итогов по результатам. Также в случае, если лицо или группа лиц, которые практикуют управление временем, планируют и далее осуществлять проекты, то целесообразно вести хронометраж и фиксировать результаты анализа хронометража в виде «карточек проекта» (запись по параметрам различного характера показателей расходов времени на отдельные задачи) для их дальнейшего применения в процессе любых проектов или программ.

 

 

87. Характеристики организационной культуры.
1 осознание себя и своего места в организациив одних случаях независимость и творчество появляются через сотрудничество, в других – через индивидуализм. 2 коммуникационная система и язык общениявербальнаяневербальная коммуникация, жаргон, аббревиатура, жестикуляция варьируется от принадлежности орг-ии 3внешний вид, одежда и представление себя на работе. 4что и как едят люди, привычки и традиции в этой областиорганизация питания, периодичность и продолжительность питания 5осознание времени, отношение к нему и его использованиесоблюдение временного распорядка и поощрение за это, монохроническое или поли- использование времени 6взаимоотношения между людьмистепень формализации отношений, получаемой поддержки, пути разрешения конфликтов 7ценностикак набор приоритетов, что такое хорошо и плохо и нормыкак набор предположений и ожиданий в отношении опр. типа поведения – что люди ценят в орг. жизниположение, титулы, саму работу. 8 вера во что-то и отношение или расположение к чему-то. 9 процесс развития работника и научениебездумное или осознанное выполнение работу, информирование работников, подходы к объяснению причин 10трудовая этика и мотивированиеотношение к работе, ответственность, чистота рабочего места, качество работы, привычки, оценка р. и вознаграждение, индивидуальная или групповая р., продвижение по р..

88. Типы организационной культуры.
Клановая организационная культура: очень дружественное место работы, где у людей масса общего. Организации подразделения похожи на большие семьи. Лидеры или главы организаций воспринимаются как воспитатели и даже как родители.
Адхократическая организационная культура от лат. ad hoc — «по случаю»: динамичное предпринимательское и творческое место работы. Ради общего успеха работники готовы на личные жертвы и риск. Лидеры считаются новаторами и людьми, готовыми рисковать. Связующей сущностью организации становится преданность экспериментированию и новаторству.
Иерархическая организационная культура: очень формализованное и структурированное место работы. Часто ее называют бюрократическим типом организационной культуры.
Рыночная культура. Этот тип организационной культуры доминирует в организациях, ориентированных на результаты. Ее главная забота — выполнение поставленной задачи. Люди целеустремленны и соперничают между собой.

89. Модель Оучи организация типа «z».
Свое исследование У. Оучи построил на сравнительном анализе семи переменных организационной культуры:
o обязательства организации по отношению к своим членам; o оценке выполнения работы; планирование карьеры; система контроля; принятие решений; уровень ответственности; интерес к человеку.

90. Модель Врума-Йеттона.
В этой модели рассматривается только один аспект лидерского поведения — привлечение подчиненных к принятию решений. Исследователи разработали специальное «дерево вопросов», с помощью которого можно выбрать тот или иной стиль поведения руководителя по принципу «низкий Н—высокий В. Оценка эффективности решения в данной модели определяется на основе уравнения:
где Ркач — качество решения высокое, низкое по баллам; Робяз — уровень обязательств по выполнению решений высокий или низ­кий; Рвремя

— степень срочности решения высокая, низкая по баллам. Полная оценка решения определяется:
Э = Рэфф – ОСПВ + ОВГР,
где ОСПР — оценка стоимости потерянного времени на принятие решения; ОВГР — оценка выигрыша от группового решения по сравнению с единоличным; А1 — руководитель принимает решение сам, используя имеющуюся у него на данное время информацию; А2 — руководитель получает необходимую информацию от своих подчи­ненных и затем сам принимает решение; работники привлекаются только на этапе сбора информации, выработку решения и его приня­тие осуществляет руководитель; К1 — руководитель делится сооб­ражениями с каждым из подчиненных, получая от них идеи и пред­ложения, не собирая их в группу; затем он сам принимает решение, которое может либо отражать, либо не отражать их вклад; К2 — то же, что и К1, только в группе; Г — руководитель делится соображе­ниями по проблеме с подчиненными, собрав их в группу. Все вместе пытаются найти консенсус относительно решения. Роль руководителя сводится к роли председателя собрания. Он не пытается влиять на группу, а проявляет готовность принять и выполнить любое решение, получившее поддержку всей группы.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав