Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте основные принципы менеджмента.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов

Сущность менеджмента выражается в его принципах. Принципы - это основные исходные положения, правила какой – либо теории, учения, науки.

Принцип научности (объективности). Менеджмент базируется на множестве наук. Решения, принимаемые менеджерами д. б. научно – обоснованными, то есть приниматься на основе анализа объективных данных. Научность означает моделирование экономических ситуаций с помощью компьютерной техники и программных продуктов.

Управлять научно означает способность предвидеть события, выявлять тенденции развития рынка, банковской системы.

Принцип системности в управлении предполагает рассмотрение организации в виде сложной системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных элементов: цели организации, производственная и управленческая структура, техника и технология, людские ресурсы. Системный подход предполагает вычленение в управлении управляющей и управляемой подсистем.

Принцип эффективности означает достижение целей организации в возможно более короткий срок и с наименьшими финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами.

Принцип непрерывности. Производственные процессы, финансово – кредитная деятельность являются непрерывными, поэтому и управление этими процессами должно осуществляться непрерывно. То есть речь идет о том, что управляем не от случая к случаю, а постоянно, регулярно.

Принцип целенаправленности. Процесс управления должен быть направлен на решение конкретных задач, стоящих перед организацией.

Принцип последовательности. Действия, из которых состоит управленческий процесс, располагаются в определенной последовательности, в определенном порядке. Нельзя, например, вначале принимать решения, а потом анализировать ситуацию

Правильный подбор и расстановка кадров. Подбор кадров должен осуществляться только по деловым качествам на основании правил профессионального отбора.

Принцип оптимального сочетания единоначалия и коллегиальности в руководстве. Формирование духа команды.

С одной стороны, приказ начальника – закон для подчиненных(как говорят в армии).С другой – в современных условиях управление не может быть по настоящему результативным без широкого вовлечения в процесс подготовки решений самих исполнителей, без доверия.

Принцип обратной связи означает взаимодействие между руководителем и подчинённым, движение информации сверху вниз и наоборот.

 

4. Какая разница в понятиях «менеджер», «предприниматель» и «бизнесмен»?

Менеджер Предприниматель Бизнесмен
Менеджер – это профессиональный управляющий, работающий по найму, выполняющий конкретные управленческие функции. Предпринимательство – особый род деятельности, связанный с инновациями, то есть организацией производства новых видов товаров и услуг, выходом на новые рынки, внедрением новой системы управления. Организуя новое дело, предприниматель вкладывает собственные или привлечённые средства и принимает на себя личный риск. Для него важны такие качества как независимость и самостоятельность, способность идти на оправданный риск. Бизнес – это деятельность, приносящая доход. Бизнесмен делает деньги, владея капиталом, пускает его в оборот с целью получения прибыли. При этом бизнесмен сам может и не заниматься этим дело, нанять профессионального управляющего.

 

 

5. Менеджмент и самоменеджмент – сравните понятия.

Менеджмент Самоменеджмент
Менеджмент — самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение определенных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономических механизмов. Цели менеджмента: 1. Получение прибыли 2. Повышение эффективности деятельности 3.Удовлетворение потребностей рынка 4. Решение социальных вопросов. Самоменеджмент представляет собой последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать своё время. Основная цель самоменеджмента состоит в том, чтобы максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так и в личной жизни

 

6. Что такое управление? Почему оно необходимо? Субъекты и объекты управленческой деятельности.

Успех в любом деле редко приходит случайно. Для настоящего долговременного успеха люди используют эффективное управление.

Управление — сознательное воздействие человека на объекты, процессы и участвующих в нем людей с целью придать определенную направленность деятельности и получить желаемый результат.

Управленческая деятельность предполагает:

Цели

Планирование

Организацию

Контроль

Управленческая деятельность предполагает объект и субъект управления.

Объект управления — те элементы, на которые направлена деятельность. (В соц системах: отрасли, объединения, предприятия, организации, индивидуальная трудовая деятельность)

Субъект управления — направитель управленческой деятельности. (Субъект управления организационно или юридически оформляется в виде должности или совокупности должностей.)

Например: В КБШ: субъект управления: Директор, а объект: Дневное и Заочное отделение.

Следует отличать субъекта управления и субъекта управленческой деятельности. Субъектами управленческой деятельности могут только живые люди. Это рукодители различных рангов и исполнители. Через субъектов управленческой деятельности реализуются управленческие отношения. Они выражают собой связи людей по организации совместной деятельности и выступают как составная часть одной их форм производственной деятельности.

 

 

7. Эволюция управленческой мысли: основные этапы развития, теории и школы.

Рассматривая развитие теории и практики управления, выделяют несколько исторических периодов:

Древний период (9-7 тыс лет до н.э.)

Индустриальный период (1776-1890 гг.)

Период систематизации (1856-1960 гг.)

Информационный период (1960- по настоящее время)

Управление всегда существовало там, где люди осуществляли совместную деятельность Первые управленцы — старейшины и вожди родов и племен.

Сократ дал характеристику управления как особой сферы деятельности. Платон дал классификацию форм государственного управления, попытался разграничить функции управления.

Индустриальный период ознаменован появлением трудов А.Смита, который проанализировал формы разделения труда, и Р.Оуэна, провозгласившего гуманизацию управления производством, необходимость обучения, улучшения труда.

То, что сегодня называется менеджментом зародилось во времена промышленной революции в 19 веке. Возникновение фабрик и необходимость обеспечения работой большой группы людей привели к тому, что сами владельцы не могли контролировать деятельность всех работников. Появилась необходимость в управленцах, которые могли бы представлять интересы владельцев на местах. Для этих целей отобраны лучшие работники. Они и стали первыми менеджерами.

Выделяют несколько этапов становления науки управления, которые отражают систему взглядов в определенный период времени:

1. Школа научного управления (начало XX века). Ф.Тейлор сформулировал основные принципы управления предприятием в своем труде «Принципы научного менеджмента (1911)»

2. Классическая школа (начало 20 гг. ХХ века) М.Вебер создал классическую теорию бюрократии и ввел понятие «власть» и «авторитет» А.Файоль сформулировал основные принципы и функции управления.

3. Школа человеческих отношений (начало 30-х гг. ХХ века) Э.Мэйо, Р.Лайкерт в качестве основного фактора производительности рассматривали человеческий фактор, подчеркивая важность не только личностных характеристик индивида, но и взаимоотношения в группе (групповая динамика)

4. Школа поведенческих наук (40-50 гг. ХХ века). Трансформировалась из школы человеческих отношений. Представители: К.Арджинс, Ф.Герцберг, А.Маслоу, Д. Мак-Грегор

5. Процессный подход (50-60 е гг. ХХ века)

6. Системный подход (50-70 е гг. ХХ века) И.Виннер, Ч.Барнард

7. Школа принятия решений (60 е гг ХХ века). Трансформировалась из системного подхода. Представители: Г.Саймон, Д.Марч

8.. Ситуационный подход (70- конец 80 гг. ХХ века)

9. Новые подходы к управлению.

8. Классическая школа управления, её представители, их идеи.

Вклад школы в управленческую науку.

Классическая школа (Макс Вебер и Анри Файоль)

Вклад:

1. сформулированы принципы управления – функциональность, иерархичность

2. Обосновано применение профессиональной подготовки работников для управления предприятием

3. Описаны основные функции управления – предсказывание, планирование, организация, распорядительство, контроль, координация

4. Указано на необходимость найма и продвижения работников по профессиональным и деловым качествам

5. Большое значение придается стремлению к сохранению стабильности, контролю и надзору за качеством и выполнением плановых заданий

Принципы, сформированные Файолем:

1. Разделение труда – специализация работ для эффективного использования труда работающих

2. Полномочия и ответственность – делегирование полномочий каждому работающему, ответственность за выполнение работы

3. Дисциплина – выполнение условий соглашения между рабочими и руководством, применение санкций к нарушителям

4. Единоначалие – получение распоряжений и отчет только перед одним непосредственным начальником

5. Единство действий – объединение действий с одинаковой целью и работа по единому плану

6. Подчиненность личных интересов интересам организации

7. Получение работниками справедливого вознаграждения за работу

8. Централизация – достижение лучших результатов при правильном соотношении между централизацией и децентрализацией

9. Скалярная цепь – передача распоряжений и осуществление коммуникаций между уровнями иерархии через непрерывную цепь команд

10. Порядок – рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте

11. Справедливость – справедливое проведение в жизнь правил и соглашений на всех уровнях управления

12. Стабильность персонала – установка работающих на лояльность к организации и долгосрочную работу

13. Инициатива- поощрение работающих к выработке независимых суждений в границах полномочий их работ

14. Корпоративный дух – гармония интересов персонала и организации («в единении – сила»)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав