Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные формы реализации организационных структур управления

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  7. I. Классическая школа управления.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Пражский структурализм.
  10. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.

 

Организационная структура управления предприятием – упорядоченное строение, организационная форма системы управления, образуемая устойчивыми взаимосвязями элементов, отражающая и закрепляющая разделение и кооперацию управленческого труда. Традиционные организационные структуры управления предприятием целенаправленно регламентируют формальные должностные вертикальные (субординационные) и горизонтальные (координационные) связи в системе управления.

Современные организационные структуры должны способствовать:

 успешной реализации стратегии организации;

 минимизации затрат на единицу конечного результата;

 увеличению маневренности, например, при необходимости быстро менять ассортимент продукции;

 повышению стратегической гибкости, выражающейся в возможности менять направления развития, сохраняя при этом минимальную конфликтность между текущей и перспективной деятельностью;

 поддержанию собственной динамичности, способности изменять свои формы.

Формы организационных структур управления предприятием

1) Линейная оргструктура управления – образуется в результате построения системы управления на основе линейных вертикальных связей между органами управления в виде иерархической лестницы.

2) Функциональная оргструктура управления – каждому функциональному руководителю делегируются функциональные полномочия и ответственность по выполняемой функции управления, функциональным руководителям подчиняется каждое нижестоящее звено.

3) Линейно-штабная оргструктура управления – руководитель одну часть своих полномочий делегирует линейным руководителям, другую штабам.

4) Линейно-функциональная оргструктура управления – линейные руководители обладают линейными полномочиями, а функциональные – функциональными по отношению к нижестоящим руководителям и штабам, а также линейными – по отношению к своим подчиненным.

5) Дивизиональная оргструктура управления – применяется в крупных компаниях и транснациональных корпорациях; основными её элементами являются отделения и центральная штаб-квартира. В этом типе структур сделана попытка сочетать централизованную координацию и контроль деятельности с децентрализованным управлением. Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой являются уже не руководители функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные отделения (дивизионы). Структуризация по дивизионам, как правило, производится по одному из критериев:

 по выпускаемой продукции (изделиям или услугам) – продуктовая специализация;

 по ориентации на определенные группы потребителей – потребительская специализация;

 по обслуживаемым территориям – региональная специализация.

6) Проектные оргструктуры управления – временные структуры, создаваемые для решения новой, конкретной, межфункциональной задачи для выполнения проекта.

7) Матричные оргструктуры управления – их суть состоит в том, что в рамках постоянно существующих подразделений создаются временные рабочие группы, предназначенные для решения конкретных задач.

8) Сетевые оргструктуры управления – в сеть объединяются различные предприятия, организации и фирмы или даже их отделения для реализации какого-либо проекта; каждое из предприятий в сети выполняет работу по одной или нескольким функциям.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав