Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 12.

Гражданское общество.

В курсовой работе обязательно следует показать исторический рубеж и технологию возникновения гражданского общества. Для этого рекомендуем обратиться к теории модернизации (в частности, к трудам профессора А.Ю. Саломатина), которая демонстрирует очередность и взаимосвязь различных звеньев модернизационного процесса. В предлагаемой схеме становления гражданского общества органично связана с модернизацией государства и политизацией социума.

Покажите также особенности и исторические сроки становления гражданского общества в различных странах, в том числе и в России. Опишите структуру гражданского общества. Какие изменения претерпевает гражданское общество в условиях постмодернизационного развития.

 

Литература.

 

1. Грудцына Л.Ю., Петров С.М. Гражданское общество, народ и власть: концептуальное понимание и российская специфика. Государство и право, №6, 2012. – С. 5-15.

2. Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право.1994. № 7.

3. Засимов Д.М. Правовая основа участия институтов гражданского общества в инновационном развитии Российской Федерации. Государство и право, №3, 2013. – С. 100-105.

4. Кулиев М.Р. Гражданское общество: социально-философские и методологические подходы. М., 1996

5. Лазарев В.В., Радько Г.Н. Гражданское общество и концепция адвокатуры. Государство и право, №5, 2012. – С. 119-120.

6. Лейст О.Е., Мачин И.Ф. Гражданское общество и современное государство // Вестник МГУ. Сер. 11 Право. 1995. № 4.

7. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Основы правовой политики: Учебноет пособие для магистрантов. М., 2013.

8. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Теория государства и права: Учеб. пособие /Предисл. Акад. РАН А.Г. Лисицына-Светланова. - М.:РИОР:ИНФРА-М, 2014.

9. Орлова О.В. Понятие и предпосылки возникновения и развития гражданского общества в России. Государство и право, №7, 2013. – С. 19-27.

10. Саломатин А.Ю. Всемирная история государства и государственного управления. М., 2013.

ТЕМА 13.

Правовое и социальное государство.

 

Следует четко разграничивать понятие правового и социального государства, обратив внимание на то, что правовое государство возникает не ранее рубежа XIX-XX вв., а социальное государство – это продукт дальнейшего развития производительных сил и общественных отношений, возникающий не ранее середины XX века. Приведите примеры конституционного закрепления принципов правового и социального государства в конституциях различных стран и в конституциях РФ.

 

Литература.

1. Добрынин Н.М. О сущности конституционализма и правового государства: необходимое и действительное. Государство и право, №7, 2012. – С. 5-12.

2. Кочетков В. Еще раз о сущности социального государства // Закон и право. 2009. № 7.

3. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Основы правовой политики. М., 2012

4. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Теория государства и права: Учеб. пособие /Предисл. Акад. РАН А.Г. Лисицына-Светланова. - М.:РИОР:ИНФРА-М, 2014.

5. Саломатин А.Ю. Всемирная история государства и государственного управления. М., 2013.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав