Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алиментные обязательства второй очереди (иных членов семьи, кроме родителей, детей и супругов).

Читайте также:
  1. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. IV. Роль педагога-дефектолога восстановительном лечении детей с поражениями нервной системы
  3. Акромегалия
  4. Акромегалия и гигантизм
  5. АКРОМЕГАЛИЯ И ГИГАНТИЗМ
  6. Активы и обязательства
  7. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.
  8. Алгоритм диагностики соматотропной недостаточности у детей
  9. Алиментные обязанности братьев и сестёр.
  10. Алиментные обязанности бывших супругов.

 

В гл. 15 СК РФ указаны алиментообязанные члены семьи. К числу других членов семьи, на которых закон возлагает обязанность исполнять алиментные обязательства, относятся:

- братья и сестры;

- дедушки и бабушки;

- внуки;

- пасынки и падчерицы;

- лица, находившиеся на фактическом воспитании.

Алиментные обязательства указанных лиц являются обязательствами второй очереди. Из этого следует, что право на обращение за получением алиментов от этих лиц возникает только в том случае, если невозможно получить алименты от родителей, детей или супругов. Обязанности указанных членов семьи по выплате алиментов могут исполняться на основании соглашения об уплате алиментов. К такому соглашению применяются нормы гл. 16 СК РФ. В случае заключения соглашения условия, порядок и размер алиментов определяются этим соглашением.

Согласно ст. 93 СК РФ несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Согласно ст. 94 СК несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушек и бабушек, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

А в ст. 95 СК сказано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Обязательство дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер по взаимному содержанию возникает независимо от того, жили они вместе (одной семьей) или нет. Их алиментные обязанности не зависят также от того, получали ли они в прошлом содержание от плательщика алиментов или нет. При этом нетрудоспособные братья и сестры не должны предоставлять содержание своим братьям и сестрам, тогда как бабушки и дедушки обязаны это делать независимо от того, являются ли они нетрудоспособными или нет. Однако они должны обладать необходимыми для этого средствами. Право на получение алиментов получают как несовершеннолетние нуждающиеся внуки, так и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся внуки.

Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществляющие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). К условиям, дающим отчиму и мачехе право требовать взыскания с пасынков и падчериц алиментов, закон относит: нетрудоспособность (т.е. достижение общего пенсионного возраста: для женщин - 55, для мужчин - 60 лет либо наличие инвалидности I, II или III группы) отчима и мачехи, их нуждаемость (т.е. отсутствие достаточных материальных средств, необходимых для поддержания жизненного уровня, ориентированного на прожиточный минимум), а также подтверждение того обстоятельства, что отчим и мачеха ранее воспитывали и содержали своих пасынков или падчериц не менее пяти лет.

В качестве фактических воспитателей могут выступать как посторонние ребенку лица, так и родственники. Фактическими воспитателями признаются люди, которые содержат, растят чужих детей без оформления каких-либо отношений с ними в виде опекунства, приемной семьи и т.д. Поскольку они в отличие от опекунов, попечителей и приемных родителей не получают пособий, пенсий и т.д. на содержание ребенка, а содержат и воспитывают ребенка целиком за свой счет, законодатель закрепил за ними право на получение алиментов.

Согласно п. 2 ст. 97 СК суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих для этого необходимыми средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или супругов (бывших супругов).

Таким образом, ст. 97 СК РФ возлагает на пасынков и падчериц так называемые алиментные обязательства второй очереди, имеющие дополнительный (субсидиарный) характер. Это означает, что обязанность по содержанию отчима (мачехи) может быть возложена судом на пасынка (падчерицу), только если первый не может получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруги (бывшей супруги).

 

57.Соглашение об уплате алиментов: понятие, форма, субъектный состав.

 

Согласно ст. 99 Семейного кодекса Российской Федерации под соглашением об уплате алиментов понимается соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц. С момента заключения соглашения получатель алиментов в России утрачивает право на взыскание алиментов в судебном порядке. Защита его интересов осуществляется путем предъявления к исполнению алиментного соглашения, поскольку оно уже является исполнительным документом.

Таким образом, семейным законодательством допускается заключение членами и бывшими членами семьи особых соглашений об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Под последними понимаются родители, усыновители, опекуны.

Одним из спорных вопросов является вопрос о том, может ли заключаться алиментное соглашение между любыми субъектами гражданского права или только между теми, которые указаны в СК. Наиболее широкий подход предполагает, что соглашения об уплате алиментов могут быть заключены с лицами, как имеющими в соответствии с СК право на взыскание алиментов в судебном порядке, так и любыми другими, когда одна из сторон добровольно возлагает на себя алиментную обязанность.

В соответствии с другой точкой зрения ограничение круга субъектов, несущих юридическую обязанность алиментирования и заключающих соглашения, определяющие порядок ее исполнения, в большей мере соответствует целевому назначению института алиментирования, действующему законодательству и может быть аргументировано с позиций не только гражданского, но и семейного прав.

Вторая точка зрения представляется более аргументированной. Хотя заключение соглашений о добровольном предоставлении содержания между лицами, которые не являются алиментообязанными, не противоречит принципам гражданского права и, следовательно, имеет право на существование, однако возникшее обязательство не является алиментным в строгом смысле этого слова. Скорее, оно относится к так называемым непоименованным договорам (то есть договорам, не предусмотренным ГК).

Согласно п. 1 ст. 101 СК к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Таким образом, законодатель рассматривает соглашения об уплате алиментов как особую разновидность гражданско-правовых сделок. Алиментное соглашение - это консенсуальный, безвозмездный договор.

Соглашение подписывается добровольно, и условия, порядок и сроки таких выплат определяются его сторонами. Такое соглашение должно быть нотариально заверено. Несоблюдение установленной ст. 100 СК нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность с последствиями, установленными ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такое соглашение считается ничтожным и не будет иметь юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК).

 

 

58.Содержание соглашения об уплате алиментов: размер, порядок и способы уплаты алиментов, индексация алиментных платежей.

 

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов (механизм увеличения размера алиментов для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен)

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса (взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации).

 

59.Соглашение об уплате алиментов: порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным.

п.1 ст. 101 СК РФ закреплено правило о применении к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов норм ГК РФ, регулирующих соответственно заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. К таким основаниям применительно к соглашению об уплате алиментов можно, в частности, отнести: заключение алиментного соглашения с недееспособным лицом (ст.171 ГК) или с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законного представителя (ст.175 ГК), заключение алиментного соглашения под влиянием заблуждения (ст.178 ГК), обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК). Так же, как и иные сделки, соглашение об уплате алиментов может быть ничтожным (недействительным с момента его заключения) или оспоримым (признается недействительным судом по требованию управомоченного на это лица).

Вынесение судом решения о недействительности соглашения об уплате алиментов будет означать, что оно не порождает тех юридических последствий, на которые оно было направлено. Однако выплаченные суммы алиментов уже не могут быть истребованы плательщиком обратно, за исключением случаев признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав