Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Они различаются, поскольку здесь валютные операции рассматриваются как средство получения прибыли. Разность между этими курсами образует спред.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. B) СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
  3. H ;Перенос от предыдущей операции.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Международные факторы МРТ.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  8. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  9. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  10. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.

В Российской Федерации Центральный Банк определяет курсы иностранных валют по результатам торгов на валютной бирже в рублях, применяя прямые котировки.

Различия в темпах инфляции. Как правило, страны низким уровнем инфляции показывают рост стоимости валюты, а ее покупательная способность увеличивается по отношению к другим валютам. Странам с более высокой инфляцией обычно приходится проводить амортизацию валюты по отношению к валютам торговых партнеров. Это также обычно сопровождаются более высокими процентными ставками.

Дифференциалы процентных ставок. Инфляция, курсы валют и процентные ставки тесно взаимосвязаны. Путем манипулирования процентной ставкой, центральные банки оказывают влияние на инфляцию и курсы валют. Более высокую процентную ставку предлагают кредиторы в экономиках, предлагающих, по сравнению с другими странами, более высокую доходность. Более высокая процентная ставка привлекает иностранный капитал, и позволяет курсу расти. Такое влияние более высокой процентной ставки можно смягчить, если инфляция в стране гораздо выше, чем в других странах, или, если дополнительные факторы толкают валюту вниз. Противоположное отношение можно рассмотреть для варианта снижения процентной ставки. Более низкая процентная ставка имеет тенденцию к снижению обменного курса валюты.

Дефицит текущего счета. Текущий счет представляет собой торговый баланс между торговыми партнерами и страной. Он отражает все платежи между двумя странами в виде услуг, товаров, дивидендов и процентов. Дефицит на счете текущих операций может показать, что страна тратит больше средств на внешнюю торговлю, чем она зарабатывает от торговли. А это значит, что она заимствует из иностранных источников капитал, чтобы восполнить дефицит. Иными словами, стране необходимо большие объемы иностранной валюты, чем она может получить за счет продажи своих товаров на экспорт. Превышение спроса на иностранную валюту снижает стоимость отечественных товаров и услуг для иностранцев, а иностранные активы делает слишком дорогими.

Государственный долг. Страны которые участвуют в финансирования крупномасштабных проектов в государственном секторе, с использованием государственных средств увеличивают государственный долг. Страны с большим дефицитом государственного бюджета и долгом менее привлекательны для любых иностранных инвесторов, хотя такая активность и может стимулировать отечественную экономику. Большой долг поощряет инфляцию, и если инфляция высока, то долг необходимо обслуживать, что приведет к удешевлению национальной валюты в будущем. Худший вариант развития ситуации заставит правительство напечатать больше денег, для оплаты большого долга. Однако увеличение денежной массы фактически неизбежно приведет к инфляции. Если же правительство не в состоянии обслужить дефицит бюджета за счет внутренних резервов (продажи внутренних облигаций, увеличения денежной массы), то ему придется увеличить выпуск ценных бумаг для размещения на внешнем рынке, тем самым они снизят цены на них. Большой долг также может показаться тревожным знаком для иностранцев, если они будут считать, что над страной навис риск возникновения дефолта по всем обязательствам. Иностранные инвесторы будут менее склонны к ценным бумагам, номинированным в этой валюте, особенно если риск дефолта достаточно велик. По этой же причине долговой рейтинг страны, является важнейшим фактором, определяющим ее обменный курс.

Условия торговли. Сравнения экспортной цены с импортными ценами связано с условиями торговли, текущими счетам и платежным балансом. Если цена экспорта страны возрастает более высокими темпами, чем импорт, условия торговли благоприятно улучшаются. Увеличение торговли показывает увеличение спроса на экспорт страны. Это, в свою очередь, приводит к росту доходов от экспорта, который обеспечивает повышенный спрос на валюту страны (и увеличение стоимости валюты). Если цена экспорта увеличивается медленней, чем импорта, стоимость валюты будет снижаться по отношению к своим торговым партнерам.

Политическая стабильность и экономическая эффективность.Иностранные инвесторы неизбежно ищут стабильные страны с сильными экономическими показателями, в которые будут вкладывать свои капиталы. Страна с такими положительными качествами будет предпочтительней для инвестиционных фондов по сравнению с другими странами, в которых политические и экономические риски выше. Политические потрясения, например, могут привести к потере доверия к валюте и движению капитала к валютам более стабильных стран. Снижение обменного курса, очевидно, снижает покупательную способность доходов и прирост капитала, полученного от любых доходов. Кроме того, обменный курс влияет и на другие факторы доходов, такие как инфляция, процентные ставки и даже на прирост капитала от внутренних ценных бумаг.

В то время как обменный курс определяется множеством сложных факторов, которые часто оставляют даже самых опытных экономистов смущенными, инвесторы должны по-прежнему иметь некоторое представление о том, какую важную роль играют валютные ценности, и валютные курсы на норму прибыли инвестиций.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав