Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация затрат на текущие и капитальные. Примеры текущих и капитальных затрат. Классификация затрат на основные и накладные. Примеры основных и накладных затрат.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. Основные богословские положения
  6. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  7. II Классификация хромосом человека
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Классификация вещей
  10. II. Классификация медицинских отходов

Текущие издержки предприятия обеспечивают текущую деятельность хозяйствующего субъекта и возобновляются при каждом производственном процессе. Примеры: заработная плата и жалование, годовое начисление износа основных фондов, плата за освещение и отопление.

Капитальные издержки – средства, вкладываемые в основной капитал и в прирост запасов. Примеры: покупка основных средств, значительное усовершенствование уже существующих основных средств, приобретение в долгосрочную аренду.

Основные затраты представляют собой затраты, непосредственно связанные с изготовлением изделия и потребляемые в однократном производственном цикле. Примеры: расходы на сырьё, зарплата с отчислениями на социальные нужды.

Накладными называются все остальные расходы, возникающие при обслуживании процесса производства, управлении, сбыте, т. е. косвенные затраты, они как бы «накладываются» на основные.

46. Классификация затрат по отношения к изменению объёма выпуска продукции. Понятие постоянных и переменных затрат. Приведите примеры постоянных и переменных затрат.

Постоянные – затраты, которые не изменяются при изменении объёма выпуска продукции в определённом диапазоне. Примеры: арендная плата, амортизационные отчисления, зарплата управленческих работников.

Переменные – затраты, которые изменяются при изменении объёма выпуска продукции. Примеры: затраты на сырьё и основные материалы, на покупные изделия и полуфабрикаты, оплата труда рабочих сдельщиков с отчислениями на социальные нужды.

47. Расчёт влияния на изменение объёма выпуска на постоянные, переменные и суммарные затраты. Что произойдёт с переменными расходами в себестоимости единицы выпускаемой продукции при увеличении объёма произведённой продукции. Как изменится себестоимость единицы продукции при уменьшении объёма выпуска продукции?

Классификация затрат по способу списания на себестоимость конкретного изделия. Понятие косвенных и прямых затрат. Примеры косвенных и прямых затрат. Перечислите статьи калькуляции, которые можно отнести к прямым затратам.

Прямые затраты – затраты, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость конкретного вида продукции, непосредственно по данным первичных документов. Примеры: расходы на сырьё и основные материалы, зарплата основных рабочих.

Косвенные затраты – связаны с производством конкретного вида продукции и распространяются между ними пропорционально принятому базису. Примеры: на аппарат управления предприятием.

Статьи калькуляции:

49. Порядок определения косвенных расходов в себестоимости единицы продукции. Наиболее распространённые базы распределения. Как рассчитывается и что показывает ставка распределения. Распределение косвенных расходов пропорционально основной заработной плате производственных рабочих пропорционально выручке производственной себестоимости.

В зависимости от выбранной базы распределения выделяют следующие методы распределения косвенных расходов:

- пропорционально основной заработной плате производственных рабочих

- пропорционально приведённым машино-часом

- пропорционально выручке

-пропорционально производственной себестоимости

- пропорционально прямым затрат

Ставка распределения показывает, сколько рублей косвенных расходов приходится на рубль базы распределения.СР=СКОС/БР,

где СКОС-косвенные расходы, руб. БР- раза распределения, руб.

50. Расчёт затрат на производство и реализацию продукции. Формула расчёта затрат с учётом их деления на постоянные и переменные. Расчёт плановой величины затрат при изменении объёма выпуска продукции в плановом годе.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав