Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние рынка

Читайте также:
  1. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  2. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  3. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  4. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  5. Анализ рынка
  6. Анализ рынка
  7. Анализ рынка
  8. Анализ рынка информационных продуктов и обоснование выбора программного обеспечения.
  9. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  10. Атмосферное давление и его влияние на организм

Всех производителей (продавцов) на рынке объединяет предложение: при низкой цене продавец предложит меньше товара или может его придержать, при высокой — предложит больше товара; при очень высокой — попытается максимально увеличить производство. Так образуется цена предложения — предельно минимальная цена, по которой продавцы готовы реализовывать свои товары…

 

52. Какие факторы влияют на предложение и в чем суть закона предложения?

 

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Факторы, влияющие на предложение:

1. Наличие товаров заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3. Уровень технологий.

4. Объём и доступность ресурсов.

5. Налоги и дотации.

6. Природные условия

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)

8. Размеры рынка

 

53. Когда наступает рыночное равновесие?

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ - ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем предложения. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут изменяться в ответ на изменения спроса и предложения.

 

54. В какой ситуации на рынке будет иметь место дефицит товара, в какой — избыток?

Когда "потолок цен" устанавливается ниже равновесной цены, образуется дефицит (иногда его называют избыточным спросом благ) и объем спроса превышает объем предложения. Такое положение приведет к конкуренции между покупателями за возможность купить данное благо. Конкурирующие покупатели начинают предлагать более высокие цены. В ответ на это продавцы начинают повышать цены. По мере того как цены растут, объем спроса сокращается, а объем предложения увеличивается. Это продолжается до тех пор, пока цена не достигнет своего равновесного уровня.

Когда минимальные уровни цен устанавливаются выше равновесной цены, объем предложения превышает объем спроса и образуется избыток благ. Рыночное равновесие и отклонение от него показаны на рис. 4.2.

 

55. Что такое эластичность?

Эласти́чность (англ. elasticity) — мера чувствительности одной переменной (например: спроса или предложения) к изменению другой (например: цене, доходу), показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

56. На какие товары спрос неэластичен?

* Предметы первой необходимости (лекарства, обувь, электричество)
* Товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета (карандаши, зубные щётки)
* Труднозаменяемые товары (электрические лампочки, бензин)

57. Что такое эластичность предложения и какие факторы влияют на эластичность предложения?

Эластичность предложения по цене — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Коэффициент эластичности предложения показывает относительное изменение объема предложения при изменении цены на 1 %. Расчёт полностью аналогичен расчёту коэффициента эластичности спроса относительно цены, но Q будет обозначать размер предложения.

 

58. Какие издержки называются бухгалтерскими?

Явные издержки (бухгалтерские издержки) - это альтернативные издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства.

Бухгалтерские издержки = Материалы и сырье + Затраты на оплату труда + Амортизация + Проценты за кредит + Предпринимательские способности

 

59. Что такое экономические издержки?

экономические издерж­ки — выплаты, которые фирма осуществляет поставщику ресур­сов, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернатив­ных производствах. Эти выплаты, которые фирма несет из своего кармана, могут быть внешними и внутренними. В этой связи можно говорить о внешних (явных, или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных) издержках.

60. По какому критерию издержки делятся на постоянные и перемен­ные?

Издержки «переменные» (VC) — издержки, которые могут быть увеличены или уменьшены с целью соответствующего изменения объемов производства (в рамках краткосрочных временных интервалов). К ним относятся — затраты на сырье, топливо, энергию, большую часть трудовых ресурсов и т. д. При этом следует учитывать, что прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на одну единицу, не является постоянным, так как динамика переменных издержек объективно ограничена действием закона убывающей производительности.

Издержки «постоянные» (FC) — издержки, которые немогут быть за относительно короткий промежуток времени ни увеличены, ни уменьшены (с целью увеличения объема выпуска продукции). К постоянным издержкам относятся, как правило, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию, жалованье высшему управленческому персоналу и пр.В течение же длительного периода времени фирма может изменить масштабы производственных мощностей. Следовательно, в долговременном периоде все издержки являются переменными.

 

61. Что такое валовые издержки?

Издержки «валовые» («совокупные», «общие») (ТС) — сумма затрат на производство данного объема продукции. В зависимости от влияния на объем производимой продукции в краткосрочном временном интервале различают «постоянные» (TFC) и «переменные» (TVC) издержки, следовательно, ТС = TFC + TVC.

Такое различение оправдано в краткосрочном периоде, поскольку в долгосрочном все издержки приобретают переменный характер, в то время как в рыночном («мгновенном») интервале — постоянный.

 

62. Как определяются средние постоянные и средние переменные из­держки?

Средние постоянные издержки (АFC) представляют собой сумму постоянных издержек, приходящихся на единицу изделия, и рассчитываются путем деления их величины на количество изделий (3.1):

где Q – количество выпускаемых изделий в натуральном выражении.

 

Средние переменные издержки (АVС) представляют собой затраты на единицу продукции, и с ростом производства они не меняются в определенном диапазоне, а затем начинают возрастать, что связано с неоднородным составом затрат и с тем, что с достижением больших масштабов происходит резкий рост затрат. Средние переменные издержки определяют по формуле (3.2):

 

 

63. Что показывают предельные издержки?

Преде́льные изде́ржки (англ. marginal cost - MC) — показатель предельного анализа производственной деятельности, дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции. Для каждого уровня производства существует особое, отличное от других значение предельных издержек

64. Какие факторы способствуют получению экономии за счет масш­табов производства?

Положительный эффект масштаба предполагает возрастание отдачи используемых ресурсов. Как следствие этого, объем выпуска (Q) растет более быстрыми темпами, чем совокупные затраты (ТС) на факторы производства. Другими словами, средние издержки долгосрочного периода убывают, или

LATC0 > LATC 1.

Рис. 3.3. Положительный эффект масштаба производства

Существует несколько причин, объясняющих положительный эффект масштаба.

Во-первых, крупное массовое производство позволяет использовать большую специализацию ресурсов и разделение труда, что в свою очередь повышает производительность всех применяемых ресурсов;

во-вторых, крупные предприятия могут применять более передовую технологию и дорогостоящую автоматизацию производства, недоступное мелким фирмам;

в-третьих, осуществлять специализацию управления и максимально полно использовать труд высококвалифицированных специалистов, так что расходы на управленческий персонал будут расти более медленными темпами, чем производство;

в-четвертых, эффект может быть связан с технологической спецификой отдельных видов производства (в том числе, как следствие геометрического закона соответствия площади поверхностей и объемов, или сечений). Утроение производительности сборочного конвейера может потребовать лишь одного, а не двух дополнительных контролеров. Увеличение диаметра трубы нефтепровода увеличит объем перекачиваемой нефти в более чем два раза и другие случаи, когда объем выпуска увеличивается раньше, чем потребуется дополнительная единица оборудования.

 

65. Что отражает предельный доход?

В современной рыночной экономике расчет эффективности производства предполагает сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Существует два способа определения наилучших объемов производства. Оба они строятся на сравнении предельного дохода и предельных издержек.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав