Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-экономические права и свободы человека и гражданина по конституции РФ.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  7. II Классификация хромосом человека
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  10. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.

Система социально-экономических прав и свобод личности в РФ включает в себя: 1) право собственности и его гарантии; 2) социальное обеспечение; 3) гарантии в сфере труда.

Право частной собственности устанавливается конституцией РФ и включает в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом. Частная собственность может быть: 1) единоличной; 2) общей (совместной, долевой). Гарантии частной собственности устанавливаются Конституцией РФ.

Близким к праву собственности является право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Государство гарантирует это право при условии соблюдения антимонопольного законодательства.

Социальное обеспечение в РФ – специальные, установленные законодательством РФ и субъектов РФ государственные пособия, пенсии и иные выплаты, предоставляемые нуждающимся слоям населения.

Право на социальное обеспечение принадлежит каждому лицу, законно находящемуся на территории РФ: 1) по достижении им определенного возраста; 2) в случае болезни, инвалидности; 3) потери кормильца; 4) воспитания детей; 5) в иных случаях.

Право на труд также можно отнести к социально-экономическим правам граждан в РФ. Каждый гражданин вправе свободно распоряжается своими трудовыми способностями, выбирать род занятий, деятельности и профессию. Не допускаются: 1) принуждение к труду; 2) дискриминация в сфере труда по признакам расы, пола, национальности и др. Конституционные гарантии в сфере труда: 1) разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров разрешенными федеральными законами способами; 2) право на забастовку; 3) право на отдых; 4) восьмичасовой рабочий день; 5) выходные дни; 6) ежегодный оплачиваемый отпуск и др.

Особенности социально-экономических и культурных прав: 1) они одновременно являются и правами, и гарантиями; 2) конкретизируются в специальном законодательстве; 3) преследуют общесоциальные цели.

 

46. Конституционное право на получение образования и иные социально-культурные права человека и гражданина РФ. Под правом на образование понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Это право должно обеспечить, каждому человеку общедоступное и бесплатное дошкольное, общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Кроме того, каждый вправе на конкурсной основе получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. В содержании права на образование выделяются следующие правомочия:

1) право на дошкольное образование; 2) право на основное общее образование.

На сегодняшний день право на образование реализуется гражданином в двух формах:

— в пределах государственного образовательного стандарта, составляющего девять классов, который обязателен (в этом случае лицу гарантируется общедоступность и бесплатность образования); - право на получение образования свыше девяти классов, которое может быть реализовано гражданином двумя способами: путем бесплатного обучения на конкурсной основе в государственном учебном заведении или за определенную плату как в государственном, так и в частном заведении. Однако стандарты образования устанавливаются единые на всей территории Российской Федерации.

Основными недостатками системы является недостаточное финансирование учебных заведений и нечеткая политика в области издания учебников и учебных материалов.

Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений.

Мы имеем конституционное право на: - свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности; - приобщение к культурным ценностям; - гуманитарное и художественное образование; - собственность в области культуры; - создание общественных объединений культурно-просветительского профиля; - свободу творчества. Реализуется данная свобода в творческой деятельности, создании культурных ценностей и их интерпретации. Выделяются отдельные виды творчества: литературное, художественное, научное и техническое. Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав