Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответственность за несоблюдение законодательства об ОТ

Читайте также:
  1. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  2. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  3. Административная ответственность
  4. Административная ответственность в сфере экологопользования
  5. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  6. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  8. Административная ответственность за правонарушения в таможенной сфере
  9. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  10. Административная ответственность за экологические правонарушения.

1. Дисциплинарная – противоправное, виновное или ненадлежащее исполнение трудовой и производственной дисциплины. Меры: замечания, выговор, увольнение.

2. Административная – ответственность должностных лиц перед органами госнадзора (штрафы).

3. Уголовная – наступает в соответствии с УК РБ в тех случаях, если вина лица повлекла или могла бы повлечь тяжелые последствия. Она предусматривает увольнение, лишение права занимать опред. должности или заниматься определенной деятельностью, штрафы, возмещение материального ущерба, исправительные работы, арест, лишение свободы.

4. Материальная – частичное или полное погашение материального ущерба виновными лицами.

Необходимые условия при привлечении к мат ответственности:

- ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей

- противоправность поведения работника

- прямой причины связи между противоправным поведением работника и возникшему нанимателя ущербом

- вины работника в причинении ущерба.

Это не наказание, а возмещение ущерба, поэтому не исключена возможность одновременного привлечения к 1,2,3!

6 Объясните систему управления ОТ в организации.

Администрация предприятия обязана обеспечить надлежащим техническим оборудованием все рабочие места и создать на них условия труда, соответствующие правилам ОТ.

Действующее трудовое законодательство устанавливает, что ответственность за организацию труда несут директор и главный инженер, а руководство и координацию работ по ОТ осуществляют главный инженер и его заместитель.

На крупных и опасных предприятиях созданы специальные службы ОТ в виде отделов, инспекций, бюро, секторов и т.д., структура, задачи и численность которых определяется в соответствии с отраслевыми положениями.

Служба ОТ несет ответственность за организацию и осуществление работ по ОТ на предприятии. На предприятиях меньшего ранга имеется инженер по ОТ или специалист по безопасности труда

7 Изложите обязанности работающего в области ОТ и службы ОТ на предприятии.

 

8 Объясните порядок организации обучения и проверки знаний работников по вопросам ОТ?

Существует 2 традиционных метода приобретения знаний:

1. Проведение систематических занятий в виде лекций, практических и лабораторных занятий с последующей проверкой знаний. Этот метод подходит для приобретения базовых знаний.

2. Инструктажи – повышение знаний. По времени и месту инструктажи подразделяются на:

- вводный;

- первичный (на рабочем месте);

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.

9 В какие сроки, с кем и кто проводит вводный инструктаж? Каково содержание этого инструктажа? Где он регистрируются?

Вводный инструктаж – проводит представитель службы ОТ в кабинете по ОТ по специально утвержденным программам для данной отрасли со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, а также студентам, прибывшим на практику.

 

10 В какие сроки, с кем и кто проводит первичный на рабочем месте и повторный инструктажи? Каково содержание этих инструктажей? Где они регистрируются?

Первичный инструктаж – проводится непосредственно на рабочем месте руководителем работ со всеми вновь принятыми на работу, лицами, выполняющими новую для них работу, лицами, переведенными из другого подразделения, а также студентам, прибывшим на практику.

Повторный инструктаж – проводится с целью освежения знаний по ОТ не реже 2 раз в год со всеми без исключения работниками на их рабочих местах непосредственно руководителями работ.

11 Кто и в каких случаях проводит внеплановый и целевой инструктажи? Каково содержание этих инструктажей? Где они регистрируются?

Внеплановый инструктаж – проводится непосредственно руководителями работ при изменении технологического процесса, модернизации оборудования, инструмента, сырья или других факторов, так или иначе влияющих на безопасность, при нарушении правил по ОТ работником, при несчастных случаях, при перерывах в работе более 6 месяцев.

Целевой инструктаж – проводится с работниками, выполняющими работу повышенной опасности (работы с сосудами под давлением, под землей, под водой и т.д.) перед началом работ. Эти работы выполняются с оформлением специального документа – наряда-допуска по специальной форме. В нем указывается дата, время начала и окончания работ, перечень бригады с распределением обязанностей, объем и очередность работ, перечень средств защиты, сведения о целевом инструктаже.

 

12 Изложите цель и виды контроля за состоянием ОТ в организации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав