Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Норматив-ые источники для опред-ия стоим-ти работ.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. А) нормативные источники
  7. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  8. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.
  9. Археологические источники
  10. Архивно-правовые нормы и источники архивного права

Стоим-ть работ по з\у-ву и з.к. оп­ред-ем по сборнику цен общест­венно-необход-ых затрат труда. Сборник цен утвержден приказом Госкомземом от 28.12.95. №70. Также учитыв-ся методич-ие ука­зания по примене-нию сборника цен, одобренный приказом Гос­комзема от 14.04.96 г. №28.При со­ставлении смет пользуются коэф­фициентами удоражания, утвержд-ые вышестоящей организ-ей-Рос­земкадастра.Также можно пользов-ся нормат-ми источ-ми других от­раслей, н-р, строительными, если есть раздел геодезич-их работ; норматив-ми справочниками Рос­картографии; приложениями к сборнику цен,примеч-ми,рекоменд-ми и указаниями.

 

19. Содержание и порядок формир-ия перспективного плана. Планы быва-ют следую­щих ви-дов: персп-ый, годо-вой, квартальный, месячный, еже­днев-ный. В основе персп-го пла­нир-ия лежит реализация указов президента РФ и РБ по земель­ным вопро-сам, фед-ых регион-ых целевых прог-рамм по исп-ию и охране з., зу-ву, зк-у, госкон­тролю, мон-гу. Задача: создание и совершенствова-ние системы ка­дас-тра природных ре-сурсов, гос. упр-ию природопользования и охр. окр. среды. Предусматрива­ются мероприятия, свя-занные с рациона-льным, эффектив-ным исп-ем и охр. з. рес-ов. Разработка песпективного про-ектного плана произ-водится Госком-земом РБ и утверж-дается правит-ом. Пока­затели плана должны отражать площадь, стоимость, объем работ. При разработке перспек-тивного плана сле-дует придерживать-ся положений: - при установлении план-ых ра­бот сле-дует исходить из уч-ета конкретных зада-ч поизучению з.фон-да, ведению з.к-ра;

- обследование дол-жно обеспе­чивать проведение зк-ых и др-их работ;

- все виды съемок должны план-ся исходя из необхо-димости полного обеспечения работ пла­ново-карт-им мат-ом. К плану д\б составлены пояснит. записка, картограм-мы.

29. Особенности норми-рова­ния труда на рабо-тах по зу-ва, зк-ру. Норму труда в зависи-мости от содержания и характера выполняемых работ можно под­раз-делить на проектную, обслед., топографо- гео-дез., вычислит. и др. Оче-нь сложно разраб-ть нор-мы труда на проектные работы, н-р: сложность установления норм вре-мени по ВХЗ закл-ся в многогранности его со-держ-ия и большом раз-нообразии прир-ых и экон-их условий; уста-новить комплексное вли-яние факторов на затраты времени очень трудно, т.к. при зу-ве объектом часто яв-ся не зуч-ок, а само з\п-ие. Раз­меры и организационно-хоз-ая структура в одних и тех же усло­виях различны, а при ВХЗ про­ектные рабо-ты представляют собой комплекс эк-их, техн-их и правовых решений и под-разд-ся на обследователь-ские, проект­ные, техни-ческие, чертежно- офор-мительские стадии. Бо-льшое разнообразие при-родных условий, слож-ный характер ра­бот по зу-ву создают значит-ые зат-руднения в выборе об-та для наблюдения. В осно-ву совре­менного нормир-ия положено райониро-вание терр-ии.

 

 

27. Сущность и содер-жание нормирования труда. Для ор­ган-ии произ-ва нужно знать не­оходимое кол-во тру-да, а также работников какой специальности и квалификации требу-ется для опред-го вида работ, следова­тельно труд надо измерить. Как и рабочее время труд изм-ся в мин., ча-сах, днях. При план-ии, нор­мир-ии и оплате труда, учете за­трат рабочего времени в зу-ве исп-ся норма вы-работки вре­мени обс-луживания и числен-ности работающих. Но-рма вре­мени- это вре-мя, необходимое при данном уровне техни-ки, технологии и орг-ии произ-ва для выпол-ия опред-го объема работ. Норма выра-ботки- это объем ра-боты, который д\б вы-полнен за единицу вре-мени. Норма об­служи-вания-это число спе-циа­листов, которые нах-ся в подчи­нении у одного руководителя. Норма численности-это число работников соот-ветсвующих ка­тегории, необходимые для вып-ия опред-го объема ра-бот. Сущ­ность нормир-ия труда состоит в устан-ии норм затрат труда на выпол-ие оп-ред-ой работы в наиб. совершенных организ-о-техн-их условиях произ-ва. Такие нормы наз-ся технически- обос­нованными. Нормир-ие труда- это сов-ть приемов, нап-равл-ых на установл-е норм труда, творче­ских процессов, требующих глу­бокого изучения и учета всех факторов, влияющих на рост про-извод-ти труда. Нормы затрат труда соотв-ют норме времени. Норма выработки, обслужива-ния и численности- это вели­чины, производ-ные от нормы времени.

 

45.Содерж-ие и порядок оформл-ия договоров на вы­пол-ие работ по з\у-ву.

Договор- это основной документ, совершив-шегося акта в совре­менных условиях

З\у-во и з.к провод-ся за счет средств страны, субъекта,физ-х и юр. лиц, местного бюджета спе­циализированными проектно-изыскател-ми организац-ми.Проектная организ-ия по з\у-ву с заказчиком заключает дого­вор установл-ой формы.В соот­вет-ии с ГК РФ и укреплением договорной дисциплины в сис­теме Росгкомзема и утверждена форма договора и договорной документацией 31.03.96г. Эта форма обязательна на всей тер­рит-ии РФ. В этом договоре указ-ся наименов-ие вида работ, об­щие полож-ия о заказчике и ис­полнителе, предмет договора, цена договора и порядок ее рас­четов, обязательства исполнителя и заказчика, сроки выполн-ия ра­бот, платежи и их расчетов, поря­док сдачи и приемки работ, рас­торжение договора,ответствен-ть сторон и порядок разрешения споров, реквизиты заказчика и исполн-ля, а также подписи и пе­чати ответств-ых сторон. К дого­вору обязат-но прилаг-ся задание на проектиров-ие или изыскание, протокол соглашения стоимости выполн-ия проектно-изыскател-их работ, календарный план и расчет сметной стоимости объ­екта работ.

39. Основные прин-ципы ор­ганизации оплаты труда.

Принципы организации оплаты труда: количество и качество, опережающий рост производит-ти труда по сравнению с заработ-й платой,т.е. установл-ие зависи­мости между результатом труда и уровнем оплаты; принцип на­учно- обоснованной дифферен­циации зарплаты, принцип неук­лонного роста зарплаты с помо­щью тарифной системы должно­стных окладов; доведение до ка­ждого работника единой меры зарплаты труда, что осуществл-ся посредством нормирования труда.

 

 

37.Хар-ка и польз-ие действ-им Сборником цен на изг-ие проект-й и из-ой продук-и по з\у-ву. Сборник цен утверж-н приказом Госкомзема от 28.12.95.№70. Чтобы научиться составлять смету видов работ необх-мо: изучить общие ука­зания к сборнику цен, которые приводятся в общих указаниях; приложения, приведенные в конце сборника цен, их всего 16-ть; к сборнику цен допол­нит-но выпущены методич-ие рекоменд-ии по применению сборника цен; рекоменд-ии по применению сборника цен; ежегодно разрабат-ся коэф-ты удорожания цен, которые мо­гут быть применены к каждой таблице сборника цен.Коэф-ты удораж-ия всегда утвержд-ся соответ- им вышестоящим на­шим органом. Для определ-ия категории сложн-ти рассматр-ем соответст-ие части сборника, харак-ку природ-ых категорий сложн-ти, их всего 5.Для этого необх-мо охаракт-ть объект и сравнить его с характ-ой при­веденной в соответст-й части сборника цен.Стоим-ть работ опред-ем по формуле: Ц= ах1+вх2, где а и в – цена в рас­чете на 1-цу измерения по соот­вет-им таблицам сборника цен; х1 и х2 – колич-во 1-ц измер-ия или усложняющие фак­торы,изложен-е в примечании к таблице и относящиеся соот­вет-но к а и в.

 

 

47.Принцип орга-низ-и труда и по-рядок комплек-тации производ-ых подразд-ий.

Основным прин-ципом орг-ии труда яв-ся его научная обосно­ванность. Ленин обращал вни­мание на необ-ходимость учиться, работать, больше и глубже заниматься научной орг-ей тру-да во всех звеньях, изучать все ценное, что создано чело-веком: формы, ме-тоды научной орг-ии труда и упр-ия прозв-ом. Для проектно-изы­скат-й организации, выпол-их проектно-изыскат-ие работы разработаны типовые струк­туры. Однако проектная орг-ия вып-ет раз-нообразный комп-лекс работ, условия проведения кото-рых неодинаковы, по­этому в типовые схепы м\б вне­сены изменения. Первич-ные подразделения в проектных ин­сти-тутах создавались исходя из содер-жания работ. От содер­жания работ зависит специали-зация произв-ых подраз-ий. В сов-ременных условиях, когда содержание работ стало слож-ным, стало широко прим-ся разделение труда и предметный принцип формир-ия подразде­ления стал не очень приемле-мым, поэтому прим-ся техно­логи-ческий принцип. В отде­лах и первич-ных подразде-ле­ниях, где вып-ие работ связано с коллективным тру-дом надо всегда учитывать офи-циаль­ные отноше-ния специалистов, которые опр-ся их должност­ными обя-занностями. Техно-логическая совмес-тимость специа-листов опр-ся неофици­альными отношениями их друг к другу и складывается из общ­ности интере-сов, сходства ха­рак-теров, взаимопо-нимания. Учет этого обстоятельст-ва соз­дает особый психологический климат и яв-ся одним из важ­ных факторов, влияю-щих на производит-ть и кач-во работ.

 

59.Плановые накопл-ия и рентабел-ть в условиях хоз­расчета.

Плановое накопление, н-р: за­купка канцелярских товаров (ручки, карандаши, бумага и др.). Цель: создать для работни­ков комфортные условия для работы, чтобы мелкие недос­татки не повлияли на процесс труда. Рентабельность произ­водства характеризуется вели­чиной прибыли, отнесенной к себестоимости прибыли работ, т. е. любая работа, которая про­изводится специалистом, не должна быть в ущерб ему же. Сущность хозрасчета состоит в реализации

следующих принципов: хозяй­ственно- оперативная само­стоятельность, соизмерение в денежной форме расходов и доходов и обеспечение при­были, материальная заинтере­сованность, ответственность коллектива и руководителя ра­боты за результат работы. Кон­троль рублем за результаты хо­зяйственной деятельности про­ектной организации. Этот принцип вытекает из использо­вания проектными организа­циями таких показателей, как прибыль, себестоимость, рен­табельность, фонд заработной платы и выработка на 1-го ра­ботающего и производствен­ного подразделения.

60.Договорные отнош-ия и система финан-ых расчетов. Договорные отношения возни­кают со времени заключения договора. В договоре указыва­ются обязанности и права сто­рон, наименование видов работ, предмет договора, цена выпол­няемых работ, порядок ее рас­четов, сроки выполнения ра­бот, расторжение договора, платежи и их расчеты, порядок сдачи и приемки работ, рас­торжение договора, ответст­венность сторон и порядок раз­решения споров, реквизиты за­казчика и исполнителя, под­писи и печати сторон.

53.Совершенствование орга­низ-ии трудовых проц-ов при выпол-ии проек-изыс.работ.

В поцессе произв-ва необхо­димо рац-но исп-ть с одной стороны живой труд, рабочую силу, с другой стороны вещест­венные элементы произв-ва, которые в совокупности явл-ся средствами произв-ва. Незави­симо от технич-ой оснащенно­сти производства, производст­венный прцесс не может быть осуществлен без использования рабочей силы, приводимой в движение технич-ие средства. В рамках определенного тру­дового коллектива, организа­ции труда представляет собой систему. Так в з\у-ве и зем. ка­дастре это формирование про­изводственных подразделений и расстановка специалистов в них на основе разделения коо­перации труда, организация труда на объекте и рабочем месте, установление методов и приемов с помощью кот-х мо­жет быть выполнен некоторый вид работ. Неотьем-лемой и со­ставной частью системы орга­низации является установление соосветствующих режимов труда и общества. Важными эл-ми организ-ии труда явл-ся нормирование, установление материальных и моральных стимулов, побуждающих спец-ов к активной трудовой деят-ти. Руководство должно быть та­ким, чтобы каждый работник был занят, знал свои права и обязанности, выполнял зада­ния, а в целом обеспечивалось выполнение составного плана и договорных обязательств. Важ­ным звеном выполнения при­нятых решений явл-ся учет и контроль за исполнением, так как от достоверности зависит весь процесс управления. Не мене важным явл-ся психоло­гическая совместимость спе­циалиста и сходство характе­ров, взаимопонимание.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав