Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место муниципального права в правовой системе РФ

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  7. PR в системе ИМК.
  8. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  9. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  10. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.

Комплексная природа муниципального права

К концу 90-х годов в системе российского права обособилась новая отрасль - муниципальное право. Муниципальное право Российской Федерации -- это комплексная отрасль российского права, представляющая совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Муниципальное право является составной частью юриспруденции. Наука муниципального права относится к числу отраслевых наук. Она исследует, изучает специфические общественные отношения, регулируемые нормами муниципального права, содержание и виды самих этих норм, механизмы их реализации и т.п.

Особенности предмета муниципально-правового регулирования обусловливают комплексный характер муниципального права как отрасли права.

Муниципальное право как правовое образование не относится к числу основных (самостоятельных) отраслей права, поскольку у него отсутствует собственный основной метод регулирования. Его место в системе права России определяется тем, что это комплексная отрасль права, возникшая на базе основных отраслей права в результате развития местного самоуправления, его обособления в общей системе управления обществом и государством, а также в результате развития законодательства о местном самоуправлении.

В этом ракурсе оно является вторичным, производным от других отраслей права и поэтому оно, во-первых, является комплексным, а во-вторых, тесно взаимодействует с такими отраслями права как: конституционное, административное, гражданское, налоговое и др.

По мнению И.В. Выдрина и А.Н. Кокотова комплексность муниципального права обусловлена, во-первых, тем, что его предмет образуют комплексные общественные отношения различных сфер - финансов, налогов, землепользование и др., а во-вторых, двойственной природой муниципальных правовых норм.

Место муниципального права в правовой системе РФ

Муниципальное право тесно взаимосвязано с конституционным (государственным) правом, которое, являясь ведущей отраслью российского права, определяет основные начала, принципы организации местного самоуправления, гарантии и формы осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия. Тем самым нормы конституционного (государственного) права устанавливают основы муниципального права, которое регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления.

Связь с КП с АП с ГрП с Земельным правом с Экологическим правом, бюджетное П, налоговое П.

Комплексная природа МП проявляется в том, что МП заимствует нормы других отраслей российского права, но при этом нормы заимствованных отраслей права остаются базовыми этих отраслей.

В настоящее время МП утрачивает комплексный характер, ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО В ТЕЧЕНИИ 20 лет у него появились свои собственные источники.

№2 Предмет муниципального права. Общественные отношения, составляющие предмет муниципального права. Субъекты муниципального права.

Общественные отношения, которые возникают в рамках МП. Правоотношение порождают наличие субъективных прав и обязанностей. Предметом МП являются общественные отношения, которые связаны с организацией и деятельностью местного самоуправления. Виды общественных отношений:

1. Он связан с формированием органов местного самоуправления + о выборах +о назначении тех или иных руководителей. В основе избирательной компании лежит ФЗ об основных гарантиях избирательных прав. В алт. крае о выборах референдума, отзыве.

2. Это общественны отношения связанны с разграничением полномочий между представительными и исполнительно-распорядительными органами. То есть представительные органы обладают исключительной компетенцией + возможностью взять к своему ведению абсолютно любой вопрос местного значения.

3. Это общественные отношения, которые регулируют вопросы управления муниципальнымхоз-ом и со-ми вопросами

4. Это общественны отношения, которые регулируют передачу отдельных гос-ых полномочий на местный уровень.

5. Это общественные отношения связанные с защитой, судебной, права местного самоуправления.

Кто могут вступать в эти общественные отношения (субъекты):

1. граждане

2. органы местного самоуправления

a. глава муниципального образования

b. представительный орган - глава администрации

c. структурные подразделения

d. комитеты

3. Органы гос-ой власти

4. Депутаты органов местного самоуправления и субъектов

Они вступают во взаимоотношения между собой и появляются взаимные права и обязанности. Система МП

1. Общая – понятие, принципы функции

2. Особенная – компетенция органов и должностных лиц в той или иной сфере.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 924471 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав