Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Инновационные процессы в образовании. Авторские школы.

2. Личность как субъект деятельности. Понятие о деятельности и ее целях. Строение человеческой деятельности.

3. Учебные программы дисциплин (практик). Разработка программ теоретического и производственного (практического обучения).

1. Инновационные образовательные процессы. Авторские школы.

Инновационные процессы – новшество в образовании, введение нового содержания и новых методов, обладающих свойствами, связанными с изменением смысловых ориентиров. Среди инновационных педагогических процессов следует выделить следующие:

- появление авторских концепций и новых моделей школ, лицеев;

- осуществление перехода на вариативные программы, методики обучения и воспитания;

- разработка региональных программ развития образования, учитывающих социально-экономические и культурно-этнические особенности субъектов РФ;

- активное обновление содержания общего среднего и профессионального образования на основе идей гуманизации;

- перестройка организационных форм, методов обучения и восп-я с учетом личности

- переход образовательных учреждений из режима функционирования в режим устойчивого развития;

- создание в образовательных учреждениях диагностической службы (психологической, социологической);

- управление качеством образования на диагностической основе;

- осуществление непрерывного процесса повышения квалификации педагогических кадров;

- развитие творческой инициативы, профессиональной компетентности и педагогической культуры работников системы образования.

Инновационные процессы в воспитании берут свое началоот «новых школ» конца XIX – начала ХХ столетия и развиваются на протяжении всего ХХ в. Некоторые из них.

«Свободные школьные общины» (Германия) – это школы-интернаты, организация жизни которых строилась на принципах свободного развития ребенка и сотрудничества.

Школа «свободного воспитания» (Россия) ориентации обучения и восп-я на интерес и развитие ребенка в процессе общения с педагогом.

«Трудовая школа» (Макаренко) ориентировала детей на труд как ценность, давала профессиональную подготовку и общее культурное развитие, опираясь на самостоятельность детей и организацию самоуправления.

«Школа делания» (США, Дж. Дьюи) – обучение и воспитание с опорой на основные импульсы роста ребенка: социальный (стремление общаться), конструктивный (стремление к движению в игре), исследовательский (тяга к узнаванию и пониманию), экспериментальный (стремление к самовыражению).

«Вальдорфская школа» (Германия) предусматривала всестороннее развитие личности ребенка посредством интенсивной духовной деятельности.

«Открытые школы» (Англия) утверждали индивидуальный характер обучения без обязательных учебных планов, программ, расписания и контроля, с гибкой системой обучения и воспитания,

«Дом свободного ребенка» (Италия,Монтессори). Основные идеи: общечеловеческие и религиозные ценности как основа нравственного воспитания.

Авторская школа – экспериментальное образовательное учреждение, деятельность которого строится на основе ведущих психолого-педагогических и организационно-управленческих концепций, разработанных отдельным автором или авторским коллективом. Авторские школы известны, как правило, по двум типам названий:

- по именам их создателей

- по обобщающим названиям философских и психолого-педагогических идей, лежащих в основе образовательной системы школы:

Библер – руководитель и создатель «Школы диалога культур» (Красноярск), воплотил в жизнь идею о соответствии этапов воспитания ступеням развития культуры.Все на основе диалога.

Ноосферная школа (Калуга) – сфера разума. Предмет: игровая экология, занимательная астрономия,естественная история, природа и культура.

Адаптивная школа (Москва) – для одаренных детей, умственно отсталых, нормальных.

 

2. Личность как субъект деятельности. Понятие о деятельности и её целях. Строение человеческой деятельности.

Деятельность – это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение поставленных целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта. Чертами человеческой деятельности являются ее общественный характер.

Цели – наиболее значимые для человека предметы, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо его деятельности. Цель деятельности – это идеальное представление ее будущего результата. Следует различать конечную цель и промежуточные цели. Кпромежуточные цели - цели, намечаемые человеком в качестве условия достижения конечной цели.

Цели могут быть близкими и далекими, личными и общественными в зависимости от того, какую значимость им придает человек, и какую роль в общественной жизни играет его деятельность.

Деятельность имеет свою структуру: мотивы, способы и приемы, цель и результат.

Мотивы – внутренние цели, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности.

Способы и приемы (действия) – относительно законченные элементы деятельности, направленные на достижение промежуточных целей, подчиненных общему мотиву.

Функционирование личности в качестве субъекта деятельности включает: природные, психические, личностные составляющие (спо­собности, мотивы, волю и т. п.); социальные условия, требования дея­тельности (норм труда); способы организации деятельности самим человеком; профессии. Собственную "логику", структуру деятель­ности, выстраивает и согласует с требованиями труда, профессии. Стратегию жизни определяет субъект.

В качестве цели деятельности выступает ее продукт. Он может представлять собой реальный физический предмет, созданный человеком определяя знания, умения и навыки, приобретенные в ходе деятельности, творческий результат (мысль, идея, теория, произведения искуства).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав