Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 7

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. История развития профессионального образования в период Нового времени. Программа реального образования Дж. Локка. Трудовое воспитание по Ж.-Ж. Руссо. Социально-педагогические взгляды И.Г. Песталоцци.

2. Возрастная периодизация жизненного цикла человека. Характеристика юношеского возраста (ведущая деятельность, новообразования, задачи развития).

 

1. История развития профессионального образования в период Нового времени. Программа реального образования Дж. Локка. Трудовое воспитание по Ж. – Ж. Руссо. Социально – педагогические взгляды И. Г. Песталоцци.

В истории мировой педагогической мысли идеи профессиональной и трудовой подготовки подрастающих поколений, занимают особое место.

Джон Локк – основатель сенсуалистического направления в познании мира. По Локку, познание возникает из опыта, но рассудок активно перерабатывает этот материал, что приводит к появлению качественно отличного от простых идей. Посредством соединения, сопоставления и абстрагирования разум из простых идей образует сложные и общие идеи. Согласно этому, рассудок человека играет активную роль в познании.Онговорил овоспитании джентльмена, умеющего вести свои дела толково и предусмотрительно, предприимчивого человека, утонченного в обращении. Выделял физическое, нравственное, умственное, религиозное и трудовое воспитание.

Жан Жак Руссо – основатель теории свободного воспитания. Он подвергнул критике существующую практику воспитания детей и изложил свою концепцию воспитания нового человека в духе естественного права на свободу и равенство людей. Основными факторами воспитания он считал природу, людей и предметы окружающего мира. Природа обеспечивает развитие и совершенствование органов чувств и способностей, люди учат правильно ими пользоваться, а вещи обогащают личный опыт ребенка. Предлагаемое Ж.-Ж.Руссо новое естественное воспитание строилось на принципах природы и свободы. Он критиковал феодальную систему образования, которая являлась по существу догматической и античеловечной. Его педагогические взгляды сыграли исключительную роль в становлении новой педагогики (педантизм и недоверие к ребенку заменились глубокой любовью к нему и верой в его совершенную природу).

Теория развивающего обучения (И.Г. Песталоцци.). Взаимосвязь обучения и развития человека была и остается одной из центральных проблем образования. На различных исторических этапах пути ее решения менялись, что было связано с изменением методологических установок, появлением новых подходов и трактовок к пониманию сущности развития личности и самого процесса обучения и переосмыслением его роли в пр-се развития личности. Им была разработана теория «элитарного образования», ориентированная на всестороннее воспитание и развитие личности ребенка. Цель воспитания – в развитии и совершенствовании природных способностей человека. В основу теории «элитарного образования» был положен принцип природосообразности, т. е. предполагалось, что развитие способностей ребенка должно происходить в согласии с природой.

 

 

2. Возрастная периодизация жизненного цикла человека. Характеристика юношеского возраста (ведущая деятельность, психологические новообразования, задачи развития).

 

Для установления этапов психического развития необходимо выделить признаки возрастных периодов ЛС Выготский предложил характеризовать возрастной период (возраст) на основе трех параметров:

Социальная ситуация развития - это особые сочетания внутренних процессов развития и внешних условий Она включает требования взрослых, их ожидания в отношении ребенка, обеспечение материальных условий, особенности взаимоотношений между и с окружающими - - в частности, в семье, в школе.

Ведущая деятельность - деятельность, что приводит главные изменения в психических особенностях ребенка на соответствующий период развития, в ее рамках возникают новые виды деятельности, и новообразования психики и личности Ведущей деятельностью может быть общение, игра, учение, труд.

Новообразования - центральные психические изменения ребенка, возникающие в ведущей деятельности и благодаря ей и характеризуют перестройку личности на новой основе.

На основе этих параметров возрастного периода Л С Выготский и его последователи разработали ряд периодизаций психического развития.

Период Младенчество (2-12 месяцев)

Социальная ситуация «Мы» - ребенок отделен от матери физически, но связан с ней физиологически.

Ведущая деятельность Непосредственное эмоциональное общение и близким взрослым. Ходьба, возникновение мотивированных представлений.

Кризисы 0-2 мес. кризис новорожденности (переход от пренатального к постнатальному развитию, изменение типа жизни). 1 год – кризис первого года жизни (распад Пра-Мы)

Новообразование кризиса Возникновение индивидуальной психической жизни, перестройка физиологических механизмов существования.

Кризис 1года: 1) два новообразования ходьба и речь (не устойчивые); 2) реагируют на запрет его активности по типу аффект.

Сфера Развития - Мотивационно-потребностная.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав