Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Педагогика как наука. Предмет и задачи педагогики. Место педагогики в системе наук о человеке.

2. Личность, человек, индивид, индивидуальность, субъект. Структура личности. Свойства, состояния и про­цессы личности.

3. Формирование учебно-методического комплекса по учебной дисциплине. Особенности его структуры для дисциплин профессионального цикла.

 

1. Педагогика как наука. Предметы и задачи педагогики. Место педагогики в системе наук о человеке.

Своё название педагогика получила от слияния двух греческих слов: «пайдос» – дитя и «аго» – вести. Дословно: педагог – детоводитель. Развитие педагогики неотделимо от истории человечества. Педагогика в своём развитии прошла три этапа:

1. Народная педагогика (Традиции народного творчества).

2. Развитие педагогики в рамках философии (педагогическая мысль зародилась и на протяжении многих столетий развиваласьв древнегреческой, древневосточной и средневековой теологии и философии).

3. Научная педагогика (статус науки педагогика получила в XVII веке, благодаря трудам чешского педагогаЯна Амоса Коменского).

К современному времени педагогика стала многоотраслевой наукой, функционирующей и развивающейся в тесной взаимосвязи с другими науками.

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности (Н.В. Бордовская, А.А. Реан);

Объект педагогики – это условие развития человека.

Предмет педагогики – целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях её обучения и воспитания.

Задачи педагогики – накопление и систематизация научных знаний у человека;

Приоритетной постоянной задачей педагогической науки является задача вскрытия закономерностей в воспитании, образовании, обучении, управлении образовательными и воспитательными системами. Закономерности в педагогике трактуются как связи между намеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступают обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах.

К важнейшим задачам принято относить прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее. Без научных прогнозов невозможно управлять образовательной политикой, экономикой образования, совершенствованием педагогической деятельности, управлением образовательными системами.

Следует выделить задачу внедрения результатов исследований в практику. Эта задача связана, прежде всего, с разработкой новых педагогических технологий, педагогических систем, основ инновационной педагогической деятельности.

 

2. Личность, человек, индивид, индивидуальность, субъект. Структура личности. Свойства, состояния и процессы личности.

Личность – это человек, являющийся представителем определенного общества, определенной социальной группы, занимающийся определенным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему миру и наделенный индивидуально-психологическими особенностями.

Человек – представитель вполне определенного биологического вида, отличающийся от других животных конкретными специфическими особенностями и уровнем физиологического и психологического развития, наделенный сознанием, способный мыслить, говорить и принимать решение, контролировать свои действия, чувства.

Индивид – человек как целостный неповторимый представитель рода с его психофизиологическими свойствами, выступающими в качестве предпосылки развития личности и индивидуальности. В основе понятия «индивид» лежит факт неделимости, целостности субъекта и наличия свойственных ему особенностей.

Индивидуальность – своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость. Проявляется в чертах темперамента, характера и интересах.

Субъект – это человек в совокупности таких психических характеристики, которые позволяют ему осуществлять целеполагание и соответствующие целям действия, поступки, деятельность и поведение.

Основу личности составляет ее психологическая структура.

Психологическая структура личности – представляет собой целостное системное образование, совокупность социально значимых свойств, качеств, позиций, отношений, действий и поступков человека.

Иерархическая структура личности по Платонову состоит из 4-х подструктур:

Подструктура направленности. Данная подструктура формируется путем восприятия и включает в себя убеждения, мировоззрения, интересы, идеалы, желания. В этих формах направленности личности проявляются и отношения, и моральные качества личности, различные виды потребностей (социальный уровень: биологическое практически отсутствует).

Подструктура социального опыта. Объединяет знания, навыки, умения, привычки, приобретенные в личном опыте путем обучения, но уже с заметным влиянием и биологически, и даже генетически обусловленных свойств личности (социально-биологический уровень: социального больше чем биологического)

Подструктура особенностей психических процессов. Объединяет индивидуальные особенности отдельных психических процессов, или психических функций: памяти, ощущений, чувств, воли, которые формируются в процессе социальной жизни (биосоциальный уровень: биологического больше чем социального).

Подструктура биопсихологических свойств. Объединяет типологические свойства личности, половые и возрастные особенности, которые в значительной степени зависят от физиологических морфологических особенностей мозга (биологический уровень: социальное практически отсутствует).

Психические процессы – явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей среды. Они делятся на познавательные (восприятие, внимание, память, мышление, речь), эмоциональные и волевые.

Психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определённый качественно-количественный уровень поведения и деятельности, человека. К психическим свойствам относятся, темперамент, характер, способности.

Психические состояния – это определённый уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в данный момент времени. К психическим состояниям относятся: 1) проявления чувств – настроения, тревога; 2) проявления внимания – сосредоточенность, рассеянность; 3) проявления воли – решительность, собранность; 4) проявления мышления – сомнения; 5) проявления воображения – грезы и прочее.

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав