Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Воспитание в целостном образовательном процессе. Противоречия воспитательного процесса.

2. Память. Физиологические механизмы. Процессы памяти. Индивидуальные различия. Профилактика забывания. Использование закономерностей памяти в педагогической практике.

 

1. Воспитание в целостном образовательном процессе. Противоречия воспитательного процесса.

Понятие «воспитание» — одно из ведущих в педагогике. Оно употребляется в широком и в узком смысле. Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой.

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны обладать учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами. Умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое воспитание, слитые в целостном педагогическом процессе, и дают возможность достичь главную цель воспитания: формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

Противоречия воспитательного процесса:

-многофакторность и стихийность;

-процесс воспитания непрерывен, длителен и устремлен в будущее;

-процесс динамичен и подвижен;

-субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия проявляется в воспитательном процессе;

-результат воспитательного взаимодействия по отношению к различным людям вариативен и неопределен;

-в воспитательном процессе индивидуальный подход приобретает особую остроту;

-сложность воспитательного процесса обусловлена тем, что он не может быть также жестко регламентированным как процесс обучения.

Виды противоречий:

· Внешние противоречия, порожденные взаимодействием человека с окружающим миром.

· Общие (универсальные) противоречия как источник развития каждого человека и всех людей. Например, противоречия между духовными и материальными потребностями, между сознанием и поведением (особенно в школьном возрасте), между потребностями и возможностями их удовлетворения.

· Индивидуальные противоречия, обусловленные конкретной ситуацией развития каждого человека. На разрешение этих противоречий построен практически весь процесс самовоспитания: не мог - теперь могу, не умел - теперь умею, не знал - теперь знаю…

Противоречие воспитания обнаруживается между активно-деятельной природой ребёнка, его стремлением к участию в общественной жизни, деятельности, многообразных отношениях, общении и недостатком опыта, знаний, умений и навыков для реального, действенного участия в жизненном процессе, его природной и социальной незрелостью

Это противоречие является реальной движущей силой, стимулом для детей к познанию, к активному участию в воспитательном процессе. Оно обуславливает положение ребёнка в образовательно-воспитательноной подготовке к участию в жизни общества не только как объекта, но и субъекта воспитательного взаимодействия.

 

2. Память. Физиологические механизмы. Процессы памяти. Индивидуальные различия. Профилактика забывания. Использование закономерностей памяти в педагогической практике.

Память запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание следов прежнего опыта, дающие человеку возможность накопить информацию и иметь дело со следами прежнего опыта после того, как вызвавшие их явления исчезли. Это процессы организации прошлого опыта, делающие возможным его последующее использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

При характеристике памяти выделяют следующие ее процессы:

Запоминание- процесс памяти, направленный на закрепление новой информации путем связывания ее с приобретенным ранее знанием. Запоминание протекает в трех формах:

запечатление - кратковременное и долговременное сохранение материала;

непроизвольное запоминание – непреднамеренное сохранение в памяти;

преднамеренное запоминание (заучивание) – целенаправленное запоминание с целью сохранения материала в памяти.

Условиями успешного непроизвольного запоминания является:

сильные и значимые физические раздражители (звук, свет прожектора);

то, что вызывает ориентировочную деятельность (прекращение или возобновление действия);

то, что вызывает повышенную ориентировочную деятельность процесса необычного явления, раздражители, имеющие эмоциональную окраску;

то, что более связано с потребностями данного человека;

то, что является объектом активной деятельности

Условиями успешного произвольного запоминания является:

осознание значимости и смысла запоминаемого материала;

выявление плана в словесно-текстовом материале, опорных слов в содержании каждой его части, представление материала в виде схемы.

содержательность и доступность запоминаемого материала;

возможность использования данного материала в профессиональной деятельности субъекта;

эмоционально-эстетическая насыщенность материала;

установка на необходимость воспроизведения данного материала в определенных условиях;

Запоминание может протекать с различной степенью осмысления материала. В соответствии с этим различают механическое и смысловое (логическое) запоминание. Смысловое запоминание основывается на логических связях. Этапы логического запоминания:

- осознание цели запоминания;

- понимание смысла запоминаемого;

- анализ материала;

- выявление наиболее существенных мыслей;

- обобщение;

- запоминание этого обобщения.

Механическое запоминание – При невозможности установления смысловых связей в разнородном материале используются искусственные приемы облегчения запоминания – мнемотехника – создание вспомогательных искусственных ассоциаций, мысленное размещение запоминаемого материала в хорошо знакомом пространстве, легко запоминающемся ритмическом темпе. Успех запоминания определяется правильной организацией повторений

Сохранение– процесс памяти, в результате которого удерживается полученная информация.

Процессом, противоположным сохранению, выступает забывание. Забывание – это процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленного в памяти материала. Забывание зависит от предыдущей деятельности, непосредственно предшествующей запоминанию.

Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее материала. Воспроизведение имеет несколько уровней.

Узнавание – сознание того, что воспринимаемые в данный момент предмет или явление воспринимались в прошлом. Узнавание разделяется на: симультанное (систематическое) и сукцессивное (аналитическое).

Симультанное узнавание – происходит быстро, интуитивно, без анализа деталей и чаще всего безошибочно.

Сукцессивное узнавание предполагает внимательное рассмотрение опознаваемого объекта с целью сличения воспоминаний с предложенным оригиналом.

Воспоминание – осуществляется в отсутствие объекта восприятия.

Процесс воспоминания в памяти осуществляется произвольно или непроизвольно. Непроизвольность воспоминания – понятие относительное: память извлекает информацию по механизму ассоциаций.

Припоминание – представляет собой наиболее активную форму воспроизведения и во многом зависит от четкости поставленных задач.

Реминисценция – непроизвольное воспроизведение давно, казалось бы, забытого.

Воспроизведение строго индивидуально. Объем, последовательность воспроизведения зависят от отношения субъекта к воспринимаемым событиям, его интереса, интеллекта, возраста, жизненного опыта, занятий и половой принадлежности.

Виды памяти:

Двигательная памятьпозволяет нарабатывать практические и трудовые навыки.

Эмоциональная память состоит в запечатлении и сохранении в сознании переживаний и чувств. Она является предпосылкой в развитии способности к сочувствию и сопереживанию.

Образная памятьпозволяет сохранять в сознании образы однажды воспринятого жизненно важного объекта. Она включает в себя зрительную, слуховую, вкусовую память

Словесно-логическая памятьотражает как внешние объекты и события, так и внутренние переживания. Словесно-логическая память – ведущий вид памяти.

В зависимости от характера деятельности

Произвольная памятьхарактеризуется преднамеренностью запоминания, зависит от сосредоточения внимания, в основе которого лежит механизм отбора информации.

Непроизвольная памятьосуществляется непреднамеренно, попутно, на неосознанном уровне.

В зависимости от способа запоминания

Механическая памятьне опирается на осмысление запоминаемого материала.

Смысловая памятьосновывается на обобщениях и систематизированных ассоциациях запоминаемого материала.

В зависимости от продолжительности хранения материала в памяти

Ультракороткая.

Кратковременная. Ее объем ограничен 5 – 7 объектами. При воспроизведении образов кратковременной памяти из них может извлекаться дополнительная информация.

Долговременная памятьобусловливается сохранением запоминаемого материала на длительное время, возможно, на всю жизнь.

Оперативная память обеспечивает непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия, операции. В оперативной памяти образуется «рабочая смесь» из материалов, поступающих из кратковременной и долговременной памяти. Продолжительность оперативной памяти ограничивается временем соответствующей деятельности, так, мы запоминаем элементы фразы, чтобы осмыслить ее в целом, помним условие задачи, которую решаем, помним промежуточные цифры при сложных вычислениях.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав