Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 19

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Понятие о педагогической системе. Интегративные качества современных педагогических систем.

2. Виды межличностных отношений в группе: эмоциональное тяготение, совместимость, конформизм, коллективистская идентификация, коллективистическое самоопределение и др. Взаимоотношения в группе в зависимо­сти от уровня ее развития.

 

1. Понятие о педагогической системе. Интегрированные качества современных педагогических систем.

Педагогическая система – это множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединённых общей целью. Целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека. Основные признаки педагогической системы: полнота компонентов, причастных к достижению цели; наличие связей и зависимостей между компонентами; наличие ведущего звена, ведущей идеи, необходимых объединения компонентов; появление у компонентов системы общих качеств.

Признаки системы: целостность, структурность и иерархичность, функциональный характер системы (все компоненты связаны).

Система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и ГОС различного уровня и направленности; сеть реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» (закон об образовании ст. 10).

Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование.

Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

В России устанавливаются следующие уровни общего образования:

- дошкольное образование;

- начальное общее образование;

- основное общее образование;

- среднее общее образование.

Устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

- среднее профессиональное образование;

- высшее образование - бакалавриат;

- высшее образование - специалитет, магистратура;

- высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Дополнительное образование включает в себя дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

 

2. Виды межличностных отношений в группах: эмоциональное тяготение, совместимость, конформизм, коллективистическая идентификация, коллективистическое самоопределение и др. Взаимоотношения в группе в зависимости от уровня её развития.

Межличностные отношения – система установок, ожиданий, стереотипов, ориентации, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга.

Виды межличностных отношений:

Коллективистическое самоопределение – избирательное отношение индивида к воздействиям конкретной группы, выражающееся в принятии им одних и отвержении других групповых воздействий.

Коллективистическая идентификация – форма отношений, при которой переживания одного из группы даны другим как мотивы поведения, организующие их совместную деятельность, направленную на осуществление групповой цели.

Конформность – подверженность групповому давлению и изменение своего поведения под влиянием других лиц, группы. Следует различать внушаемость и конформизм.

Внушаемость – это непроизвольная податливость человека мнению группы.

Конформизм – это сознательная уступчивость человека мнению большинства группы, для избежания конфликта с ней.

а) внутренняя конформность – преобразование индивидуальных установок в результате внутреннего принятия позиции окружающих, которая оценивается как более обоснованная и объективная, чем собственная;

б) внешняяконформность – демонстративное подчинение навязываемому мнению группы с целью заслужить одобрение или избежать порицания и более жестких санкций со стороны группы.

Нонконформизм – стремление поступать вопреки позиции господствующего большинства, любой ценной и во всех случаях утверждать противоположную точку зрения.

Ценностно-ориентационное единство – степень совпадения позиций и оценок членов группы по отношению к целям группы в целом.

Сплоченность групповая – степень приверженности к группе ее членов, выражающаяся, в стремлении их к сохранению группового членства, в единстве целей участников группового общения.

Социально-психологический климат – относительно устойчивый эмоциональный настрой, преобладающий в группе, в котором соединяются настроения людей, их душевные переживания, отношение друг к другу.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав