Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные мировые дидактические концепции.

Читайте также:
  1. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  2. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  3. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  4. Билет 17. Современные формы ведения семинарских занятий.
  5. Билет 7. Проблема единства мира: основные концепции.
  6. Билет»35 Развивающие учебно-дидактические игры и формы занятий с детьми дошкольного возраста
  7. В.Г. Ледяев. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВЛАСТИ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
  8. Верификационная и фальстфикционная концепции.
  9. Влияние мирового финансового кризиса на современные денежно-кредитные отношения
  10. Возникновение, сущность и функции денег. Современные виды денег

Традиционная концепция – доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя. Структура традиционного обучения состоит из четырех ступеней: изложение, понимание, обобщение, применение. Цель: передача готовых знаний, их усвоение, выработка умения и навыков их применения.

Педоцентрическая концепция – главная роль учение – деятельность ребенка. Цель: Развитие личности воспитанника и раскрытие всех потенциальных возможностей через спонтанную и свободную деятельность обучаемого. Этапы процесса обучения воспроизводят исследовательское мышление, научный поиск. Разнообразная деятельность детей - сочинения, рисунки, практические работы активизируют познавательную деятельность, развивают мышление, способности и умения.

Современная дидактическая система исходит из того, что преподавание и учение составляют единство, нельзя отдавать предпочтение одному виду деятельности. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как:

- программированное обучение (пошаговое овладение каждым учеником программой обучения);

- проблемное обучение (обучение, в процессе которого обучаемые вовлекаются в разрешение учебных проблем);

- теория поэтапного формирования умственных действий. Предполагает формирование ориентировочной основы действий (проговаривание вслух).

 

 

2. Мышление как высшая форма познавательной деятельности, его социальная природа. Виды, логические формы и мыслительные операции.

Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и выходит далеко за его пределы.).

Основные функции мышления:

Установление всеобщих взаимосвязей.

Понимание сущности конкретного явления как разновидности определенного класса явлений.

В психологии выделяют следующие операции мышления: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификацию (систематизацию), абстрагирование, конкретизацию. С помощью этих операции мышления осуществляется проникновение в глубь стоящей перед человеком проблемы, рассматриваются свойства составляющих эту проблему элементов, находится решение задачи.

Анализ – это операция расчленения сложного объекта на составляющие его части. Анализ – это выделение в объекте тех или иных его сторон, элементов. С помощью анализа обнаруживаются наиболее существенные признаки.

Синтез – это операция, позволяющая в едином аналитико-синтетическом процессе мышления переходить от частей к целому. Анализ и синтез обычно выступают в единстве. Анализ и синтез всегда взаимосвязаны.

Сравнение – операция, раскрывающая тождество и различие явлений и их свойств, позволяющая произвести классификацию явлений и их обобщение.

Обобщение – операция, позволяющая мысленно объединить предметы и явления по их общим и существенным признакам. Обобщение может осуществляться в двух уровнях. Первый, элементарный уровень – соединение сходных предметов по внешним признакам и второй, когда в группе предметов и явлений выделяются существенные общие признаки

Абстрагирование – операция отражения отдельных существенных в каком-то отношении свойств явлений. В процессе абстрагирования человек как бы «очищает» предмет от побочных признаков, затрудняющих его исследование в определенном направлении. На основе обобщения и абстракции осуществляется классификация и конкретизация.

Классификация – группировка объектов по существенным признакам.

Конкретизация – мыслительная операция познания целостного объекта в совокупности его существенных взаимосвязей, теоретическое воссоздание целостного объекта. Конкретизация является процессом, противоположным абстракции.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав