Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 22

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Принципы обучения: наглядность, научность, доступность, сознательность и активность, систематичность и последовательность и др.

2. Характер. Структура характера. Обусловленность характера общественными и межличностными отношения­ми.

1. Принцип обучения: наглядность, научность, доступность, сознательность и активность, систематичность и последовательность и др.

Принципы обучения - это исходные дидактические положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения и определяют его направленность на развитие личности.

Принципы обучения определяются, прежде всего задачами, стоящими перед системой образования, тем социальным заказом, который обусловлен обществом и государством. Принципы обучения – условия, на которых строится деятельность педагога и познавательная деятельность учащихся.

Одним из основополагающих методологических подходов в обучении предмету является реализация дидактических принципов обучения: научности, наглядности, доступности, сознательности и активности, систематичности и последовательности.

Принцип научности требует, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с объективными научными фактами, отражало бы современное состояние наук.

Принцип наглядности означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Учащимся нужно дать возможность наблюдать, измерять, проводить опыты, действовать практически.

Принцип доступности требует учёта особенностей развития учащихся, такой организации обучения, чтобы учащиеся не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок.

Принцип сознательности и активности означает, что обучение будет эффективным, если учащиеся проявляют познавательную активность, это выражается в том, что учащиеся осознают цели обучения, планируют и организуют свою работу, проявляют интерес к знаниям.

Принцип систематичности и последовательности требует, чтобы усвоение знаний происходило в определённом порядке, в системе.

Принцип связи обучения с практикой требует использования примеров и ситуаций из реальной жизни, а также необходимость стимулировать учеников использовать знания в решении практических задач.

Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали бы основой их привычек и поведения.

 

 

2. Характер. Структура характера. Обусловленность характера общественными и межличностными отношениями.

Характер – это целостное образование личности, определяющее особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам действительности. Характер совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств личности, которые обусловливают особенности ее индивидуального и социального поведения и взаимодействия с другими людьми.

Основой формирования характера являются общественно-исторические условия жизни человека, окружающей его среды социальной. На разных возрастных этапах формирование характера происходит по - разному в зависимости от жизненного опыта, условий жизни, условий воспитания и самовоспитания.

Структура характера – целостная организация отдельных свойств, каждое из которых проявляется в деятельности, формируется и закрепляется в отношениях человека к действительности.

Структура и содержание характера каждого человека определяются:

динамикой воли (решительность, настойчивость, самообладание);

спецификой проявления эмоций человека, которые сопровождают его поступки (жизнерадостность, впечатлительность, безразличие);

интеллектуальными особенностями человека;

Черты характера – это свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает линия поведения и поступки.

К первой группе относятся черты, проявляющиеся по отношению к родным, товарищам по работе, знакомым и малознакомым. Устойчивая и неустойчивая привязанность, принципиальность и замкнутость, правдивость и лживость, тактичность и грубость обнаруживают отношение человека к другим людям.

Вторую группу составляют черты, которые проявляются по отношению к деятельности. К числу ценных черт характера относятся добросовестность, энтузиазм, ответственность за порученное дело. Эти черты характера влияют на авторитет, социальный престиж человека.

Третья группа – это черты, в которых проявляется отношение человека к самому себе, тесно переплетаются с чертами характера, проявляющимися в отношениях с людьми. По тому, как человек относится к себе, можно предположить, каким будет его отношение к окружающим. В эту группу входят черты: скромность и самовлюбленность, самокритичность и самоуверенность, гордость и приниженность, тщеславие и неуверенность в своих силах.

Четвертая группа включает черты, характеризующие отношение личности к вещам, причем не только отношение к собственности вообще, но и аккуратное или небрежное обращение со своими вещами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав