Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 27

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Педагогический процесс. Основные компоненты педагогического процесса.

2. Сущность конфликта и его структура. Межличностные конфликты. Стратегия (стиль) поведения в кон­фликтной ситуации. Способы разрешения и предотвращения конфликта.

1. Основные компоненты педагогического процесса. Целостный педагогический процесс как основа образовательного процесса.

Педагогический процесс – это совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы ЗУН, формирование способности применять их на практике.

Структура педагогического процесса состоит из:

Цель обуч. → Содержания → Методы, ср-ва → Результат обуч. (ЗУН, компетенции)

Компоненты ПП:

Стимульно-мотивационный – педагог стимулирует познавательный интерес учащихся, что вызывает у них потребности и мотивы к учебно-познавательной деятельности;

Этот компонент характеризуется:

- эмоциональными отношениями между его субъектами

- мотивами их деятельности (мотивы воспитанников);

- формированием мотивов в нужном направлении, возбуждение социально ценных и личностно значимых мотивов, что во многом определяет результативность педагогического процесса.

Целевой – осознание педагогом и принятие учащимися цели, задач учебно-познавательной деятельности;

Этот компонент включает многообразие целей, задач педагогической деятельности от генеральной цели – «всестороннее гармоническое развитие личности» до конкретных задач формирования отдельных качеств.

Содержательный – отражает смысл, вкладываемый в общую цель, и каждую конкретную задачу; определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний. Связан с разработкой и отбором содержания образования. Содержание чаще всего предлагает и регулирует преподаватель с учетом целей обучения, интересов, склонностей учащихся. Содержание конкретизируется в отношении, как отдельной личности, так и определенных групп в зависимости от возраста субъектов, особенностей педагогических условий.

Операционно-действенный – отражает процессуальную сторону образовательного процесса (методы, приемы, средства, формы организации);

Средства и методы в зависимости от особенностей воспитательных ситуаций складываются в определенные формы совместной деятельности воспитателей и воспитанников. Так достигаются желаемые цели.

Контрольно-регулятивный – включает в себя сочетание самоконтроля и контроля со стороны преподавателя;

Рефлексивный – самоанализ, самооценка с учетом оценки других и определение дальнейшего уровня своей учебной деятельности учащимися и педагогической деятельности преподавателем.

Педагогический процесс является целостным процессом.

Главная цель ПП – обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности.

Целостност ь педагогического процесса проявляется:

- в единстве процессов обучения, воспитания и развития;

- в соподчиненности этих процессов;

- в наличии общего сохранении специфики этих процессов.

Отсутствие одного из компонентов ПП разрушает его целостность.

Таким образом, целостность педагогического процесса заключается в подчинении всех процессов, его образующих, общей и единой цели - формированию всесторонне и гармонически развитой личности.

Педагогический процесс, как трудовой процесс, характеризуется уровнями организации, управления, продуктивности (эффективности), технологичности, экономичности. Это дает возможность обосновать критерии для оценки (качественных и количественных) достигнутых уровней.

Кардинальная характеристика педагогического процесса - время. Оно выступает универсальным критерием, позволяющим судить о том, насколько быстро и качественно протекает данный процесс.

 

2. Сущность конфликта и его структура. Межличностные конфликты. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Способы разрешения и предотвращения конфликтов.

Конфликт – в буквальном смысле "столкновение" это такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов или суждений.

Конфликт – это явление межличностных и групповых отношений. Любой конфликт есть проявление противоборства, столкновения принципов, взглядов. Конфликт есть стремление одержать победу, утвердить защищаемую идею, принцип, поступок. С точки зрения межличностных отношений конфликт представляет собой деструкцию этих отношений на эмоциональном или поведенческом уровне.

Конфликт как сложное явление – это сущность, структура, причины и динамика.

Структура конфликта:

Стороны конфликта. Это субъекты социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта или поддерживающие конфликтующих.

Предмет конфликта. Это то, из-за чего возникает конфликт.

Образ конфликтной ситуации. Это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

Мотивы конфликта внутренние побудительные силы, подталкивающие субъектов социального взаимодействия к конфликту.

Позиции конфликтующих сторон. Это о чем они заявляют в ходе конфликтного взаимодействия.

Конфликт межличностный. Основа межличностного конфликта противоречия между людьми, несовместимость их взглядов, интересов, потребностей.

Самый распространенный вид конфликта. Часто причиной таких конфликтов считается несходство характеров. На самом деле есть определенная категория людей, которым трудно мирно сосуществовать друг с другом в силу различных взглядов, ин­тересов и др. В основе межличностных конфликтов на произ­водстве лежат вполне объективные причины – чаще всего это борьба руководителей за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования и т. д. При­мером может служить конфликт между подчиненными и руко­водителями, когда подчиненный считает, что руководитель предъявляет к нему непомерные требования, а руководитель уверен, что подчиненный не работает в полную силу.

Характеристика основных стратегий поведения в конфликте:

Соперничество. Выбор в пользу борьбы отличается стилем поведения, который характерен для деструктивной модели. При такой стратегии активно используется авторитет, власть.

Сотрудничество. Предполагает совместное решение проблемы, породившей конфликт. При этом участники признают право друг друга на собственное мнение и готовы его понять, что дает им возможность проанализировать причины разногласий и найти приемлемый выход.

Компромисс. Данная стратегия поведения характеризуется балансом интересов конфликтующих сторон на среднем уровне. Стратегия компромисса не портит межличностные отношения и более того, она способствует положительному развитию.

Избегание (уход). Для того, кто придерживается этой стратегии, характерно уклонение от конфликта, его игнорирование. Она характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника и является взаимной. Эта стратегия может быть уместна тогда, когда предмет конфликта не имеет существенного значения для одного из субъектов и адекватно отражен в конфликтной ситуации

Приспособление (уступка). Эта стратегия проявляется в односторонних уступках: действуя совместно с кем-либо, человек уступает и не пытается отстаивать собственные интересы, приносит их в жертву противоположной стороны. «Приспособленец» старается не допустить проявления конфликта признавая к солидарности.

Избегание оправдано, когда условия для разрешения конфликта не созрели. «Временное перемирие» может стать важным этапом разрешения конфликтной ситуации.

Разрешение конфликта. В зависимости от содержания и глубины конфликта, разрешения конфликта может быть достигнуто двумя методами: педагогическое, и административное.

1) избегать употребления конфликтогенов, словами или делом не
обижать собеседника; 2) постараться прекратить взаимный обмен конфликтогенами. Если этого не сделать сразу, то потом будет практически не­возможно, так как сила конфликта возрастает; 3) понять состояние собеседника; 4) быть доброжелательными, улыбаться, поддерживать собеседника, проявлять уважительное отношение и т. д.

Стороны могут отказаться от вступления в конфликт, если вы­года от участия в противоборстве не стоит затраченных на него усилий. Но если стороны вступили в конфликт, то каждая де­лает все, чтобы была принята именно ее точка зрения, и ме­шает другой стороне сделать то же самое. Здесь уже необходи­мо управлять конфликтом.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав