Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 30

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Управление системой образования в России. Уровневая структура, основные задачи, государственно-общественный характер управления образованием.

2. Понятие о направленности личности. Интересы, убеждения, установки. Формирования направленности в учебном процессе.

 

1. Управление системой образования России. Уровневая структура, основные задачи, государственно – общественный характер управления системой образования.

Управление образованием – деятельность определенных органов, направленная на повышение эффективности образования.

Система образования РФ – совокупность компонентов системы образовательных программ и образовательных государственных стандартов в различных учреждениях, организациях в системах управления образованием и подведомственными им учреждениями.

В соответствии с законом РФ об образовании (статья 89) управление системой образования осуществляется на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно-общественный характер.

Управление системой образования включает в себя:

- формирование системы взаимодействующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования;

- осуществление стратегического планирования развития системы образования;

- принятие и реализацию государственных программ РФ, федеральных и региональных программ, направленных на развитие системы образования;

- проведение мониторинга в системе образования;

- информационное и методическое обеспечение деятельности федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования;

- государственную регламентацию образовательной деятельности;

- независимую оценку качества образования, общественную и общественно-профессиональную аккредитацию;

- подготовку и повышение квалификации работников федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей и педагогических работников образовательных организаций.

Система органов управления образованием включает три уровня:

- федеральный уровень, на котором создаются и действуют федеральные государственные органы управления образованием и федеральные ведомственные органы управления образованием;

- региональный уровень, на котором создаются и действуют государственные органы управления образованием субъектов РФ;

- местный уровень, на котором создаются и действуют муниципальные органы управления образованием.

Одной из отличительных особенностей развития современной системы образования является переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, представить учителям, учащимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе различных типов образовательных учреждений.

На основании этого основными задачами в области управления сферой образования являются:

-обеспечить развитие общественной составляющей системы управления;

-упорядочить разделение и наладить координацию функций, полномочий и ответственности между различными уровнями управления образованием;

-преодолеть ведомственность в управлении системой образования, в том числе за счет использования практики многоучредительства учебных заведений;

-создать полноценное информационно-статистическое обеспечение органов управления и учреждений образования.

 

2. Направленность личности как иерархическая система потребностей и как системообразующий фактор структуры личности. Интересы, убеждение, мировоззрение.

Направленность личности– это свойство, в котором выражаются потребности, мотивы, мировоззрение, установки и цели ее жизни и деятельности. Выражается в гармоничности и непротиворечивости знаний, отношений и господствующих мотивов поведения и действий личности.

В структуре направленности большая роль принадлежит идейной убежденности, отражающей не только знания объективной действительности, но и признание их безусловно правильными субъективно важными для деятельности личности. Идейная убежденность – это синтез знаний, интеллектуальных, эмоциональных и волевых проявлений личности.

Направленность включает в себя несколько иерархически связанных форм. Она всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Все формы направленности личности вместе с тем являются мотивами ее деятельности.

Мировоззрение представляет собой систему взглядов, убеждений человека, определяющих его моральный, идейно-нравственный облик.

В структуру мировоззрения входят ее философские, социально-экономические, нравственные, правовые, эстетические и другие взгляды.

Убеждение выражает единство социальных и профессиональных идеалов личности с соответствующими эмоциональными состояниями и навыками целенаправленной деятельности.

Интересы – это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке личности в окружающей действительности. Интересы делятся на виды в зависимости от качественных психологических характеристик.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав