Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РАЗМЕРНОСТЬ СОЗНАНИЯ. СОЗНАНИЕ И ЯЗЫК.

Читайте также:
  1. Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность
  2. Б) осознание социальной ответственности ученого;
  3. Билет 10. СОЗНАНИЕ
  4. Билет 22. Общество как система общественных отношений. Общественное бытие, общественное сознание.
  5. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  6. Билет №18: Влияние наркотиков на сознание и личность
  7. Билет №24: Сознание как высшая форма развития психики
  8. Билет №27: Влияние транквилизаторов и барбитуратов на сознание и личность
  9. Билет №29: Сон как состояние сознания. Расстройства сна
  10. Большинство зарубежных и отечественных психологов признают врожденным не самосознание, а лишь предпосылки к его развитию.

Сознание – сущностная характеристика человека, связанная с его способностью к осмыслению (т.е. постижению, переживанию и проектированию) внешней действительности и своего внутреннего опыта. Сознание – один из наиболее очевидных фактов нашего бытия, но оно неуловимо для внешнего наблюдения. Сознание можно интерпретировать как сложную многоуровневую систему, включающую в себя природно-психические, индивидуально-личностные и социокультурные проекции.

Природным основанием появления сознания стало свойство отражения как способность объекта воспроизводить характеристики взаимодействующего с ним объекта. Выступая как информационное отражение, сознание укорено в этом общеприродном свойстве, представленном на уровнях неживой, живой и социальной материи. Вместе с тем сознание человека качественно отличается от психики животных. Отличительные признаки: - абстрактно-логическое мышление (умение воспроизводить сущностные характеристики и связи действительности, не данные непосредственно в восприятии); - целеполагание (как способность идеально конструировать желаемый продукт деятельности, что позволяет человеку творчески преобразовывать действительность, а не пассивно вписываться в нее); - самосознание (определяет возможность выделения себя из внешней среды); - язык (как вторая сигнальная система, заставляющая нас ориентироваться не столько по физическим процессам, сколько по их знаково-символическим, языковым коррелятам).

Природу и функционирование сознания невозможно понять без учета соответствующих социокультурных факторов его формирования и развития. Именно идея о социокультурной размерности сознания наиболее рельефно отделяет классические и неклассические версии философии сознания. Классическая философия исходила из возможности своеобразной «гносеологической робинзонады», т. е. возможности индивидуального сознания даже в ситуации изоляции от общества. Сознание человека интерпретировалось либо как проявление «чистого разума», выступающего в качестве универсальной характеристики бытия как такового, либо как первоначальная tabula rasa (чистая доска), заполняемая природой в процессе индивидуального опыта. Индивидуальное мышление имело созерцательно-пассивный характер и не нуждалось в дополнительных социальных предпосылках для своего оформления. Преодоление классического принципа «созерцательности мышления» осуществляется первоначально в философии марксизма в связи с идеей общественного сознания, ядром которого, согласно Марксу, является идеология как сложившаяся в социуме система взглядов на общество, человека и природу. Она характеризуется Марксом как «ложное сознание», поскольку закрепляет интересы правящих слоев населения, диктуя определенный спектр видения и интерпретации действительности. Индивидуальное сознание возможно лишь через его соотнесенность с общественным, где и разум, и чувственность в равной мере выступают продуктами социальной эволюции. Будучи социально детерминированным, сознание не просто пассивно отражает действительность, но всякий раз творчески реорганизует ее в соответствии с определенными историческими установками времени. Целевые установки, в которых конкретизируется сознание, одновременно не только детерминированы исторической ситуацией, но и выходят за ее границы, позволяя расширять горизонты социокультурной реальности и создавать новые ценности.

При этом о социокультурной размерности можно говорить применительно ко всем основным структурным уровням организации психики и сознания: бессознательному, чувственно-эмоциональному, интуитивно-волевому и рационально-дискурсивному.

Еще один фактор, определяющий социокультурную размерность сознания, – это коммуникация. Она конкретизирует феномен деятельности на уровне межличностных взаимодействий, определяя не только ситуацию человека в целом, но и природу сознания. Культурные механизмы, обеспечивающие коммуникацию, – это речь и язык. Язык – это система содержательных, значимых форм. Функции языка: служит средством общения и орудием мышления. Речь – это деятельность, сам процесс общения, обмена мыслями, чувствами, пожеланиями и т.п., который осуществляется с помощью языка, т.е. определенной системы средств общения. Таким образом, язык реализует себя посредством речи, однако по отношению к последней он является более фундаментальной структурой. Значение языка для понимания опыта сознания огромно. Не случайно, что неклассический дискурс характеризуется переходом от «философии сознания» к «философии языка». Фактически любой факт нашего сознании я отражен в соответствующем языковом конструкте: высказывании, слове, имени. Язык служит средством образования и выражения мысли. Он выступает в качестве универсального культурного механизма сохранения и трансляции информации. Язык является необходимым посредником между человеком и миром (восприятие и познание которого возможны лишь через призму языка). Посредством языка осуществляется непосредственно межличностное взаимодействие и корреляция «Я» с социальной действительностью. При этом правила подобной корреляции диктуются языком, а конкретнее, «языковой игрой» (Л. Витгенштейн) как отдельной целостной системой коммуникации, подчиняющейся своим внутренним правилам и соглашениям. Язык при этом выступает как универсальная социокультурная среда, обеспечивающая многообразны е языковые игры и ситуации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав