Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные подходы к пониманию общества в философии.

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Натуралистический подход (О. Конт, Г. Спенсер) описывает общество как социальный организм, который является частью природы, естественным объектом, созданым в результате общественного договора или божественной воли.

Социальный реализм. Э. Дюркгейм отстаивал специфичность социальной реальности и ее не сводимость к биопсихической природе человека. Философ наделял общество чертами физического и морального превосходства над индивидом. Общество – это наивысшая реальность интеллектуального и морального порядка, без общества не может существовать ни религии, ни морали, ни политики, ни экономики.

Единство общества обеспечивается социальной сплоченностью и формированием чувства солидарности. Дюркгейм различает два вида солидарности: механическая, доминировавшая в архаическом обществе, в котором люди обладают социальным равенством, любое отклоняющиеся поведение подвергается строгим санкциям и органическая, характерная для современных обществ, в которых обмен продуктами человеческой деятельности предполагает зависимость членов общества друг от друга. Функцией интегрирующей индивидов является разделение труда. Разделение труда рассматривается философом как природный процесс, которому предшествует согласие всех участников. Для развития солидарности создаются профессиональные корпорации, которые обеспечивают формирование чувства солидарности и тем самым, единство социального организма. По мере роста солидарности в обществе происходит социальный прогресс.

Структурно-функциональный подход описывает общество как организованную структурную целостность, каждый элемент которой имеет определенную функцию. В структурно-функциональном подходе делается акцент на наличие внутренних связи частей и способах их соотношения и функционирования. Общество как социальный феномен описывается через социальные функции.

Системно-процессуальный подход разрабатывался в 1970-1980 гг. в социологии социальных изменений (Турен, Штомпка). Общество в данном подходе рассматривается как процесс, развертывающий во времени. Для отслеживания динамики общественного развития и эволюции различных типов обществ (цивилизаций).

В индустриальном обществе главной сферой деятельности является производство. Индустриальное общество организовано в виде пирамиды с центральным пунктом и отличается низким уровнем самоизменения. Основной социальный конфликт разворачивается относительно собственности между рабочим и его работодателем. Индустриальное общество находиться в состоянии кризиса, который проявляется в широком движении контркультуры, которое поставило под вопрос ценности индустриализации и роста, стабильности, тождественности и потребовало трансформации общества.

Постиндустриальное, программируемое общество отличается децентрализованной и открытой структурой, в которой товары и люди свободно циркулируют.

Современное общество трактуется как коммуникационное, главной производственной силой которого являются знания. Главной областью конфронтации и социальных конфликтов выступает интеллектуальный мир.

Альтернативная социология, разрабатываемая с 1980 гг. ХХ в., представлена целым рядом направлений: концепция референции Лумана, теория коммуникативного действия Хабермаса, радикальная социология Гоулднера и Миллса, поструктуралисткая социология Фуко, Бурдье, Гидденса. В постмодернистской социологии концепт общества вообще исчезает.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав