Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По вновь открывшимся обстоятельствам.

Читайте также:
  1. Возникнет теоретический синтез, который вновь придаст связность социологическим дискуссиям
  2. Возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам
  3. Вопрос № 34. Участие прокурора в возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
  4. Для разработки профилактических мероприятий полезно вновь обратиться к факторам возникновения слухов.
  5. Основания и порядок возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
  6. Основным документом по учету вновь принятых на работу сотрудников по трудовому договору (контракту) является
  7. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу
  8. По вновь открывшимся обстоятельствам
  9. Понятие, значение и сроки возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается прокурором в суд, принявший эти постановления.

Представление может быть поданы в течение 3 месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Представление рассматривается в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются заинтересованные лица, прокурор, но их неявка не препятствует рассмотрению представления.

Суд, рассмотрев представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

Представление прокурора на незаконное и необоснованное решение суда: порядок и срок подачи, содержание.

Апелляционное представление подается через суд, принявший решение.

Апелляционное представление может быть подано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание представления:

1) наименование суда, в который подаются апелляционное представление;

2) наименование лица, подающего представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования прокурора вносящего представление, а также основания, по которым он считает решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, могут быть представлены в случае обоснования, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

Вопрос № 38. Основания и порядок предъявления прокурором исков и заявлений в арбитражный суд. Процессуальное положение прокурора, обратившегося с заявлением. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом по первой инстанции.

Прокурор вправе обратиться с иском в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов. Его участие характеризуется защитой не собственных интересов, а интересов других лиц и одновременно государства и общества.

По сути, вмешательство прокурора в гражданско-процессуальные и арбитражно-процессуальные правоотношения обусловлены исключительно публичными (государственными) интересами.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме

Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве. В случаях, указанных в законе, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с:

1) заявлениями об оспаривании нормативных правовых

актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного

самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия соответственно Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований;

3) иском о признании недействительными последствий ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия соответственно РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

 

В информационном письме Генеральной прокуратуры РФ от 22.08.2002 № 38-15-02 «О некоторых вопросах участия прокуроров в арбитражном процессе, связанных с принятием и введением в действие арбитражно-процессуального кодекса РФ» указано, что свои полномочия по участию в арбитражном процессе прокуроры реализуют путем предъявления в арбитражные суды исков (заявлений), указанных в ч. 1 ст. 52 АПК. Перечень исков и заявлений расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с ч. 5 ст. 52 АПК прокурор вправе вступить в дела, указанные в ч. 1 ст. 52 АПК и возбужденные по искам (заявлениям) иных лиц, на любой стадии арбитражного процесса.

Прокурор в соответствии с ч. 2 ст. 192 АПК вправе обратиться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагает, что такой оспариваемый

акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы

граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

При решении вопроса об использовании предоставленного прокурору права на обращение с исковым заявлением (заявлением) в арбитражный суд прокуроры руководствуются следующими критериями:

1) это полномочие, безусловно, необходимо использовать в тех случаях, когда иными средствами полностью устранить выявленное нарушение закона нельзя, а органы и лица, его допустившие, отказываются от принятия мер по добровольному устранению правонарушения и его последствий. О таких ситуациях свидетельствуют, в частности, данные:

а) о причинении юридическим лицом или гражданином-предпринимателем материального ущерба государственным и общественным интересам;

б) о допущенных при создании юридического лица нарушениях закона или иных правовых актов, носящих неустранимый характер;

в) о допущенных при заключении сделки нарушениях закона или иных правовых актов, чем ущемляются государственные и общественные интересы;

2) данное полномочие используется, когда есть объективные основания полагать, что реагирование прокурора в иной форме (например, внесение представления или принесение протеста) не повлечет надлежащего, своевременного и полного устранения нарушений законности;

3) когда задачи пресечения правонарушения и предотвращения большего вреда государственным и общественным интересам могут быть эффективно решены путем принятия арбитражным судом по заявлению прокурора мер по обеспечению иска.

Прокурор согласно ч. 2 ст. 198 АПК вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц,

если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают

иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов осуществляется исключительно Высшим Арбитражным Судом РФ по заявлениям лиц,

участвующих в деле, и иных, указанных в ст. 42 АПК, а также по представлению прокурора. Право обращения в Высший Арбитражный Суд РФ предоставлено Генеральному прокурору

РФ и его заместителям (п. 4 ст. 4 АПК). Представление о пересмотре судебных актов в порядке надзора прокурор вправе направить только по делам, указанным в ст. 52 АПК, т.е. возбужденным по искам и заявлениям прокурора, а также по тем делам, по которым он участвовал в порядке ч. 5 ст. 52 АПК.

Вопрос № 39. Особенности участия прокурора при рассмотрении дел в арбитражных судах апелляционной, кассационной инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Апелляционная и кассационная жалобы, надзорное представление прокурора на незаконное и необоснованное решение суда: порядок, форма и срок подачи, содержание.

В соответствии с п. 3 ст.1 Закона о прокуратуре прокуроры участвуют в рассмотрении дела арбитражными судами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав