Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Книжно-слав. тип древнерус.лит. яз.

Использ. только для текстов Свящ. пис., литургики, гимнографии, агиографии, гомилетики, церковно-канонич. письм. В «Изборнике» 1076 г., проповеднич. лит. («Слова» митрополита Илар., К. Туровс., житийной лит. («Житие Феодосия Печерского», «Чтение о Борисе и Глебе», «Сказание о Борисе и Глебе»). Иларион – первый митрополит из русских. С 1051 года,.«Сл. о зак. и благод.» дошло в списках XIV–XV вв. Ярк. образец ораторск. иск-ва. Типич. для словоупотр. в нашем пам. такие лексемы, как котора (в значении спор, ссора) и робичичь (сын раба).

ж на жд, Слов Кирилла Туровского: прежде, виждь, рождение. Восточнослав., характерми для памятников XI—XII вв, отсутствие 2 палат. к перед -h в дат (местн) пад. ед. числа жен. рода сущ. и прил. с основой на -а. Так мы читаем в рукописи: “не въ х@дh бо и неведомо земли владычьствовавшА. нъ въ р@ськh”,“паче же слышано ем@ бh всегда о благовhрши земли греческh”. Для морфологии списка С типично использ восточнослав. флексии h в род. пад. ед. ч. в им. и вин. пад. мн. ч. склонения сущ. с осн. на -ia и вин пад мн. ч. сущ склонения на -io “от дhвицh”, “от троицh”, “п’теньцh, “за овцh”, “жены и младенцh” спси”. Сравн-е, противопоставл.: благодать, истина, избавление, пакыбытие, благовhриемракъ идольскыи, бhсослугание, лесть идольская, идольскыи знои. Повторы, параллелизм, обращения: «Ты бh, о честна главо, нагыимъ одhние; ты бh алчьныимъ кърмитель; ты бh жаждущимъ утробh ухлажение; ты бh вдовицамъ помощникъ, ты бh странныимъ покоище; ты бh бескровныимъ покровъ». «Слово в новую неделю по пасце» К. Туровс. (вторая половина XII, в списках XIII в.): аллегория, символы, повторы, риторические вопросы, противопоставления, сравнения, диалоги. Больше русских слов, но все же они единичны: озеро, одинъ. Особенность русского извода в том, что жд последовательно заменяется на ж: жажа, преже,осужени, одежа, съ надежею, стражю, тружающеся и под. Последовательно –ть: ражаеть, скачють, удивляють. Плачи, монологи, молитвы и размышл., сблжается с нар.-лит. типом. Общ.черты 1. Сложения: благоверие, кумирослужение, душеполезныя, многомилостивое, многописание, богоблаженныи, страстотерпьца, плододавец.

2. Отвлеч. лексика: мучение, естество, истина. В «Слове на антипасXV» Кирилла Туровского поновление, удивление, устрашение, обновление, избавление, попрание и т. п.

3. Старослав.: злато, гласъ, страна, единъ, агньци, азъ. И грецизмы: евангелие, алтарь, келья, кедр, киноварь, попъ, трапеза. Например, у Кирилла и Илариона только неполногласные варианты (врата, млеко, сдравии; кроме Володимер у Илариона), ра (работа, равьна, разумъ; у Илариона робичищ), много щ (дщерь, отвеща, аще, хощеши; особенно в причастиях). Даже в «Сказании о Борисе и Глебе» неполногласные формы явно преобладают (преже, глас, драгыи, престати, область, злато и мн. др.). Среди старославянизмов с щ (тещи, мощи, нощь, тысяща и др.) и нескольких десятков причастий всего 7 случаев с ч (2 ночь, 3 формы хотети, причьтуче, поступяче).

4. Нестяж. формы прилаг. и имперфекта: великоуоумоу, идяаше, можааше. Оконч-я на – я: всякоя утhхы, всея земля, по вся дни, язык от жажа исыхаеть (Кирилл), от единоя жены, на овца пажити своея («Сказание»). В «Сказании» иногда встречаются с ятем: моеh, ветхоh. У Илариона только 1 положивыи душу заовцh.

5. Тверд. оконч-я хвалитъ, славятъ.

6. «Дат. самостоят.».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав