Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знак, символ, значение. Символический мир человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  4. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  7. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  8. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  9. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.
  10. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.

Знак— традиционно — материальный, чувственно воспринимаемый предмет (событие, действие или явление), выступающий в познании в качестве указания, обозначения или представителя другого предмета, события, действия, субъективного образования. Предназначен для приобретения, хранения, преобразования и трансляции определенной информации (сообщения).

Символ- (от греч. symbolon - знак, опознавательная примета) - идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание. Символ стоит между (чистым) знаком, у которого собственное содержание ничтожно, и моделью, имеющей прямое сходство с моделируемым объектом, что позволяет модели замещать последний в процессе исследования.

Значение — ассоциативная связь между знаком и предметом обозначения. У слов различают лексическое значение — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности, и грамматическое значение — значение, выражаемое словоизменительной морфемой (грамматическим показателем).

Внутренняя личная жизнь человека проявляется в необходимых для этого феноменах. Язык, труд, культура — это все формы символического бытия человека; они доступны не только своим творцам, но и всем тем, кто понимает их смысл. В ходе исторического развития человек существенно увеличивал масштабы своей символической деятельности, и сегодня можно говорить о символическом мире человека.

Символическим проявлением жизни человека в звуке и в письме выступает язык. Сократ и Платон считали, что имя дается «не так, как бог на душу положит», а по природе, ведь имя отражает сущность. Эпикурейцы отмечали, что язык возник на основе неконтролируемого выявления эмоций в звуке. Демокрит называл язык формой общественного договора. Античные философы понимали, что существует связь между словом, образом и объектом.

Язык выступает средством мышления, делаются попытки построить универсальный язык, например, пути использования математической логики Лейбница, где слова рассматриваются как знаки предметов или их психических образов.

Люди, используя слова, не понимают их значений. Точность в слове — это идеал, к которому надо стремиться непрерывно, применяя для анализа логику. Смысл слова обнаруживается в процессе его применения.

Слово — это результат сложной внутренней жизни человека; что именно оно обозначает, обнаруживается постепенно. Язык—это проявление, символизация внутренней, духовной жизни человека. Речь—это обращения субъекта к другим субъектам, именно они и определяют условия говорения и написания в форме принятого данным сообществом языка. Для субъекта язык задается как бесспорная структура, которой он может распорядиться, но отменить ее не может. Таким образом, язык является символизацией внутреннего духовного мира человека в особой форме — личностно-общественной. Благодаря этой форме осуществляется коммуникация между субъектами.

Язык имеет социальную природу. Это означает, что каждый субъект должен высказываться в общезначимой форме, которая имеет некоторые ограничения.

Язык символизирует все стороны духовной жизни человека, от чувственно-познавательных до чувственно-эмоциональных. Богатство и разнообразие языка является прямым продолжением богатства психологической жизни человека.

Коммуникативная функция — одна из важных функций языка. Языковая коммуникация предусматривает установление контакта между лицами, приглашение партнера к слушанию, способности взаимопонимания.

 

 

Ответ на билет 11




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 121 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав