Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема общественного развития. Философия истории.

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  3. Quot;Критическая" философия И.Канта
  4. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  5. quot;Философия права".
  6. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  7. Ақын-жыраулар философиясы
  8. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  9. А. Классическая немецкая философия
  10. Авторитаризм истории.

В настоящее время существует ряд глобальных, жизненно важных проблем, требующих безотлагательного решения. Это в первую очередь проблема экологии и окружающей среды, проблемы перенаселения и нехватки продовольствия, конфликты на межнациональной и религиозной почве, эпидемия СПИДа, наркомания и прочие. И человечество подошло к такому этапу в своем развитии, когда эти проблемы выходят за границы отдельных государств и принимают общемировые масштабы. Резкий рост населения Земного шара повлек за собой кроме демографических проблем так же и проблему нехватки продовольствия. Наиболее остро она ощущается в беднейших странах Азии, Африки и Латинской Америки. Следствием этого является ежегодное освоение все новых и новых территорий, ранее не занятых человеком. Именно с морально-нравственными аспектами наиболее тесно связаны такие явления, как массовое распространение наркомании, алкоголизм, а так же "чума XX века" СПИД. Особенно показательно и наглядно это проявляется в России, где из-за особой российской специфики эти явления принимают более масштабные и страшные формы, чем во всем мире. В своих взглядах на историю философы разделились на две группы:

те, кто рассматривает историю как хаотичный, случайный процесс, лишенный логики, закономерностей, направленности (например, иррационалисты);

те, кто видит определенную логику в истории, считая историю целенаправленным, закономерным процессом, - к данной категории относится большинство философов.

Среди подходов к истории как к внутренне логическому и закономерному процессу особо выделяются (наиболее распространены, обоснованы, популярны):

формационный подход; цивилизационный подход; культурологический подход.

Формационный подход был предложен основоположниками марксизма – К. Марксом и Ф. Энгельсом, развит В.И. Лениным.

Ключевое понятие, используемое при формационным подходе – общественно-экономическая формация.

Общественно-экономическая формация представляет собой совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития.

Вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая новая формация вызревает в недрах предыдущей, отрицает ее и затем уже сама отрицается еще более новой формацией. Каждая формация является более высоким типом организации общества.

Классиками марксизма объясняется и механизм перехода от одной формации к другой.

В целом К. Марксом было выделено пять общественно-экономических формаций:

первобытнообщинная; рабовладельческая; феодальная; капиталистическая; коммунистическая (социалистическая).

Цивилизованный подход был предложен Арнольдом Тойнби (1889-1975). Центральное понятие, используемое его сторонниками, - цивилизация.

Цивилизация, по Тойнби, - устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями, сходным образом жизни, географическими, историческими рамками.

История – нелинейный процесс. Это процесс зарождения, жизни гибели не связанных друг с другом цивилизаций в различных уголках Земли.

Согласно Тойнби цивилизации могут быть основными и локальными. Основные цивилизации оставляют яркий след в истории человечества, косвенно влияют (особенно религиозно) на другие цивилизации. Локальные цивилизации, как правило, замыкаются в национальных рамках.

К основным цивилизациям относятся (относились):

шумерская; вавилонская; минойская; эллинская (греческая); китайская; индусская; исламская; христианская; некоторые другие цивилизации.

Культурологический подход был предложен немецким философом Освальдом Шпенглером (1880-1936).

Центральное понятие данного подхода – культура.

Культура – совокупность религии, традиций, материальной и духовной жизни. Культура – автономная, самодовлеющая, замкнутая, обособленная реальность. Культура зарождается, живет и умирает.

Понятие «культура» Шпенглера близко понятию «цивилизация» Тойнби, однако «цивилизация» у Шпенглера имеет иные значения, чем у Тойнби. Цивилизация в рамках культурологического подхода – высший уровень развития культуры, завершающий период развития культуры, предшествующий ее смерти.

Всего Шпенглером было выделено восемь культур:

индийская; китайская; вавилонская; египетская; античная; арабская; русская; западноевропейская.

Культурологический подход был особенно популярен в Европе в первой половине ХХ в.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав