Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Латинская Америка в мировом хозяйстве. Общая Характеристика.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  7. III. Американский структурализм.
  8. PanaxВосточная Азия, Сев. Америка.
  9. Pоссия на мировом рынке нефти
  10. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ

Регион ярко демонстрирует проблемы догоняющего развития, большинство из них актуальны даже для Бразилии, которая производит 30% ВВП Латинской Америки. В целом регион дает 8% мирового ВВП, здесь проживает около 5% населения планеты. Все страны региона имеют общие социальные, экономические и исторические корни. Добились формальной независимости от развитых стран еще в 19 веке, хотя экономическая зависимость еще присутствует. В аграрном секторе большая часть земли сконцентрирована в латифундиях, огромных помещичьих хозяйствах. Крестьяне владеют только малыми наделами, что приводит к социальной напряженности. Большинство стран долгое время зависело от производства только одного товара (Бразилия – кофе, Куба – сахар, Эквадор - бананы). Многоукладная соц. – экономическая структура с преобладанием частного капитала. Теневой сектор составляет до 40% ВВП. Страны периферийного капитализма. Есть бедные страны вроде Гаити, есть относительно благополучные – Аргентина. Характерная страна региона – Бразилия.

Бразилия, как и многие другие страны Латинской Америки, достигла уровня социально-экономического развития НИС. Благодаря некапиталистической модели развития (30—60-е гг.) была проведена импортозамещающая индустриализация в «кредит», что ввергло регион в 80-х гг. в кризис внешней задолженности и финансовый кризис 1982г. Эти годы стали «потерянным десятилетием» для стран Латинской Америки, и их экономика была отброшена до уровня развития 1979г. Проблемы: 1) снижение нормы валового накопления, 2) преобразования в условиях сильных экономических потрясений, 3) снижение темпов прироста экономически активного населения. Факторы развития: 1) импортозамещение – закрытость экономик в послевоенные годы, потом резко возросла открытость, 2) преобразования в экономике и особенно в промышленности, 3) применение высоких технологий, 4) поставки продовольствия и железной руды. С 70-х гг. проведены неолиберальные преобразования. В ходе неолиберальных реформ Бразилии удалось преодолеть тяжелый экономиче­ский кризис, приостановить рост внешней задолженности, впервые добиться позитивного сальдо текущих операций. Но реформы проводились за счет ухудшения материального положения трудовых слоев населения, перераспре­деления национального дохода в пользу богатых слоев населения. Неолибе­ральные реформы резко усилили социальную напряженность в обществе. В Бразилии создана неолиберальная модель экономики. В 90х годах её модернизация, но эк. кризис всё равно случился. Отношения с Россией: 1) доля СССР не превышала 7% оборота торговли, из которого 5,5% - на Кубу, 2) после развала СССР произошел резкий спад торговли, 3) в данный момент Бразилия – один из крупнейших и перспективных торговых партнеров России в регионе, 4) с бразильской стороны – заинтересованность в сырье и разработке космических программ. Темп прироста ВВП – 2,8%, норма накопления – 19,8%, доля с\х = 7%, обрабатывающей промышленности – 19,2%.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав